Распылитель

 

Изобретение относится к с/х машиностроению и может быть использовано в машинах для защиты растений. Цель - повышение интенсивности процесса очистки распыливаемой жидкости от механических примесей, повышение интенсивности дробления струи, обеспечение возможности самоочистки пор фильтрующего элемента и полостей сепараторного барабана от механических отложений. Для этого распылитель снабжен профилированным кольцевым диском-турбулизатором в полости сепараторного барабана (СБ) с зазором, при этом оси распылительных наконечников торообразного диска параллельны корпусу СБ. Фильтрующий элемент СБ выполнен в виде многоугольной оболочки, обращенной меньшим основанием к диску-турбулизатору. Отсечный механизм выполнен в виде установленного в трубчатом канале, сообщенном с СБ, выпускного клапана центробежного действия, включающего шток с упором, оттарированную возвратную пружину и регулировочный винт. Корпус СБ в зоне действия штока выполнен с перфорацией для вывода смываемых отложений. Распылитель также снабжен электрозарядным устройством, выполненным в виде конусообразного кожуха из диэлектрического материала с индуцирующим кольцевым электродом, установленным внутри кожуха, и электродом, заземленным по высокому напряжению. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1382501 (21) 4468985/30-05 (22) 01.08.88. (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (72) И.А. Аширбеков, П. Мусабеков, К. Ума ркулов, Ш.Н. Уразов и К.Ж. Утемурасов (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1382501, кл. В 05 В 3/02, 15/02, 1986. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ

{57) Изобретение относится к с/х машино строению и может быть использовано в ма шинах для защиты растений. Цель — повышение интенсивности процесса очистки распыливаемой жидкости от механических примесей, повышение интенсивности дробления струи, обеспечение возможности самоочистки пор фильтрующего элемента и полостей сепараторного барабана от механических отИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для защиты растений.

Целью изобретения является повышение интенсивности процесса очистки распыливаемой жидкости от механических примесей и повышение интенсивности дробления струи, обеспечение возможности самоочистки пор фильтрующего элемента и полостей сепараторного барабана от механических отложений.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый распылитель, вид сбоку, разрез; на фиг. 2 — схема сил, действующих на подвижные части отсечного механизма; на

ÄÄSUÄÄ 1599110 А 2 (51)5 В 05 В 3 02, 15 02 ложений. Для этого распылитель снабжен профилированным кольцевым диском-турбулизатором в полости сепараторного барабана (СБ) с зазором, при этом оси распылительных наконечников торообразного диска параллельны корпусу СБ. Фильтрующий элемент СБ выполнен в виде многоугольной оболочки, обращенной меньшим основанием к диску-турбулизатору. Отсечной механизм выполнен в виде установленного в трубчатом канале, сообщенном с СБ, выпускного клапана центробежного действия, включающего шток с упором, оттарированную возвратную пружину и регулировочный винт.

Корпус СБ в зоне действия штока выполнен с перфорацией для вывода смываемых отложений. Распылитель также снабжен электрозарядным устройством, выполненным в виде конусообразного кожуха из диэлектрического материала с индуцирующим кольцевым электродом, установленным внутри кожуха, и электродом, заземленным по высокому напряжению. 3 з.п. ф-лы, 3 ил. фиг. 3 — токи движения электрического поля и силы, формируемые им и аэродинамическим потоком вентилирующего элемента.

Распылитель содержит дозирующее устройство (не показано), соединенный с ним патрубок 1 для подвода рабочей жидкости, торообразный диск 2 с распылительными наконечниками 3 и вентилирующим элементом 4, конусообразную полость 5 и сепараторный барабан 6 с отсечным механизмом 7. Распылите.пь также снабжен профилированным кольцевым диском-турбулизатором 8, установленным в полости сепараторного барабана 6 с зазором, при этом оси распылите.пьных наконечников 3 торообразного диска 2 установлены параллельно корпусу сеператорного барабана 6.

15991 их соплам, где происходит формирование жидкой нити.

