Панель приборов транспортного средства

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к оборудованию салонов транспортных средств. Цель изобретения - облегчение монтажа и демонтажа панели приборов путем обеспечения доступа к элементам ее крепления и к органам системы воздухораспределения в процессе эксплуатации. Это достигается выполнением панели приборов в виде составной цельноформованной конструкции из несущей облицовочной панели 1 и и облицовочной (одной или двух) накладки 7, совместно образующих единую замкнутую полость для размещения элементов системы воздухораспределения. Полость образует зону для размещения элементов крепления и рабочего инструмента. Изобретение позволяет при модернизации салона автомобиля изменять только дизайн облицовочной панели, используя унифицированный узел обдува стекла, сопряженного с облицовочными накладками. 4 ил.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A-A

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П1НТ СССР (21) 4469922/25 11 (22) 29.07.88(46) 30.09.90. Бюл. Я- 36 (71) Запорожский автомобильный завод "Коммунар" (72) Ю.С.Кутумов и И.Н.Ивженко (53) 629.113.04(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1126485, кл. В 62 D 25/14, 1983. (54) ПАНЕЛЬ ПРИБОРОВ ТРАНСПОРТНОГО

СРЕДСТВА (57) Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к оборудованию салонов транспортных средств. Цель изобретения — облегчение монтажа и демонтажа панели приборов путем обеспечения доступа к (S1)S В 62 Р 25/14 В 60 К 37/00

2 элементам ее крепления и органам системы воздухораспределения в процессе эксплуатации. Это достигается выполнением панели приборов в виде составной цельноформованной конструкции иэ несущей облицовочной панели 1 и облицовочной (одной или двух) накладки

7, совместно образующих единую замкнутую полость для размещения элементов системы воздухораспределения. Полость образует зону для размещения элементов крепления и рабочего инструмента. Изобретение позволяет при модернизации салона автомобиля изменять только дизайн облицовочной панели, используя унифицированный узел обдува стекла, сопряженного с облицовочными накладками. 4 ил.

1595732

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к оборудованию салонов транспортных средств, а именно к панелям приборов.

Пель изобретения — облегчение мон5 тали и демонтажа панели приборов путем облегчения доступа к элементам ее крепления и к органам системы воздухораспределения в процессе эксплуа- 10 тации.

На фиг.1 схематически представлена панель приборов, установленная на кузове со свободной зоной между ней и ветровым стеклом (облицовочные накладки в исходном положении перед установкой); на фиг.2 — то же, в сборе; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 — сечение Б-Б на фиг.2.

Панель приборов (фиг.1 и 2) состо- 20 ит из облицовочной панели 1 приборов, закрепленной на кузове 2 при помощи элементов 3 крепления, образуя между . кромкой 4 своей поверхности и элементами кузова, в частности ветровым 25 стеклом 5, две легкосъемные облицовочные накладки 7, при помощи расположенных под ней элементов крепления, например зацепов 8 (фиг.З). Облицовочные накладки имеют выходные 3р отверстия 9, связанные с воздушными каналами 10 системы воздухораспределения обдува ветрового стекла, элементы которой размещены в полости 6. В собранном виде поверхность облицовочной накладки составляет продолжение поверхности облицовочной панели и образует единую видовую поверхность.

Монтаж панели приборов осуществляг : ют следующим образом.

Вначале устанавливают основную несущую часть панели приборов, при этом традиционные места крепления ее расположены в открытой для доступа инструмента зоне, что не только сни- 45 . жает трудоемкость самого процесса сборки, но и позволяет использовать самые, дешевые и простые средства крепления (винт-гайка). После закрепления верхней части облицовочной панели устанавливают облицовочные накладки,. которые фиксируют на ней при помощи зацепов 8, соблюдая при этом спиривание отверстий 9 со стенками каналов 10.

Изобретение в сравнении с прототипом позволяет иметь унифицированный узел обдува стекла, в результате чего при модерниэации салона автомоби-. ля при изменении дизайна панели приборов используют аналогичные облицовочные накладки, уже подсобранные с неизменными каналами системы обдува.

Кроме того, составная конструкция панели приборов из двух частей позволяет выполнять различные комбинации по цвету, что имеет большое значение для оформления интерьера автомобиля.

Формула изобретения

Панель приборов транспортного средства, содержащая облицовочную панель, связанную с кузовом транспортного средства элементами крепления и образующую между собой и элементами . кузова полость для размещения элементов системы воздухораспределения, связанных воздушными каналами с выходными отверстиями с салоном кузова транспортного средства, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью облегчения монтажа и демонтажа панели приборов путем обле гче ния дос тупа к эле ментам ее крепления и к органам системы воздухораспределения в процессе эксплуатации, облицовочная панель выполнена по крайней мере с одной соединенной с ней легкосъемной облицовочной накладкой, в которой выполнены выходные отверстия воздушных каналов, а элементы крепления облицовочной панели расположены под облицовочной накладкой.

)595732

1595232 йи4

Составитель А.Лапинский

Техред М,дидик КоРРектоР M. Самборская

Редактор С.Лисина

Заказ 2880

Тираж 452

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-иэдательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Панель приборов транспортного средства Панель приборов транспортного средства Панель приборов транспортного средства Панель приборов транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к узлам крепления панелей приборов автомобилей

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к узлам крепления панелей приборов автомобилей

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к панелям приборов мотоцикла

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к автомо билестроенкй

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к рабочему месту водителя, в частности, линейных автобусов

Изобретение относится к автомобильному оборудованию и обеспечивает контроль состояния агрегатов и блоков, адекватное воздействие на них и предотвращение угона

Изобретение относится к автомобильному оборудованию и обеспечивает контроль состояния агрегатов и блоков, адекватное воздействие на них и предотвращение угона

Изобретение относится к средствам управления стационарными или подвижными объектами

Изобретение относится к климатическим установкам транспортных средств и касается их панели управления

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к панели приборов автомобиля

Изобретение относится к автомобильному приборному щитку, к узлу поперечины приборного щитка
Наверх