Патент ссср 160047

 

СОЮЗ СС С1

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

Q KI N CA.H È E

ИЗОЬРЕТ ЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Хо 160047

Класс 45а, 15«

РЕСПЛ ЛК1:..ЧПК А Olb

Залвлено 29.XI.1962 (¹ 808898/30-15) ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛЛМ

H305PETFHNA N 0TKPbiTH4

СССР

УДК 631.312.

021.3

Опубликовано 14.1.1961. Бюллетень № 2

П. Ф. Чирков

РАБОЧИЙ ОРГАН ПЛУГА

Известны рабочие органы плуга, снаб>кенные стойкой, отвалом и лемехом с зубьями.

В предлагаемом рабочем органе плуга, с целью повышения равномерности глубины пахоты, зубья имеют форму равносторонних треугольников и смонтированы на упругой планке, жестко закрепленной к отвалу.

Такое расположение зубьев позволяет им вибрировать в наклонной и горизонтальной плоскостях вследствие упругости кронштейнов и планки при различной твердости отдельных частиц почвы, что значительно способствует уменьшению вибрирующей нагрузки на плуг.

На фиг. 1 изображен рабочий орган плуга с установленными на нем зубьями в форме равносторонних треугольников, вид спереди; на фиг. 2 — крепление зубьев и упругой планки на кронштейне; на фиг. 3 — крепление зубьев на упругой планке.

На отвале 1, прикрепленном к стойке 2, в нижней его части смонтированы взаимозаменяемые зубья >, расположенные на упругой планке 4. Последняя прикрепляется к стойке с помощью кронштейнов 5. Планка б заполняет посадочное место лемеха, при изменении конструкции отвала надобность в планке отпадает.

Работа предлагаемого рабочего органа заключается в следующем.

Подписная группа Л" 217

Прп перемещении пахотного агрегата по полю рабочий орган плуга заглубляется в почву до нижней плсскостп упругой планки. Зубья, заглубляясь в почву больше, чем нижняя плоскость упругой планки, разрыхляют дно борозды, а возникающая вибрация рабочего органа в двух плоскостях позволяет разъединить частицы почвы по ломанным линиям наиболее слабых соедипешш, что снижает сопротивление почвы и создает более выравненную поверхность вспаханного поля.

Предлагаемый рабочий орган, имеющий упругую связь с корпусом н обладающий малой массой, воспринимает все толчки, вызываемые неодинаковой твердостью почвы, не передавая их на корпус. При износе одной нз граней зубьев их поворачивают на 120 для работы следующими гранями.

Предмет изобретения

Рабочий орган плуга, снабженный стойкой, отвалом и лемехом с зубьями, о т л и ч à юшийся тем, что с целью повышения равномерности глубйнЖ пахоты, зубья имеют форму равносторонних треугольников и смонтированы на упругой планке, жестко закрепленной к отвалу.

N 1б0047

l — C

Фиг 3

Составитель В. Ефремов

Редактор М. И. Вородина Техред А. Кудрявицкая Корр"ктор P. T. Келембет

Поди, к псч. 16il — 61 г. Ф ор:г а т 6 узь 6 3; .;90- 3 Объс:< 0,23 изд. л.

Заказ 3549, 6 Тираж 825 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дсааз1 изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 160047 Патент ссср 160047 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плоскорежущим рабочим органам для обработки почв, подверженных эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выкопки посадочного материала в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к дисковым почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроешпо, в частности к рабочим органам орудий для основной обработки почвы

Изобретение относится к об.1ас1и се.т ьско.хоз я йс 1 венного ма1ниностроеиия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх