Распылитель инерционного действия

 

Изобретение относится к устройствам для аэрозольного распыления и может быть использовано в сельском хозяйстве в машинах для защиты растений. Цель - повышение эксплуатационной эффективности путем улучшения технологического процесса сепарирования рабочей жидкости и формирования аэрозольных частиц для эффективной обработки растений. Для этого распылитель инерционного действия снабжен дополнительным средством для распыления в виде торообразного диска с двумя трубчатыми каналами и распылительными наконечниками, наклоненными к вертикальной оси, соединенной с одним из распылительных наконечников основного средства для распыления через гибкий патрубок и упругую амортизирующую пружину. Основное средство для распыления снабжено электромагнитным приводом. На внутренней стенке сепараторного барабана выполнен желобчатый канал по окружности и под угол к оси симметрии сепараторного барабана. Верхняя стенка приемного канала в барабане выполнена в виде эластичной мембраны с перфорированным жестким центром. На нижней стенке приемного канала размещены два запорных клапана, выполненных в виде корпуса с боковыми окнами и установленных в нем штока и возвратной пружины. Верхняя стенка приемного канала сепараторного барабана выполнена в виде эластичной мембраны с жестким центром. Дополнительное средство для распыления выполнено в виде торообразного диска с двумя трубчатыми каналами и распылительными наконечниками, наклонными к вертикальной оси, соединенной с одним из распылительных наконечников основного средства для распыления через гибкий патрубок и упругую амортизирующую пружину. 3 з.п. ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИА ЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4 Л1 (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4373601/30-05 (22) 01.02.88 (46) 23. 11.89. Бюл. Р 43 (7 1) Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (72) О.В.Лебедев, И.А.Аширбеков и Ж.Ж.Утемуратов (53) 66.069,83(088.8) (56) Дунский В.Ф. и др. Монодисперсные вращающиеся распылители, — Механизация и электрификация сельского хозяйства, 1981, У 8, с. 14-22.

Авторское свидетельство СССР

Р 1382501, кл. B 05 В 3/02, 15/02,1986. (54) РАСПЫШ4ТКЛЬ ИНЕРЦИОННОГО ДЕЙСТВИЯ (57) Изобретение относится к устройствам для аэрозольного распыления и может быть использовано в сельском хозяйстве в машинах для защиты растений. Цель - повышение эксплуатационной эффективности путем улучшения технологического процесса сепарирования рабочей жидкости и формирования аэрозольных частиц для эффективной обработки растений. Для этого распылитель инерционного действия снабжен дополнительным средством для распыления в виде торообразного диска с двумя трубчатыми каналами и распыпительными наконечниками, Изобретение относится к устройствам для аэрозольного распыления жидкостей и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности, в машинах для защиты растений. (51)4 В 05 В 3 02 15 02 наклоненными к вертикальной оси, соединенной с одним из распылительных наконечников основного средства для распыления через гибкий патрубок и упругую амортизирующую пружину.

Основное средство для распьления снабжено электромагнитным приводом.

На внутренней стенке сепараторного барабана выполнен желобчатый канал по окружности и под углом к оси симметрии сепараторного барабана. Верхняя стенка приемного;знала в бара-. бане выполнена в виде эластичной мембраны с перфорированным жестким центром. На нижней стенке приемного канала размещены два запорных клапана, выполненных в виде корпуса с боковыми окнами и установленых в нем штока и возвратной прудоны.

Верхняя стенка приемного канала сепараторного барабана выполнена B виде эластичной мембраны с жестким центром. Дополнительное средство для распыления выполнено в виде торообразного диска с двумя трубчатыми каналами и распьцтительными наконечниками, наклоненными к вертикальной оси, соединенной с одним из распылительных наконечников основного средства для распыления через гибкий патрубок и упругую амортизирующую пружину. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной эффективности путем улучшения технологического процесса сепарирования рабочей жидкости и формирования аэрозольных час52""1 4 тиц для эффективной обработки растений.

На фиг. 1 изображен распыпитель инерционного действия, разрез; на фиг.2 — установка вилки электромагнитного привода отсечного механизма, аксонометрия.

Распылитель содержит средство для распьления в виде полого торообразного диска 1 с консольными распылительными наконечниками 2 криволинейной формы, вентилирующий элемент 3, активатор 4 и сепараторный барабан

5, выполненный из пористого матери- ала с приемным 6 и отводящим 7 каналами и отсечным механизмом.

На внутренней стенке сепараторного барабана 5 выполнен желобчатый канал 8 по окружности и под углом к оси симметрии сепараторного барабана 5.

Верхняя стенка приемного канала

6 выполнена в виде эластичной мембраны 9 с перфорированным жестким центром 10, а на нижней стенке размещены два запорных клапана 11, выполненных в виде корпуса 12 с боковыми окнами 13 и установленных в нем штока 14 и возвратной пружины 15..

Приемный канал 6 сепараторного барабана 5 и полость 16 торообраэного диска 1 с наконечниками 2 сообщены через подводящие трубки 17 и

18 с окнами 19.

