Патент ссср 160369

 

Подпаснпя группа ЛФ 145

Л. С. Ситников, В. П. Сигорский и Л. Л. Утяков

ЗАПОМИНАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ С НЕСКОЛЬКИМИ УСТОЙЧИВЪ|МИ СОСТОЯНИЯМИ РАВНОВЕСИЯ

Предмет изобретения

Известны запоминающие устройства, име ющие несколько устойчивых состояний равновесия. В этих устройствах используется несколько элементов, обладающих фактически двумя устойчивыми состояниями.

В предлагаемом устройстве благодаря использованию ячейки Керра, соединенной с фотосопротивлением, образуется элемент с несколькими устойчивыми состояниями равновесия. Это позволяет упростить соответствующие устройства, сделать их более экономичными и надежными.

Устройство использует следующие физические зависимости. Сдвиг фазы световых колебаний при прохождении ячейки Керра составляет =2л В l. E>, где  — постоянная Керра; 1 — длина пути;

1. — напряженность поля.

После поляризатора сила света изменяется по закону Малюса: =io ° cos q

Следовательно, зависимость силы света, прошедшего через ячейку Керра и поляризатор, от напряжения на обкладках конденсатора равна где d — расстояние между обкладками.

Приведенная зависимость графически изображена на фиг. 1; на фиг. 2 дана схема ячейки Керра; на фиг. 3 — принципиальная схема устройства.

Свет от источника света S проходит через ячейку Керра К и попадает на фотосопротивление ФС, через которое подается питание U на обкладки конденсатора ячейки Керра.

Система может находиться в равновесии лишь при ряде дискретных значений напряжения в точке а, которые определяются зависимостью, приведенной на фиг. 1, и характеристикой фотосопротивления. Сопротивление нагрузки R подключается к точке а. Для перевода из одного состояния в другое необходимо, например, изменить напряжение в этой точке.

Запоминающий элемент с несколькими устойчивыми состояниями равновесия, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности и надежности, он состоит из ячейки Керра, обкладка конденсатора которой соединена с одним выводом фотосопротивления и с сопротивлением нагрузки, а второй вывод фотосопротивления подключен к источнику напряжения.

¹ 1б0369

Ug Oj

Фиг./

Фиг. 2

Фиг. Э

Составитель В. Михелев

Редактор Г. Чуйко Техред А. А. Камышникова Корректор T. Д. Хромцева

Поди. к печ. 28/11 — 64 г. Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 0253/15 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 160369 Патент ссср 160369 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам визуализации и может быть использовано для воспроизведения трехмерного изображения объектов при проведении экспериментов в физике, в медицинской практике и т.п

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для обработки информации в вычислительных системах

Изобретение относится к технике формирования и обработки радиосигналов

Изобретение относится к оптоэлектронному приборостроению и может быть использовано для создания оптоэлектронных преобразователей и информационных матричных дисплеев
Наверх