Способ изготовления люминесцентной лампы

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности. Целью изобретения является упрощение технологии, которое достигается за счет выполнения операции термического разложения сплава, содержащего ртуть, при выделении ее в лампе путем разогрева источника тлеющим разрядом, возбуждаемым между источником и внешним электродом. Люминесцентные лампы с источником ртути внутри, установленным на держателе, перемещаются с помощью заземленного цепного конвейера и электрическими выводами держателей входят в контакт с проводящей шиной, соединенной с источником электрического напряжения 15 кВ, частотой 250 кГц. При этом источник ртути, представляющий собой таблетку из меркурида титана в никелевой оболочке, нагревается до 900-950°С за счет тока высокочастотного тлеющего разряда, протекающего между источником ртути и держателем колбы, при помощи которого она закреплена на конвейере. В результате термического разложения меркурида титана в лампу дозируется свободная ртуть.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4459939/24-21 (22) 30.05.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) Ереванский электроламповый завод (72) В. В. Егоян, А. К. Пагутян, Л. P. Гри- гонян и С. И. Галоян (53) 621.327.9.002 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР №.1101928, кл. Н 01 1 61/28.

Светотехника, 1983, № 4, с. 19 — 21. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЮМИН EC LI EH TH 0A ЛАМПЫ (57) Изобретение относится к электротехнической промышленности. Целью изобретения является упрощение технологии, которое достигается за счет выполнения операции термического разложения сплава, содержащего ртуть, при выделении ее в лампе пуИзобретение относится к электротехнической промышленности и может использоваться при производстве люминесцентных ламп.

Цель изобретения — упрощение технологии.

Согласно предлагаемому способу выполняют операцию термического разложения сплава, содержащего ртуть, при выделении ее в лампе путем разогрева источника тлеющим разрядом, возбуждаемым между источником и внешним вспомогательным электродом.

Способ изготовления люминесцентной лампы, в одной из ножек которой установлен держатель с источником ртути, снабженным электрическим выводом, например таблеточный ртутный дозатор на основе меркурида титана, реализован при сборке люминесцентных ламп на цоколевочиом цепном конвейере линии сборки ламп.

Люминесцентные лампы, перемещаясь с помощью заземленного металлического цепного конвейера после откачки и отпайки, „„SU„„1599913 А 1 тем разогрева источника тлеющим разрядом, возбуждаемым между источником и внешним электродом. Люминесцентные лампы с источником ртути внутри, установленным на держателе, перемещаются с помощью заземленного цепного конвейера и электрическими выводами держателей входят в контакт с проводящей шиной, соединенной с источником электрического напряжения 15 кВ, частотой 250 кГц. При этом источник ртути, представляющий собой таблетку из меркурида титана в никелевой оболочке, нагревается до 900 — 950 С за счет тока высокочастотного тлеющего разряда, протекающего между источником ртути и держателем колбы, при помощи которого она закреплена на конвейере. В результате термического разложения меркурида титана в лампу дози р уетс я с в ободн а я ртуть. электрически ми выводами держателей источников ртути входят в контакт с проводящей шиной, соединенной с источником электрического напряжения 15 кВ частотой

250 кГц. При этом ртутный дозатор, закрепленный на держателе в лампе, представляющий собой таблетку из порошка меркурида титана в никелевой оболочке, нагревается до 900 — 950 С под действием тока высокочастотного тлеющего разряда, протекающего между дозатором ртути и держателем колбы, при помощи которого она закреплена на заземленном цепном конвейере, через емкость стенки трубки-колбы.

Вследствие этого происходит термическое разложение меркурида титана и из ртутного дозатора выделяется свободная ртуть. В качестве источника высоковольтного высокочастотного напряжения используют течеискатель.

При использовании данного способа упрощается технология изготовления люминесцентных ламп с источником ртути, исклю1599913

Составитель g Pay

Редактор Т. Лазаренко Техред А. Кравчук Корректор М. Кучерявая

Заказ 3146 Тираж 397 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 чается использование дополнительного специального оборудования для осуществления термического разложения источника ртути при дозировке ламп ртутью, уменьшается трудоемкость изготовления ламп.

Формула изобретения

Способ изготовления люминесцентной лампы, включающий заштамповку выводов электродов в первой ножке и вывода держателя во второй ножке, монтаж электродных узлов, закрепление источника ртути на держателе, заварку ножек в колбу, откачку, наполнение инертным газом и дозирование ртути путем термического разложения сплава, содержащего ртуть, отличаюи4ийся тем, что, с целью упрощения технологии, термическое разложение соединения содержащего ртуть, осуществляют воздействием высокочастотного тлеющего разряда, который возбуждают между источником ртути и вспомогательным внешним электродом.

Способ изготовления люминесцентной лампы Способ изготовления люминесцентной лампы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядным приборам для введения в люминесцентные лампы небольших количеств ртути

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при производстве люминесцентных ламп

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при производстве источников света, а также в других видах производств, где используется наполнение парами ртути

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для очистки или обеззараживания воздушных сред при больших скоростях обдува

Изобретение относится к светотехнике, конкретно к ртутным газоразрядным лампам, и может быть использовано в сельском хозяйстве для облучения растений в теплицах

Изобретение относится к электровакуумному производству и может найти применение в производстве газоразрядных источников света, в частности люминесцентных ламп, использующих ртутный разряд низкого давления
Наверх