Патент ссср 160303

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PЕСПУБЛИК

ОПИСАН ИЕ

И 3 О Б Р ЕТ Е Н И.Н

К АВТОРСКОМУ СВИ,Л,ЕТЕАЬСТВУ

К 16ОЗОЗ

Класс

39аа 7юю

39аа, 7»

МПК

В 29d

В 29d

Заявлено 1З.Х11.1962 (№ 807627сс23-4) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

Когт сИТЕТ ПО ДЕЛАМ

И ЗОВЕ ТЕ Н И И.И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3 с ! .,! с" 1 1 ; т1 i g с 1 с с I;!9" с и. с. Ратнер, л. м. Воланов, Г. м. Бакланов, В. А. Кулакревокнй,;а оо,,„„,, 11

Б. 3. Горский, А. И. Волк, А. А. Андреев, В. Н. Аркджоцский, *

Н. Я. Тимофеев и P. Я. Мейтин

Подписная группа ¹ 51

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОТКИ РУЛОН НЪ!Х МАТЕРИАЛОВ

Известны устройства для размотки различных рулонных материалов, содер>кащие ось, установленную на двух поворотных опорах, и укрепленный на оси ленточный тормоз.

В их устройствах тормозной момент на оси рулона постоянный, а натяжение материала увеличивается по мере уменьшения диаметра рулона. Если для прочных материалов (например, ткани) это пе имеет существенного значения, то для материалов невысокой прочности изменение натяжения мо>кет вызвать деформацию или даже разрыв ленты материала, что особенно недопустимо в условиях непрерывного производства.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено парой вращающихся валков. Нижний валок установлен в стационарных опорах и снабжен ленточным тормозом, смонтированным на оси валка, а верхний располо>кен в подвижных относительно нижнего валка опорах.

Устройство (см. черте>к) содер>кит разъемные опоры 1, на которые укладывается ось с рулоном 2. Лента материала 8, сматываемая с рулона 2, пропускается через пару валков

4 и 5. Валок 4 вращается в стационарных опорах, и на его оси установлен ленточный тормоз 6. Валок 5 имеет подви>кные опоры н может прижиматься к валку 4 с регулируемым усилием. Валки получают вращение за счет протягиваемого материала.

Таким образом, устанавливая заранее тормозной момент на валке 4 и усилие прижима валка 5, можно получать постоянное требуемое натяжение материала на рабочем участке А, независящее от диаметра рулона 2.

Первоначальная заправка материала производится легко, при подъеме валка 5.

Предмет изобретения

Устройство для размотки рулонных материалов невысокой прочности, например стекломата и целофана, содержащее смонтированную на поворотных опорах ось и установленньш на оси ленточный тормоз, о т л и ч а ющеес я тем, что, с целью создания постоянного натяжения разматываемого с рулона материала независимо от диаметра рулона, оно снабжено парой вращающихся валков, из «oTopbIx нижний уcTBIIOBëåí в стационарных опорах н снабжен ленточным тормозом, смонтированным на оси валка, а верхний располо?Iоен В подвижных относителы10 нижнего валка опорах. № 160303

Составитель Л, Дмитриев

Редактор Л. Ч. Струве Техред A. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 12ilII — 64 г. Формат бум. 60к,90/8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 0395/5 Тираж 475 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытпш CCCIз

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 160303 Патент ссср 160303 

 

Похожие патенты:
Наверх