Патент ссср 160078

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OIIHCAH ИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕА .СТВУ № 160078

Класс 4911, 10

МПК В 23k

Заявлено 21.Х1.1961 (Ko 752548/25-8) Опубликовано 14.1.1964. Бюллетень .% 2

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа Лб 212

Jl. В. Подгурский

КАМЕРНАЯ ПЕЧЬ С РЕГУЛИРУЕМОЙ ЗАЩИТНЬИ

АТМОСФЕРОЙ

Для нагрева заготовок используются печи с защитной атмосферой, получаемой путем неполного сжигания природного газа с предварительно подогретым воздухом.

Описываемая камерная печь с регулируемой защитной атмосферой позволяет повысить температуру подогрева воздуха и удлинить срок службы воздухоподогревателя, для чего последний расположен в дожигательной камере и выполнен из карборундовых труб.

На фиг. 1 и 2 изображена описываемая печь в двух проекциях, на фиг. 3 и 4 — то же, в разрезе.

Описываемая камерная печь с регулируемой защитной атмосферой содержит нагревательную 1 и дожигательную 2 камеры, разделенные карборундовым промежуточным сводом 8. Регулировочный шибер 4, установленный на поду нагревательной камеры, регулирует давление защитной атмосферы в ней.

В дожигательной камере 2 расположен выполненный из карборундовых труб 5 воздухоподогреватель.

Г1одводимый к печи по трубопроводу 6 холодный воздух подогревается в каналах, идущих в футеровке печи, и разделяется на две части, Часть воздуха, нагреваясь до 850— 900 С, по щели 7 поступает в дожигательную камеру 2. Другая часть, проходя по карборун loBblM трубам 5 воздухоподогревателя, подводится к горелке 8.

Подводимый к печи по трубопроводу 9 природный газ частично сгорает в горелке 8, образуя в нагревательной камере 1 защитную атмосферу с температурой до 1300 С.

Газы, поступающие из нагревательной камеры 1 в дожигательную, смешиваются с воздухом, выходящим нз щели 7, н догорают прн

1600 †!700 С.

Предложенная конструкция камерной печи позволяет в широких пределах регулировать рабочую температуру печи н состав защитной атмосферы.

Предмет изобретения

Камерная печь с регулируемой защитной атмосферой, содержащая нагревательную и дожигательную камеру, разделенные карборун joBblì промежуточным сводом, регулировочный шибер, установленный на поду нагревательной камеры и воздухонагреватель, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью получения температуры в рабочей зоне до 1300 С при сжигании топлива с недостатком первичного воздуха н удлинения срока службы воздухонагревателя, последний расположен в дожигательной камере и выполнен из карборундс вых труб.

Фпг. 1

Ф не. 2

Состав>гз ель Л. Д. Савостин

Редактор T. В. Данилова Техрсд А. Л, Камышникова Коррс>гтьп> T. Д. Хромцева

Подг. к пеи.,>, II — 64 г. Формат б»к 60 к,90>, з Объем 0,23 ггзд. л.

Заказ 3616>г(6 Тира>к 1450 Цспа 5 коп.

ЦНИИПИ Государст.-.с ..ого комитета п< делам изобрстспггй и огкрь>тий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тиггография пр Сапунова, 2

Патент ссср 160078 Патент ссср 160078 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печным установкам для расплавления и выдерживания расплава металла, в частности Al

Изобретение относится к коксовой печи горизонтальной конструкции (типа без рекуперации/с рекуперацией тепла), в которой по меньшей мере часть внутренних стенок камеры коксования сформированы как вторичные греющие поверхности путем нанесения на них высокоизлучающего покрытия (НЕВ), причем степень излучения этого высокоизлучающего покрытия больше или равна 0,9

Изобретение относится к нагревательным устройствам, в частности к электропечам сопротивления, и может быть использовано для вспенивания плит из порошка алюминия

 // 187820

 // 206598
Наверх