С включением распылителя синхронный генератор 17 приводится во вращение. Вы3

Фильтрующий элемент 9 сепараторного барабана 6 выполнен в виде многоугольной оболочки, обращенной меньшим основанием к профилированному кольцевому диску-турбулизатору 8.

Отсечной механизм 7 выполнен в виде установленного в трубчатом канале 10, сообщенном с сепараторным барабаном 6, выпускного клапана 11 центробежного действия, включающего шток 12 с упором 13, оттарированную возвратную пружину 14 10 и регулировочный винт 15, причем корпус сепараторного барабана 6 в зоне действия штока 12 выполнен с перфорацией в виде боковых вырезных окон 16 для вывода смываемых отложений.

Кроме того, распылитель снабжен элект15 розарядным устройством типа асинхронного трехфазного генератора 17, выполненным в виде конусообразного кожуха 18 из диэлектрического материала с индуцирующим кольцевым электродом 19, установленным внутри 20 кожуха 18, и электродом 20, заземленным по высокому напряжению и подключенным к электрической цепи, состоящей из трансфор матора (Т) 21 с диодовыми выпрямителями 22. В конусообразной полости 5 размещен активатор 23, при этом полость 5 сообщена с подводящим каналом 24 сепараторного барабана.б. Распылитель установлен на валу

25 приводного устройства.

Распылитель работает следующим образом.

Рабочая жидкость по патрубку 1 непрерывно поступает в полость 5 и далее с помощью вращающихся лопаток активатора

23 она нагнетается в полость 24 сепараторного барабана б. Под действием центробежной силы и давления лопаток активатора 23 рабочая жидкость по кольцевому зазору диска-турбулизатора 8 проходит в поры многоугольного фильтрующего элемента 9.

При вращении распылителя с угловой скоростью а наиболее крупные взвеси, не прошедшие через кольцевой зазор диска-турбу- 40 лизатора 8, отбрасываются в сторону выпускного клапана 11 отсечного механизма 7.

Наиболее мелкие по размерам взвеси дополнительно очищаются перед фильтрующим элементом 9, а оставшиеся дисперсные частицы сорбируются в порах фильтрующего

45 элемента 9. Турбулизация потока жидкости в зоне кольцевого зазора сепараторного барабана 6 повышает интенсивность процесса очистки жидкости от наиболее мелких взвесей.

Очищенная рабочая жидкость через отводящие каналы сепараторного барабана 6 поступает в полость торообразного диска 2 и далее она по каналам распылительных наконечников 3 транспортируется вниз к

4 рабатываемое им напряжение подается через пульт управления и коммутирующие цепи на электродвигатель вала 25 привода распылителя. Образовавшиеся нити жидкости попадают в область индукционного заряда и в результате принудительных возмущений и дополнительного действия аэродинамического потока происходит интенсивное дробление этих нитей жидкости на аэрозольные частицы. Унося из области индукционного заряда определенное количество униполярных ионов, аэрозольные частицы становятся электрически заряженными.

Так как сила аэродинамического потока

F, (фиг. 3), создаваемого вентилирующим элементом 4, больше, чем сила F, электрического поля, то предотвращается обратное течение электрически заряженного аэрозольного потока в сторону к индуцирующему электроду 19 электрозарядного устройства.

Процесс десорбции фильтрующего элемента 9 и очистки полостей сепараторного барабана 6 от механических отложений, накопленных в процессе работы распылителя осуществляется автоматически, т.е. синхронно в зависимости от изменения частоты вращения вала 25 распылителя.

Например, на разворотах или перед остановкой распылителя частота вращения вала 25 распылителя уменьшается, и как только наступает условие, при котором выпускной клапан 11 перемещается влево до тех пор, пока упор 13 не фиксирует его в открытом положении (это положение клапана

11 на фиг. 1 показано пунктиром) — наступает процесс смыва. Объем жидкости, заключенной в отводящих каналах сепараторного барабана 6, обеспечивает самоочистку пор фильтрующего элемента 9 от застрявших наиболее мелких дисперсных частиц.

После разворотов распылителя или с включением его в рабочий процесс под действием центробежной силы Р, (фиг. 3) выпускной клапан 11, преодолевая усилия сжатия F„оттари рованной пружины 14, занимает закрытое положение и вновь наступает процесс обработки растений.

