Патент ссср 160219

 

Ро паснал группа Л4 7б

А. П. Щепетов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ И СМАЗКИ КОНТАКТНО

ПОВЕРХНОСТИ ЩЕТОЧНО-ШИННОГО КОЛЛЕКТОРА

ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для очистки и смазки контактных поверхностей щеточно-шинных коллекторов испытательных установок.

Предложенное устройство состоит, как обычно, из последовательного ряда секций скользящих щеток и ряда секций шин.

Для достижения стабильных условий работы каждой из секций шин и упрощения устройства вместо одной или нескольких секций установлены две фетровые подушки, одна сухая, другая пропитанная маслом.

1-1а чертеже схематически представлено описываемоес устройство в разрезе.

Подключение выводов подвижных рабочих позиций к неподвижной части электрэсхемы осуществляется через медные шины 1, медные скользящие контакты 2 и пластин IBTJIe пружины 8. Пру>кипы установлены на спорных площадках 4 подвижных позиций таким образом, что деформация и создает требуемое контактное давление. Две секции шин заменены фетровыми подушками 5 и б. С помо-цью подушки 5 удаляется с контактов 2 слой загрязпенной смазки, а посредством подушки б наносится тонкий слой чистой смазки. 1истка и смазка шин 1 производится контактами 2.

Поддержание тонкого слоя чистой смазки и непрерывное удаление загрязнений с контактных поверхностей щеточно-шинного коллектора обеспечивают стабильное и малое переходное сопротивление и предупреждают попадание продуктов износа íà поверхног гь изоляционных деталей.

Устройство для очистки и смазки контактной поверхности щеточно-шинного коллектора испытательных установок, состояще; о из последовательного ряда секций скользящих щеток и ряда секций шин, отлича ющееся тем, что, с целью достижения стаби льных условий работы каждой из секций шпн и упрощения устройства, вместо одной илн нескольких секций установлены две фетровые подушки — — одна сухая, другая пропитанная маслом.

Составитель А. Галкина

Редактор П. А. Вербова Техред А. А. Камышннкова Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 26/П1 — 64 г. Формат бум, 600 901/а Объем 0,23 изд. л.

Заказ 648/7 Тира>к 825 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография. пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 160219 Патент ссср 160219 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники
Наверх