Спортивный снаряд

 

- . № 22547

1

1 !

Класс 77а, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ

: спортивного снаряда.

К авторскому свидетельству С. Е. Смогилева, заявленному 26 октября

1930 года (заяв. свид. № 77980).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I августа 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается спортивных- снарядов для упражнений в вертикальном и горизонтальном равновесии при лазании и подъемах. Означенный снаряд состоит из платформы в виде полого конуса, качательно установленной при помощй пружин íà основании. На поверхности платформы установлен брус, - спирально идущий от основания к вершине, в гнезде которой вращательно расположен шар с укрепленI ным в нем шестом, нижний конец како..вого при помощи резины и пружин соединен с дном платформы.

На фиг. 1 изображен вид снаряда спереди с частичным разрезом; фиг. 2— шар с шестом с частичным разрезом шара; фиг. 3 †снар видоизмененной конструкции.

Гимнастический снаряд для тренирования в вертикальном и горизонтальном равновесии при лазаньи и подъемах состоит из шеста 1, укрепленного в деревянной основе 2, имеющей шарообраз, ную форму. Шест 1 снабжейфланцем 26, соединяющим его с основой 2. -Основа 2 помещена на опорный ограничитель 3, стенки которого покрыты тонкими металлическими пластинками 3 (фиг. 1 и 2). Ограничитель 3 покоится на платформе 4, имеющей закрывающийся люк 20 и смонтированной на деревяннон раме 5, покрытой листами фанеры 6. Платформе 4 придана коническая форма, поверхность которой .может иметь волнообразное, очертание, преследующее цель-усложненйя разбега.

Конец шеста 1, помещенный внутри платформы 4, имеет крюк 7, к каковому крюку крепится отрезок в виде эластичной оттяжки 8, напр., круглой резины, противоположное окончание которой закреплено в дне 9 íà крюке 10. Крюк 10 снабжен нарезкой, входящей - в гайку 11, укрепленную в дне 9 и служащую для подбора эластичной оттяжки 8. Конец шеста 1 снабжен также крючками 12 для соединения с петлями винтовых пружин 13, радиально распОложенных и укрепленных противоположными концами в дне 9 платформы 4 (фиг. 1}.

Видоизменение спортивного - снаряда заключается в том, что на шесте 1 может быть укреплена предназначенная для спортивных целей развилка 14 с перекладинами 15. Развилка 14 соединена карабином 16 с тросом 17, идущим через блоки 18 для необ ого ог аничения вертикальныхшины шеста 1. Резина менена грузом 19, подве,л рюке 7(фиг. 2).

Для введения элемента горизонтального равновесия на .поверхности платформы 4 расположен брус 25 (фиг. 3), спирально идущий от основания 24 к вершине. Под дно 9 платформы 4 установлено несколько пружин 21, внутри которых помещены направляющие стержни 22, входящие в отверстия .дна 9.

Пружины 21, помещены на основании 24, при чем пространство между дном 9 и основанием 24 покрыто гофрированной материей (фиг. 1).

Для установки предлагаемого спортивного снаряда на воде основание может быть заменено плотиком, обладающим достаточнои пловучестью для поддержания конструкции на водяной поверхности, при чем для увеличения сопротивления в наклонах конуса, внутри него укрепляют несколько опорных пло.. скостей в виде диагонально располо. женных дуг.Предмет изобретения.

1. Спортивный снаряд, состоящий из основания и расположенной над ним на пружинах платформы, отличающийся тем, что платформа эта выполнена, в виде полого конуса 4, на поверхности которого, расположен брус 25, спирально идущий от основания к вершине и служащий. для упражнений в равнове„сии при лазании и подъемах.

2. Форма выполнения означенного в п.1 снаряда, отличающаяся тем, что платформа 4 имеет волнообразную поверхность, Ь целях усложнения упражнений.

3. Форма выполнения означенного в п.п,1 и 2 снаряда, отличающаяся тем,что нижний конец шеста 1 пропущен внутрь платформы 4 и снабжен эластичными оттяжками 8, 13 или грузом 19, в целях удержания его в вертикальном положении.

4. При указанном в п. п. 1, 2, 3 снаряде применение на верхнем конце шеста 1 разВилки 14 с перекладинами 15

Спортивный снаряд Спортивный снаряд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к снаряжению для занятий скалолазанием, альпинизмом, спелеологией, производства верхолазных работ, в частности для страховки и передвижения по веревке, натяжения веревок, канатов и поднятия по ним грузов

Изобретение относится к поисково-спасательным работам и может быть использовано для поиска засыпанных биообъектов или их останков в районах землетрясений, а также в альпинизме при поиске биообъектов, засыпанных, например, снежными лавинами или горными обвалами

Изобретение относится к снаряжению альпинистов и монтажников, предназначенному для осуществления передвижения по веревке, перемещения подвешенных на веревках грузов, натяжения веревок или канатов, и может быть использовано в альпинизме, скалолазании, при производстве верхолазных, спасательных и строительно-монтажных работ

Изобретение относится к технике обеспечения страховки альпинистов при работах на высотных объектах и может быть использовано в качестве тренировочного устройства для имитации страховки альпинистов и рабочих-верхолазов, работающих в высотных строительно-монтажных условиях

Карабин // 2233191

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано для тренировки и отдыха как в обычных условиях, так и в условиях ограниченной площади помещения

Изобретение относится к спортивно-игровому оборудованию

Изобретение относится к устройствам для тренировки и позволяет повысить удобство в пользовании гимнастической стенкой

Изобретение относится к тренировочным спортивным снарядам и может быть использовано в гимнастических снарядах для оснащения спортивных залов, малогабаритных квартир, детских игровых комнат и детской мебели

Изобретение относится к медицине, а именно к инвентарю для лечебной физкультуры

Изобретение относится к гимнастическим снарядам
Наверх