Гимнастическая лестница

 

Изобретение относится к тренировочным спортивным снарядам и может быть использовано в гимнастических снарядах для оснащения спортивных залов, малогабаритных квартир, детских игровых комнат и детской мебели. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей. Гимнастическая лестница состоит из двух шарнирно соединенных участков. На свободных концах стоек верхнего участка размещены Ш-образные пластины, взаимодействующие со шпильками, закрепленными на опоре для фиксации верхнего участка в вертикальном положении. Для удержания верхнего участка в наклонном положении с возможностью регулирования угла наклона используются цепные ограничители. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1590077 (51) 5 А 63 В 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3912679/30-12 (22) 22.05.85 (46) 07.09.90. Бюл. № 33 (75) О. В. Чекирда (53) 685.646.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 218033, кл. А 63 В 9/00, 1966. (54) ГИМНАСТИЧЕСКАЯ ЛЕСТНИЦА (57) Изобретение относится к тренировочным спортивным снарядам и может быть использовано в гимнастических снарядах для оснащения спортивных залов, малогабаритных квартир, детских игровых комнат и

Изобретение относится к тренировочным спортивным снарядам и может быть использовано для оборудования спортивных залов, малогабаритных квартир, детских игровых комнат, детской мебели и т.д.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей.

На чертеже представлена лестница, вид сбоку.

Гимнастическая лестница выполнена в виде смонтированной на опоре вертикальной рамы 2 с перекладинами 3 и состоящий из по меньшей мере двух шарнирно соединенных участков 4 и 5.

Средство фиксации верхнего участка 4 в вертикальном положении на опоре 1 включает закрепленную на каждом свободном конце стоек,Ш-образную пластину 6 с отогнутым под прямым углом средним стержнем и шарнирно установленную на горизонтальной оси 7 шпильку 8 с резьбовым участком и грузом-гайкой 9, имеющую средство для крепления к опоре в виде кронштейна 10 с возможностью взаимодействия с

Ш-образной пластиной 6.

2 детской мебели. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей. Гимнастическая лестница состоит из двух шарнирно соединенных участков. На свободных концах стоек верхнего участка размещены, Ш-образные пластины, взаимодействующие со шпильками, закрепленными на опоре для фиксации верхнего участка в вертикальном положении. Для удержания верхнего участка в наклонном положении с возможностью регулирования угла наклона используются цепные ограничители. 2 з.п. ф-лы, l ил.

Гимнастическая лестница снабжена ограничителями 11, выполненными, например, в виде двух цепей. каждая из которых соединена с опорой со стойкой верхнего участка 4, причем угол наклона верхнего участка определяется количеством звеньев цепи, находящимся в зацеплении между стойкой и опорой.

Длина верхнего участка 4 лестницы меньше длины ее нижнего участка, при этом желательно величины этих длин выбирать таким образом, чтобы хотя бы одна нижняя перекладина 3 верхнего участка 4 находилась на высоте вытянутой руки стоящего на полу человека.

Стоя на полу, можно легко возвратить верхний участок 4 в вертикальное положение за счет защелкивающего действия средства фиксации. Этому способствует расположение оси 7 таким образом, чтобы проекция центра тяжести шпильки с гайкой была смещена в сторону кронштейна

l0 при верхнем положении гайки.

Наличие цепей l! позволяет разгрузить петли, «оединя,ощн«верхний 4 и ниж159007

Формула изобретения

70 —, Составитель С. Ьражник

1 е, i кто р,! . Г р а тилло Те к рсд А. Кра вчу к Корректор С. Шевкун заказ 25 .)3 Тираж 349 Подписное

В!11!И!111 Государствснногс комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CC P и ГКНТ r

1 13035, Москва, Ж -35, Раушская наб., и. 4/5

Г!роизводствс но-издательский комбинат «11атснт», г. Ужгород, ул. Гагари на, 101 з ний 5 участки рамы лестницы, а также исключает боковые смещения верхнего участка.

Гимнастическую лестницу можно смонтировать на двери встроенного шкафа или оборудовать ею детскую двухьяруслую кро5 вать, при этом за счет убирающегося верхнего участка обеспечивается удобство в пользовании, расширение эксплуатационных возможностей и экономия занимаемого ею пространства, кроме того, откидывающуюся )Q часть можно использовать в качестве турни ка.

1. Гимнастическая лестница, выполненная в виде смонтированной на опоре вертикальной рамы с перекладинами, состоящая из по меньшей мере двух шарнирно соединенных участков и имеющая средство фиксации верхнего участка в вертикальном 20 положении, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, она снабжена ограничителями угла поворота верхнего участка лестницы для регулируемого изменения его положения относительно нижнего участка, при этом длина верхнего участка меньше длины нижнего участка.

2. Лестница по п. 1, отличающаяся тем, что ограничители выполнены в виде двух цепей с регулируемым количеством звеньев для изменения угла наклона верхнего участка лестницы относительно ее нижнего участка.

3. Лестница по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что средство фиксации верхнего участка лестницы в вертикальном положении включает две, Ш-образные пластины, каждая из которых имеет отогнутый под прямым углом средний стержень и закреплена на свободном конце одной из вертикальных стоек верхнего участка лестницы, и две шпильки, шарнирно установленные на горизонтальной оси, с резьбовым участком и гайкой, каждая из которых имеет средство для закрепления на опоре с возможностью взаимодействия с одной из Ш-образных пластин.

Гимнастическая лестница Гимнастическая лестница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тренировки и позволяет повысить удобство в пользовании гимнастической стенкой

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано для тренировки и отдыха как в обычных условиях, так и в условиях ограниченной площади помещения

Изобретение относится к спортивно-игровому оборудованию

Изобретение относится к медицине, а именно к инвентарю для лечебной физкультуры

Изобретение относится к гимнастическим снарядам
Наверх