Электронный стетоскоп

 

Изобретение относится к области медицинской техники. Электронный стетоскоп содержит микрофон 1, два усилителя 2 и 10, коммутатор 3, телефон 4, два триггера 5 и 19, ключ 6, элемент 7 задержки, три формирователя 8,18,20 импульсов, элемент И-НЕ 9, компаратор 11, генератор 12 импульсов, элемент И 13, счетчик 14 импульсов, два регистра 15 и 16, элемент 17 сравнения и вычислительный блок 21. Цель изобретения состоит в повышении достоверности получаемой диагностической информации путем увеличения надежности выделения фаз сердечного цикла. Электронный стетоскоп обеспечивает прослушивание звуковых кардиосигналов в требуемом интервале сердечного цикла, устанавливаемом путем надежной фиксации моментов прохождения зубцов Р и Т электрокардиосигнала, которая не зависит от вариаций амплитуды и временного положения Т-зубца. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5I)5 А 61 В 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

По ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4450730/30-14 (22) 27.06.88 (46) 30.09.90. Бюл. № 36 (71) Институт электроники АН БССР и Белорусский государственный институт усовершенствования врачей (72) А. Г. Мрочек и В. А. Зайка (53) 615.47 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1227184, кл. А 61 В 7/04, 06.07.84.

Авторское свидетельство СССР № 1445698, кл. А 61 В 7/04, 05.02.86. (54) ЭЛЕКТРОННЫЙ СТЕТОСКОП (57) Изобретение относится к области медицинской техники. Электронный стетоскоп содержит микрофон 1, два усилителя 2 и 10, коммутатор 3, телефон 4, два триггера 5

„„SU„„1595472 A 1

2 и 19, ключ б, элемент 7 задержки, три формирователя 8, 18 и 20 импул ьсов, элемент И вЂ” HE 9, компаратор 11, генератор 12 импульсов, элемент И 13, счетчик 14 импульсов, два регистра 15 и 16, элемент 17 сравнения и вычислительный блок 21.

Цель изобретения состоит в повышении достоверности получаемой диагностической информации путем увеличения надежности выделения фаз сердечного цикла. Электронный стетоскоп обеспечивает прослушивание звуковых кардиосигналов в требуемом интервале сердечного цикла, устанавливаемом путем надежной фиксации моментов прохождения зубцов Р и Т электрокардиосигнала, что не зависит от вариаций амплитуды и временного положения Т-зубца. 3 ил.

1595472

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для исследования сердечно-сосудистой системы.

Цель изобретения — повышение достоверности получаемой диагностической информации путем увеличения надежности выделения фаз сердечного цикла.

На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема электронного стетоскопа; на фиг. 2 — структурная электрическая схема элемента сравнения; на фиг. 3 — временные диаграммы, поясняющие работу электронного стетоскопа (цифры справа от каждого графика сигнала соответствуют номеру блока, на выходе которого формируется данный сигнал).

Электронный стетоскоп (фиг, 1) содержит последовательно соединенные микрофон 1, первый усилитель 2, коммутатор 3 и телефон 4, последовательно соединенные первый триггер 5, ключ 6, элемент 7 задержки, первый формирователь 8 импульсов и элемент И вЂ” НЕ 9, выход которого подключен к второму входу коммутатора 3, а второй вход — к выходу ключа 6, второй усилитель 10, вход которого подключен к входной шине электронного стетоскопа, компаратор 11, вход которого соединен с выходом второго усилителя 10, последовательно соединенные генератор 12 импульсов, элемент И 13 счетчик 14 импульсов и первый регистр 15, последовательно соединенные второй регистр

16 и элемент 17 сравнения, второй вход которого подключен к выходу счетчика 14 импульсов, а выход — к первому входу первого триггера 5, последовательно соединенные второй формирователь 18 импульсов и второй триггер 19, третий формирователь 20 импульсов, вход которого соединен с выходом компаратора 11, с входом второго формирователя 18 импульсов и с вторым входом элемента И 13, а выход — с вторыми входами первого триггера 5 и счетчика 14 импульсов, и вычислительный блок 21, первый вход которого соединен с выходом первого регистра 15, а второй вход — с выходом второго триггера 19, первый вход которого подключен к второму входу первого регистра 15, а второй вход — к первому выходу вычислительного блока 21, второй выход которого соединен с первым входом второго регистра 16, второй вход которого подключен к выходу третьего формирователя 20 импульсов.

