Машинка для вычесывания пуха у коз

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение надежности эксплуатации машинки для вычесывания пуха у коз. Машинка содержит корпус 1 с гребенками 3 и 4, привод которых выполнен в виде электромагнитного вибратора. Вибратор состоит из магнитопровода 9, индуктивной катушки 10, сердечника 11 электромагнита и установленной на нем пружины 12, закрепленной на магнитопроводе 9 и фланце 13. Фланец 13 закреплен на свободном торце сердечника 11. Вибратор посредством двуплечего рычага 7 с ползунами - толкателями 6 связан с гребенками 3 и 4. При включении привода вибратор посредством стержня 11 приводит в колебательное движение двуплечий рычаг 7, под действием которого гребенки 3 и 4 совершают возвратно поступательное перемещение во взаимно-противоположных направлениях при вычесывании пуха. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСИОМ .Ф СВИДЕ П=ПЬСТВУ инсГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

l1O ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4239717/31-15 (22) 04.05.87 (46) 23.08.90. Бюл. № 31 (71) Волгоградский политехнический т итут (72) В. А. Гришин, Н. А. Сальникова и В, Н. Аиткаримов (53) 636.083.35 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 992183, кл. В 26 В 19/24, 1983.

ÄÄSUÄÄ 1586639 А 1 (51)5 А 01 К 13 00

2 (54) МАШИНКА ДЛЯ ВЫЧЕСЫВАНИЯ

ПУХЛ У КОЗ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации машинки для вычесывания пуха у коз. Машинка содержит корпус 1 с гребенками 3 и 4, привод которых выполнен в виде электромагнитного вибратора. Вибратор состоит из магнитопровода 9, 1586639 с — =-2л, т„, 20

55 индуктивной катушки 10, сердечника 11 электромагнита и установленной на нем пружины 12, закрепленной на магнитопроводе 9 и фланце 13. Фланец 13 закреплен на свободном торце сердечника 11. Вибратор посредством двуплечего рычага 7 с ползунамитолкателями 6 связан с гребенками 3 и 4.

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации машинки для вычесывания пуха у коз.

На фиг. 1 изображена схематично машинка для вычесывания пуха у коз; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— соединение двуплечего рычага с сердечником электромагнита; на фиг. 4 — то же, с одним тросом; на фиг. 5 — то же, с двумя тросами; на фиг. 6 — механизм регулирования хода сердечника электромагнита.

Машинка для вычесывания пуха у коз содержит корпус 1 с выполненными в нем продольными канавками 2, в которых установлены пластины верхней 3 и нижней 4 гребенок, имеющих поперечные пазы 5. В пазах

5 расположены ползуны-толкатели 6, выполненные в виде роликов, закрепленные на двуплечем поворотном рычаге 7, установленном на оси 8. Привод выполнен в виде электромагнитного вибратора, установленного в корпусе 1 машинки и состоящего из магнитопровода 9, индуктивной катушки 10, сердечника 11 электромагнита (активного элемента) и установленной на нем возвратной пружины 12, закрепленной на магнитопроводе 9 и фланце 13, закрепленном на свободном торце сердечника 1. Сердечник 11 посредством шатуна 14 соединен с двуплечим поворотным рычагом 7. В корпусе 1 выполнена продольная или винтовая проточка !5, в которой с помощью фиксатора 16 устанавливается ограничитель 17 хода сердечника 11. Для включения контактов электромагнитного вибратора в корпусе 1 установлен кнопочный выключатель 18, а для подвода электрической проводки выполнено отверстие 19. Для регулирования величины хода гребенок 3 и 4 и развиваемого ими усилия в одном из плеч рычага 7 выполнена фигурная проточка 20, в которой с помощью фиксирующего винта 21 установлен шатун 14, регулируемый по длине с помощью винтового механизма 22 (фиг. 3).

На сердечнике 1! установлен резонансный механизм, включающий возвратную цилиндрическую пружину 23, регулируемую по жесткости гайкой 24, перемещаемой по резьбе 25 сердечника 11, причем пружина 23 закпеплена одним концом на магнитопрово25

При включении привода вибратор посредством стержня 11 приводит в колебательное движение двуплечий рычаг 7, под действием которого гребенки 3 и 4 совершают возвратно-поступательное перемещение во взаимно противоположных направлениях при вычесывании пуха. 6 з. п. ф-лы, 6 ил. де 9, а другим — на упорной гайке 24 (фиг. 4). Жесткость пружины 23 подбирают по формуле где с — коэффициент жесткости пружины;

m„p — масса подвижных частей, связанных с активным элементом; — частота электромагнитного вибратора.

При установке привода вне корпуса машинки возвратно-поступательное движение гребенкам передается с помощью тросика 26 с несжимаемой гибкой оплеткой 27, который соединяет сердечник 11 привода с рычагом 7.