Кроме того, распылитель снабжен патрубком 20 для подвода рабочей жидкости и дополнительным средством для распыления, выполненным в виде размещенного на вертикальной оси 21 торообразного диска 22 с двумя труб= чатымн каналами и распылительными наконечниками 23, наклоненными к вертикальной оси 21, соединенной с одним.из распылительных наконечников

2 основного средства для распыления через гибкий патрубок 24 и упругую амортизирующую пружину 25, один конец которой жестко связан с торообразным диском 22, а другой — через планку 26 крепежного элемента а27 с осью 21.

Основное средство для распыления снабжено установленным на валу 28 электромагнитным приводом 29, соединенным с отсечным механизмом, содержащим запорные клапаны 30 и 3 1, выполненные заодно со штоком 32, взаимодействующим с возвратной пружиной 33 и контгайкой 34 и имеющим

50 одноименные магнитные элементы 35 и расположенный внизу торцовый упор

36.

На вертикальной оси 21 размещена регулированная трубчатая тяга 37 с контргайками 38 и 39 для ограничения хода и регулировки длины тяги 37 торообразного диска 22.

Дополнительное средство с распылительными наконечниками 23 размещено внутри сферической решетчатой оболочки 40.

Электромагнитный привод 29 содержит электромагнит 41, якорь 42, возвратную пружину 43, шток 44, выполненный внизу в форме развдоенной вилки 45 с двумя магнитными элементами, установленными с возможностью контакта с нижними одноименными магнитными элементами 35 отсечного механизма.

Распылитель инерционного действия работает следующим образом.

Рабочая жидкость по патрубку 20 поступает в полость активатора 4 и далее с помощью последнего нагнетается в приемный канал 6. Под действием инерционной силы давления активатора 4 рабочая жидкость проходит сквозь отверстия перфорированного жесткого центра 10 мембраны 9 и устремляется в желобчатый канал 8 и в поры фильтрующего элемента сепа-. раторного барабана 5, где создается интенсивная турбулизация потока входной рабочей жидкости„ При вращении распылителя с угловой .скоростью наиболее крупные взвеси, не прошедшие через перфорированный жесткий центр 10 мембраны 9, отбрасываются на периферию подводящего канала 6 и в виде осадка собираются в горловине выбросного окна запорного клапана 11. Наиболее мелкие взвеси за счет турбулизации потока ра.бочей жидкости интенсивно отделяются в осциллирующем желобчатом канале 8 сепараторного барабана 5. Иелкие по размерам взвеси адсорбируются в порах фильтрующего элемента сепараторного барабана 5. Длаее часть рабочей жидкости через т рообразный диск 1 поступает в канал распылительных наконечников 2, где происходит 5 интенсивное формирование аэрозольных частицдля обработки листьев верхних ярусов ветвей кустов растений.

Другая часть рабочей жидкости через гибкий патрубок 24 и торообка с двумя трубчатыми каналами и распыпительными наконечниками, наклоненными к вертикальной оси, соединенной с одним из распыпительных наконечников основного средств;.. для распыления через гибкий патрубок и упругую амортизирующую пружину.

f523 f 74

Составитель А.Я.Чал-Борю

Редактор И.Шмакова Техред М,Дидык Корректор О.Ципле

Заказ 6988/6 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобр=;ениям и открытиям при ГКНТ СССР f13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Распылитель инерционного действия Распылитель инерционного действия Распылитель инерционного действия Распылитель инерционного действия Распылитель инерционного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкости и может быть использовано в с/х машиностроении для опрыскивания растений

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидкого состава на поверхность изделия

Изобретение относится к распылению жидкостей промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости ,в частности, для увлажнения воздуха

Изобретение относится к химическому машиностроению ,в частности, к устройствам для механического распыления жидкотекучих материалов, и может быть использовано в химической, микробиологической, пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к технике получения аэрозолей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в медицине и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для получения высокодисперсных аэрозолей из растворов, применяемых для дезинфекции и дезинсекции животноводческих и складских помещений и обработки животных

Изобретение относится к устройствам для распыпиваиия жидкостей и может быть использовано в аппарате для тепломассообмена между пазом и жидкостью и распылительных сушилках в химической, микробиологической и других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для распыления засоренных жидкостей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве теплоизоляционных минераловатных плит на неорганических вяжущих для распыления быстрорасслаивающихся суспензий, склонных к образованию осадков

Изобретение относится к распыливающим устройствам и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для расплыения жидкостей и может быть использовано для нанесения покрытий методом безвоздушного распыления двухкомпонентных жидких материалов

Изобретение относится к технике распыления.жидкости, кондиционирования воздуха и пьтегазоочистки, в частности к устройствам распьшения жидкостей, предназначенным для использования в сантехнике, пылеулавливающих устройствах, для сжигания жидких топлив и других, где тpeбyeт ся тонкий туманообразный распыл жидкости

Изобретение относится к технике распылительной сушки и может быть использовано в химической промышленности при диспергировании жидких продуктов, в частности химических реактивов и особо чистых веществ

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в сушильных установках при получении высокочистых продуктов в химической , пищевой, медицинской, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию батарей коксовых печей, а именно к форсункам для орошения колена стояка коксовой печи, охлаждения при этом коксового газа и предотвращения отложений графита и фусов
Наверх