В предпочтительном варианте исполнения электронного стетоскопа элемент 7 задержки и первый, второй и третий формирователи

8, 18 и 20 импульсов могут быть выполнены, например, в виде одновибраторов. В качестве компаратора 1! можно использовать, например, триггер, Шмитта, а в качестве вычислительного блока 21 — процессор.

Электронный стетоскоп работает следующим образом.

При включении питания электронногостетоскопа, а также в процессе его работы перед прохождением зубца R электрокардиосигнала (ЭКС), подаваемого на входную шину электронного стетоскопа, первый триггер 5 находится в нулевом состоянии.

С помощью ключа 6 устанавливается фаза сердечного цикла, в которой требуется прослушивание через телефон 4 звуковых сигналов сердца. Например, если ключом 6 ко входу элемента 7 задержки подключается единичный (прямой) выход первого триггера 5, то обеспечивается прослушивание звуковых кардиосигналов в интервале между зубцом R и зубцом Т ЭКС (ин15 тервал ti — 4, фиг. 3a). В противном случае (при подключении нулевого (инверсного) выхода первого триггера 5) создается возможность прослушивания звуковых кардиосигналов в интервале между зубцом Т и зубцом R ЭКС (интервал 4 — 4, фиг. За).

20 Звуковь(е кардиосигналы через микро фон 1 и первый усилитель 2 поступают на первый вход коммутатора 3 (фиг. Зб).

Одновременно ЭКС с входной шины электронного стетоскопа поступает через второй уси26 литель 10 на компаратор 11 (фиг. За), который по пороговому уровню Ц„ вырабатывает сигнал (фиг. Зю), запрещающий элементу И 13 пропускать счетные импульсы с выхода генератора 12 импульсов на первый (счетный) вход счетчи30 ка 14 импульсов. По окончании этого сигнала счетные импульсы начинают подсчитываться счетчиком 14 импульсов.

Передним фронтом сигнала с выхода компаратора 11 запускаются второй и третий формирователи 18 и 20 импульсов, которые

36 вырабатывают импульсы длительностью Т, и Т3 соответственно (фиг. 3е, фиг. Зд) .

Задним фронтом импульса с выхода третьего формирователя 20 импульсов счетчик 14 импульсов обнуляется, первый триггер 5 устаg0 навливается в единичное состояние, а во второй регистр 5 заносится поступившая на его первый вход информация.

Первый триггер 5, при переходе его в единичное состояние, запускает через ключ 6 и элемент 7 задержки первый формирователь 8

4 импульсов (фиг. Зл) и открывает элемент

И вЂ” НЕ 9. Импульс, сформированный первым формирователем 8 импульсов, поступает через элемент И вЂ” НЕ 9 на второй (управляющий) вход коммутатора 3 (фиг. Зм), что разрешает прохождение звуковых сигналов на телефон 4 (фиг. 3H). Потенциометрами регулирования элемента 7 задержки и первого формирователя 8 импульсов можно выбирать начало и длительность интервала прослушивания звуковых кардиосигналов в соответствующей фазе сердечного цикла (RT или TR), устанавливаемой с помощью ключа 6. Элемент И вЂ” НЕ блокирует возможность перехода зоны прослушивания в соседнюю фазу сердечного цикла.

1595472

Задним фронтом импульса с выхода второго формирователя 18 устанавливается в единичное состояние второй триггер 19, с выхода которого на второй вход вычислительного блока 21 поступает сигнал «требование» (фиг. Зж). Этим же задним фронтом в первый регистр 15 заносится код, соответствующий количеству счетных импульсов, которое зафиксировано счетчиком 14 импульсов за интервал ti — t2 в предыдущем кардиоцикле (фиг. Зв), т. е. заносится код длительности предыдущего RR-интервала ЭКС.