В зависимости от режима работы распылителя происходит автоматическое чередование процессов очистки полостей сепараторного барабана 6 и аэрозольной обработки растений. Конструкция отсечного механизма

7 проста и удобна в эксплуатации.

Таким образом, в предлагаемом распылителе возможно повысить автоматизацию процесса очистки жидкости от наиболее мелких по размерам механических взвесей и полостей сепараторного барабана 6 от крупных механических отложений синхронно в зависимости от изменения скорости передвижения аппарата, а также повысить интенсивность процесса формирования аэрозольных частиц с момента схода жидкой нити с кромки сопла распылительных наконечников 3.

1599110

Формула изобретения

1. Распылитель по авт.св. № 1382501, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности процесса очистки распыливаемой жидкости от механических примесей и повышения интенсивности дробления струи жидкости, он снабжен профилированным кольцевым диском-турбулизатором, установленным в полости сепараторного барабана с зазором, при этом оси распылительных наконечников торообразного диска параллельны корпусу сепараторного барабана.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что фильтрующий элемент сепараторного барабана выполнен в виде многоугольной оболочки, обращенной меньшим основанием к профилированному кольцевому диску-турбулизатору.

3. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности

6 самоочистки пор фильтрующего элемента и полостей сепараторного барабана от механических отложений, отсечной механизм выполнен в виде установленного в трубчатом канале, сообщенном с сепараторным

5: барабаном, выпускного клапана центробежного действия, включающего шток с упором, оттарированную возвратную пружину и регулировочный винт, причем корпус сепараторного барабана в зоне действия штока

tð выполнен с перфорацией для вывода смываемых отложений.

4. Распылитель по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен электрозарядным устройством, выполненным в виде конусооб15 разного кожуха из диэлектрического материала с индуцирующим кольцевым электродом, установленным внутри кожуха, и электродом, заземленным по высокому напряжению.

F= g

F603d ) )FF3A фиг. 3

Составитель А. Чал-Борю

Редактор Ю. Середа Техред А. Кравчук Ко екто Н. К

Заказ 3107 Т 560 орректор, ороль ираж Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О1

Распылитель Распылитель Распылитель Распылитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к с/х машиностроению, в частности к центробежным распылителям, и может быть использовано, например, в протравливателях семян

Изобретение относится к технике распылительной сушки и может быть использовано в производстве химических реактивов и особо чистых химических веществ

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в с/х распылителях жидкости, устанавливаемых на широкозахватных машинах

Изобретение относится к технике распыления жидких сред и может быть использовано в различных областях промышленности при необходимости многофакельного распыления жидкости

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для распыления жидких ядохимикатов и других жидкостей

Изобретение относится к технике распыления жидкостей и может быть использовано в распылительных сушилках, применяемых в химической, пищевой фармацевтической и других областях промышленности

Изобретение относится к устройствам для аэрозольного распыления и может быть использовано в сельском хозяйстве в машинах для защиты растений

Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкости и может быть использовано в с/х машиностроении для опрыскивания растений

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей, склонных к образованию нерастворимых пленок на поверхностях рабочих органов, и может быть использовано при нанесении вязких материалов методом пневматического распыления

Изобретение относится к окрасочной технике, в частности к устройствам для автоматического нанесения покрытий в электрическом поле и может быть использовано во многих областях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для окраски внутренних поверхностей емкостей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к распылительной технике и может быть использовано при производстве бумаги, картона, целлюлозы

Изобретение относится к самосвальным транспортным средствам

Изобретение относится к устройствам для аэрозольного распыления и может быть использовано в сельском хозяйстве в машинах для защиты растений

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для распыления засоренных жидкостей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве теплоизоляционных минераловатных плит на неорганических вяжущих для распыления быстрорасслаивающихся суспензий, склонных к образованию осадков

Изобретение относится к оборудованию батарей коксовых печей, а именно к форсункам для орошения колена стояка коксовой печи, охлаждения при этом коксового газа и предотвращения отложений графита и фусов
Наверх