Оплетка 27 тросика 26 закреплена на корпусах машинки и привода для снижения вибрации за счет того, что активная и реактивная силы, действующие вдоль корпуса машинки, взаимно уравновешиваются.

Машинка может быть снабжена дополнительным электромагнитным вибратором, причем связь активных элементов с рычагом 7 может быть выполнена в виде пары тросиков 26 с несжимаемой оплеткой 27, соединенных с разными плечами рычага 7 и сердечниками разных электромагнитных вибраторов, обеспечивающих перемещение тросиков 26 во взаимно противоположных направлениях (фиг. 6).

Машинка для вычесывания пуха у коз работает следующим образом.

При включении электромагнитного вибратора с помощью выключателя 18 сердечник 11 втягивается в магнитопровод 9, сжимая пружину 12 и перемещая шатун 14, при этом рычаг 7 поворачивается относительно оси 8 по часовой стрелке. Ползуны-толкатели 6, передвигаясь в поперечных пазах 5, перемещают гребенки 3 и 4 во взаимно противоположных направлениях по продольным канавкам 2. Переместившись, пластинка одной из гребенок размыкает кнопочным выключателем 18 контакты электромагнитногс привода, обесточивая индуктивную катушку 10, при этом под действием силы сжатия пружина 12 стремится разжаться и вернуться в исходное положение. Пружина 12 действует на фланец 13, сердечник 11 выходит из магнитопровода 9, перемещая шатун 14, рычаг 7 поворачивается относи1586639 тельно оси 8 против часовой стрелки, ползуны-толкатели 6, закрепленные на концах каждого из плеч рычага 7, двигаясь в поперечных пазах 5, перемещают гребенки 3 и 4 во взаимно противоположных направлениях по продольным канавкам 2 до тех пор, пока пластинка одной из гребенок с помощью выключателя 18 не замкнет контакты электромагнитного вибратора. Далее цикл повторяется. Привод, расположенный вне корпуса 1 машинки, может быть расположен в любом месте: в сумке, ранце или на основании.

Формула изобретения

1. Машинка для вычесывания пуха у коз, содержащая установленные в корпусе с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения гребенки и привод с передаточным механизмом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности ее эксплуатации, привод выполнен в виде электромагнитного вибратора с активным элементом для передачи возвратно-поступательного перемещения гребенке, а передаточный механизм выполнен в виде двуплечего рычага, плечи которого соединены с основаниями гребенок, причем одно плечо рычага связано с активным элементом электромагнитного вибратора.

2. Машинка по п. 1, отличающаяся тем, что связь рычага с активным элементом выполнена в виде шатуна, который одним концом шарнирно закреплен на активном элементе, а другим — на одном из плеч рычага.

3. Машинка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования длины хода гребенок, в месте соединения шатуна с рычагом в последнем выполнена проточка, причем шатун выполнен регулируемым по длине и снабжен фиксирующим винтом для удержания его в заданном положении в проточке, 4. Машинка по пп. 1 — 3, отличающаяся

10 тем, что, с целью обеспечения регулирования длины хода гребенок без ее разборки, корпус снабжен ограничителем хода активнсго элемента электромагнитного вибратора.

5. Машинка по пп. 1 — 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения резонансного режима работы, активный элемент снабжен регулируемым по жесткости пружинным амортизатором.

6. Машинка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью снижения вибрации и нагрузки на руку оператора при вычесывании пуха, привод расположен за пределами корпуса, а связь активного элемента привода с рычагом выполнена в виде тросика с несжимаемой гибкой оплеткой, которая жестко соединена с корпусом машинки и корпусом при25

7. Машинка по п. 1, отличающаяся тем, что снабжена дополнительным электромагнитным вибратором, а связь активного элемента с рычагом выполнена в виде пары тросиков с несжимаемой гибкой оплеткой, со30 единенных с разными плечами рычага и активными элементами разных электромагнитных вибраторов с обеспечением перемещения тросиков в противофазе.

1586639

Фиг.б

Соста витель В. Гришин

Реда ктор Л. Зайцева Техред А. Кравчук Корректор И. Муска

Заказ 2377 Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбина. «Патент», г. Ужгород, ул. Гaãàðèна, 10!

Машинка для вычесывания пуха у коз Машинка для вычесывания пуха у коз Машинка для вычесывания пуха у коз Машинка для вычесывания пуха у коз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к служебному и домашнему собаководству и содержит туловищеобразный элемент, состоящий из трех основных неразъемных частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых частей туловища животного, а третья - конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота животного

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения качества работы режущего аппарата стригальной машинки

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для мытья и сушки животных

Изобретение относится к средствам для ухода за животными, в частности к одежде для животных, а именно к гигиеническому белью (гигиеническим комбинезонам) для животных-млекопитающих

Изобретение относится к обувному производству и производству обуви для животных, а именно к конструированию аксессуаров для животных

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животных, к средствам ухода и содержания, а более точно к конструкции обуви для них
Наверх