Ф

По сигналу «Требование» код RRинтервала подается по первому входу в вычислительный блок 21, который определяет длительность интервала ti — t3 (интервала

RT) по известному в электрокардиологии соотношению

RT=0,39 QRR

Вычислительный код интервала RT подает- 20 ся на второй выход вычислительного блока 21, и по сигналу с выхода третьего формирователя 20 импульсов заносится во второй регистр 16, с которого поступает на первый вход элемента 17 сравнения. На второй вход элемента 17 сравнения подается с выхода счетчика 14 импульсов текущий код интервала времени от момента прохождения R-зубца ЭКС. При совпадении кодов элемент 17 сравнения вырабатывает сигнал (фиг. Зи), устана.вливающий пер- дд вый триггер 5 в нулевое состояние, что свидетельствует о прохождении в данный момент Т-зубца ЭКС.

Таким образом, электронный стетоскоп обеспечивает надежное выделение фаз сердечного цикла, вне зависимости от нестабильности амплитуды и временного положения зубцов электрокардиосигнала, что способствует повышению достоверности диагнос. тики заболеваний сердечно-сосудистой системы по звуковым сигналам сердца.

Формула изобретения

Электронный стетоскоп, содержащий последовательно соединенные микрофон, первый усилитель, коммутатор и телефон, последовательно соединенные первый триггер, ключ, элемент задержки и первый формирователь импульсов, второй усилитель, вход которого подключен к входной шине электронного стетоскопа, и компаратор, вход которого соединен с выходом второго усилителя, отличающийся тпм, что, с целью повышения достоверности получаемой диагностической информации путем увеличения надежности выделения фаз сердечного цикла, в него введены последовательно соединенные генератор имIlóëьсов, элемент И, счетчик импульсов и первый регистр, последовательно соединенные второй регистр и элемент сравнения, второй вход которого подключен к выходу счетчика импульсов, а выход — к первому входу первогб триггера, последовательно соединенные второй формирователь импульсов и в-.орой триггер, третий формирователь импульсов, вход которого соединен с выходом компаратора, с входом второго формирователя импульсов и с вторым входом элемента И, а выход— с вторыми входами первого триггера и счетчика импульсов, элемент И вЂ” HE, выход которого подключен к второму входу коммутатора, первый вход — к выходу первого формирователя импульсов, а второй вход — к выходу ключа, и вычислительный блок, первый вход которого соединен с выходом первого регистра, а второй вход— с выходом второго триггера, первый вход которого подключен к второму входу первого регистра, а второй вход — к первому выходу вычислительного блока, второй выход которого соединен с первым входом второго регистра, второй вход которого подключен к выходу третьего формирователя импульсов.

1595472

Редактор К. Крупкина

Заказ 2867

ВНИИПИ Государственпото комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ С(CP

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

l I

Ф

1

Составитель Э. Балуев

Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Тираж 543 Подписное

Л д) 7

Электронный стетоскоп Электронный стетоскоп Электронный стетоскоп Электронный стетоскоп 

 

Похожие патенты:

Стетоскоп // 1491456
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для аускультации, повышает достоверность диагностики за счет улучшения акустических свойств устройства

Изобретение относится к медицине и медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электронным приборам для аускультации (выслушивания)
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электронным приборам для аускультации

Изобретение относится к медицинской технике, в частности - к электронным приборам для аускультации (выслушивания)

Изобретение относится к радиотехническим измерительным средствам и может использоваться для передачи диагностических сообщений от подвижного объекта к удаленной станции

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и предназначено для использования в медицинской науке и практике при исследовании звуковых проявлений функционирования внутренних органов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к автономным интерфейсам съемной конструкции

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть применен для профессиональной аускультации в медицине в основном для диагностического мониторинга легких при наличии внешних звуковых помех в условиях стационара и реанимации, а также в чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения поликардиосигналов
Наверх