Усилитель

 

Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - повышение точности путем подавления синфазного сигнала. Усилитель содержит первый и второй операционные усилители 1, 2, первый и второй резистивные детали напряжения 3, 4, первый, второй, третий и четвертый резисторы 5-8 и элемент9 с регулируемым сопротивлением. Усилитель имеет симметричный вход и парафазный выход, при этом достигается подавление синфазной составляющей в выходном сигнала за счет использования первого и второго резистивных делителей напряжения 3, 4 а также третьего и четвертого резисторов 7, 8. Дополнительным преимуществом предложенного усилителя является возможность регулирования коэффициента усиления сигнала вплоть до нулевого значения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s Н 03 F 3/45

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ивик идкт (21) 4604553/24-09 (22) 14.11.88 (46) 30.09.90. Бюл. М 36 (71) Специальное конструкторское бюро по приборостроению и средствам автоматизации (72) Н,И.Коровин (53) 621.375.024(088.8) (56)Титце У. и Шенк К, Полупроводниковая схемотехника, М.: Мир, 1983, с. 466, рис. 25.3. (54) УСИЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к радиотехнике.

Цель изобретения — повышение точности путем подавления синфазного сигнала. Усилитель содержит первый и второй операци. Ж 1596433 А1 онные усилители 1, 2, первый и второй рези- . стивные делители напряжения 3, 4, первый, второй, третий и четвертый резисторы 5-8 и элемент 9 с регулируемым сопротивлением. Усилитель имеет симметричный вход и парафазный выход при этом достигается подавление синфазной составляющей в выходном сигнала за счет использования первого и второго резистивных делителей напряжения 3, 4, а также третьего и четвертого резисторов 7, 8, Дополнительным преимуществом предложенного усилителя является возможность регулирования коэф-. фициента усиления сигнала вплоть до нулевого значения. 1 ил.

1596433

17 (7) где R5 и R6 — сопротивления первого и второго резисторов 5 и 6;

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в измерительных усилителях мостового типа с симметричным входом относительно общей шины устройства и парафазным выходом. 5

Цель изобретения — повышение точности путем подавления синфазного сигнала.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного усилителя.

Предложенный усилитель содержит 10 первый и второй операционные усилители 1 и 2, первый и второй резистивные делители напряжения 3 и 4, первый и второй резисторы 5 и 6, элемент с регулируемым сопротивлением 7, а также третий и четвертый 15 резисторы 8 и 9.

Предложенный усилитель работает следующим образам.

К неинвертирующим входам первого и второго операционных усилителей 1 и 2 20 приложены соответственна напряжения . aU«< и аОох2, где а — коэффициент передачи первого и второго реэистивных делителей напряжения 3 и 4. Те же напряжения действуют и на инвертирующих входах первого и 25 второго .операционных усилителей,1 и 2 вследсгвие охвата их отрицательной обратной связью через первый и второй реэисторы 5 и 6 соответственно. Предположим, для

ОПрЕдЕЛЕННОСтИ ОЫ Овх2, тОГда МОЖНО За- 30 писать следующие. соотношения для токов

I6+ I5 — 17 = О, (1)

19 + 17 + 16 = О, (2) где 16 u Ig — токи, протекающие по третьему и четвертому резисторам 8 и 9; 15 и 16 — токи, 35 протекающие по первому.и второму рези- сторам 5 и 6; 17 — ток, протекающий по элементу с регулйруемым сопротивлением 7.

Величины этих токов определяются из следующих соотношений 40

15 (3)

R5

Овых2 Й Овх2 (4)

1 6

U» 1 — а) (5)

R6

19 R, (6) Йв и Rg — сопротивления третьего и четвертого резисторов 9 и 8;

R7 — сопротивление элемента с регулируемым сопротивлением 7.

1 RB Rg

С учетом равенства — — 1 = = и формул (1) — (7) можно получить

О ых1 = а - (Овх1 - U ex2) = -UB»a, (8)

Я;

Из последнего выражения следует, что

Овых1 = -Овых2 и наоборот, что является особенностью парафазного выхода. Кроме того, в выражении (8) отсутствует синфазная составляющая сигнала, определяемая как (Uex1+ Овх2)/2, что свидетельствует о подавлении синфазного сигнала в предложенном усилителе.

Таким образом, предложен усилитель, выполненный на двух операционных усилителях и имеющий симметричный вход и парафазный выход. Для повышения ега выходного сопротивления могут быть применены входные повторители напряжения.

Дополнительным преимуществом предложенного усилителя является возможность достижения близкого к нулю коэффициента дифференциального сигнала.

Формула изобретения

Усилитель, содержащий первый и второй операционные усилители, первый и второй резистивные делители напряжения, первый и второй резисторы, а также элемент с регулируемым сопротивлением, включенный между инвертирующими входами первого и второго операционных усилителей, при этом первый и второй резисторы включены между выходам.и инвертирующим входом соответствующего операционного усилителя, о т л и ч а ю щ ий с я тем. что, с целью повышения точности путем подавления синфазного сигнала, первые выводы первого и второго резистивных делителей напряжения соединены с общей шиной, их отводы — с неинвертирующими входами соответствующих операционных усилителей, их вторые выводы являются входами устройства, причем между вторыми выводами резистивных делителей напряжения и инвертирующими входами соответствующих операционных усилителей включены соответственно третий и четвертый резисторы.

Усилитель Усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к интегральной микроэлектронике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Усилитель // 1580527
Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к усилительной технике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к усилительной технике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в интегральных аналоговых устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах различного назначения, в частности, в усилительных устройствах, импульсных устройствах, автогенераторах

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно - к усилителям мощности звуковой частоты

Изобретение относится к электронным устройствам, в частности к усилителям, и может применяться для построения интегральных схем

Изобретение относится к радиотехнике и радиоэлектронике, а именно к устройствам стабилизации режима работы дифференциальных усилителей как в гибридном, гибридно-интегральном, так и в интегральном исполнении

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в аналоговых микросхемах различного применения

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в различных микроэлектронных устройствах усиления

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в качестве устройства усиления широкополосных, в частности, импульсных сигналов в структуре аналоговых интерфейсов различного функционального назначения

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может использоваться в качестве высоколинейного преобразователя "напряжение-ток" с широким диапазоном активной работы в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, быстродействующих операционных усилителей (ОУ), аналоговых перемножителей сигналов и т.д.)
Наверх