Патент ссср 160030

 

Подписная группа № 178

В. И. Бодю

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЧКИ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ И - —рН РАСТВОРОВ

Предмет изобретения

Известен способ определения точки эквивалентности и рН растворов путем кислотно-щелочного титрования с применением индикаторов.

Предложенный способ отличается от известного тем, что в качестве индикаторов применяют ароматические альдегиды, например салициловый.

Ароматические альдегиды образуют четкие пульс-полярографические пики, потенциалы которых также четко изменяются в зависимости от рН раствора, Конечную точку титрования устанавливают по скачку потенциала пульс-полярографического пика.

Преимущество предложенного способа в том, что он может быть применен в лабораторной н производственной практике при нитровании окрашенных растворов, например при контроле процессов образования пластмасс.

При осуществлении предложенного способа к определенному количеству содержащего кислоту раствора добавляют 2 — 3 капли салицилового альдегида и снимают пульс-полярограмму с точным замером потенциала пика.

Добавляют определенными порциями щелочь, перемешивают и снимают пульс-полярограмму, каждый раз отмечая потенциал пика—

Е„. Точку эквивалентности (Т. 3.) определяют графически по скачку потенциала пульсполярографического пика (см. чертеж).

Способ определения точки эквивалентности и рН растворов путем кислотно-щелочного титрования с применением индикаторов, о тл и ч а ю шийся тем, что в качестве индикаторов применяют ароматические альдегиды, например салициловый альдегид, и конечную точку титрования устанавливают по скачку потенциала пульс-полярографического пика. № 160030

i б// б м// КОН

Составитель Штубер

Редактор Г. Федорова Техред А. А, Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Г1одп, к печ. 25, 11 — 64 г. Формат бум. 60X90 /s Объем 0,23 изд. л.

Заказ 0150/7 Тираж 875 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 160030 Патент ссср 160030 

 

Наверх