Патент ссср 156347

 

№ 156347

Класс G 06f; 42fll, 14112

cccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р -о: .„:,", \ т т ! ,1,1;, °

Ю. В. Романенко

Подписная группа № 174

ЛОГИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ «И», «ИЛИ», «НЕТ»

Заявлено 28 февраля 1962 -. за М 766817/26-24 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных зиако" » ¹ 15 за 1963 г, Изобретение относится к логическим элементам «И», «! !Л!!», «НЕТ».

Сущность изобретения aàêëþ|ается в применении известного четырехполюсника, содержащего газоразрядный прибор и фотосопротивление II качестве лОГИ 1ескогО aлемента, !TO zaeT возз1ожность Облегчить согласование с аналогичными элементами, повысить надежность работы схем, выполненных на логических элементах.

Предлагаются два варианта построения логического элемента.

На фиг. 1 изображена схема логического элемента, в котором в качестве ионного прибора использован тиратрон; на фиг. 2 — схема логического элемента, в котором в качестве ионного прибора использована неоновая ",àìïà; на фиг. 3 а, б, в, г показано включение фотосоп1зотивлений по схеме «И», «ИЛИ», «НЕТ», «ИНВЕРТОР».

Лнодные цепи элемента (фиг. 1) питаются (точка A) импульсным напряжением. При наличии потенциала на поджигающем электроде тиратроп Л1 вспыхивает в такт с поступающими импульсами и 33свечивает фотосопРотивлениЯ Ртй. В слУчае Уст-Iедпей ocBp!Ilpnnoc i.

Изменение фотосопротивaeHIII М,б используется для управлс IIIII другими элементами. B цепи поджига применена отрицательная катодная сВязь. ЛОГический элемент, схема котороГО приведена 1га фиГ. 2. пnтается постоянныAI напряжением, а сигнал воспри1гнмает с помощью делителя R gRI . при уменьшении сопротивления фотоприборов падение напряжения на сопротивлении Ri, включенном I!apaëлельно с iiåоИОВОЙ лампоЙ Лз, достиГает напрЯження зажига11ИЯ неоновой л1.мпы, при увеличении сопротивления, хотя бы одного из фотоприборов 1елитсля, напряжение на сопротивлении Ri становится гпень|пе напряжс№ 156347 ния горения неоновой лампы и она гаснет. Фотосопротивления, на которые воздействует неоновая лампа, включаются в цепи управления других элементов либо других коммутационных приборов.

Схема «И». При срабатывании логических элементов, показанных на фиг. 1 и 2, фотосопротивления Rф, и Rg (фиг, За) уменьшаются, вследствие чего потенциал точки В повышается, при этом ионный прибор загорается и воздействует на последующие фотосопротивления.

Схема «ИЛИ». При срабатывании логических элементов, показанных ца фиг. 1 и 2, фотосопротивления Rg, и ф (фиг. Зб) уменьшаются, потенциал точки В повышается, элемент срабатывает.

Схема «НЕТ». При срабатывании логического элемента, показанного па фиг. 2, фотосопротивление R+ (фиг. Зв) уменьшается, потенциал точки В повышается, элемент срабатывает. Однако, если при этом сработал логический элемент, показанный на фиг. 1, потенциал точки В будет меньше потенциала горения ионного прибора, так как точки В и С шуптируются засвеченным фотосопротивлением. В этом случае логический элемент не сработает.

Схема «ИНВЕРТОР». Когда логический элемент (фиг. 1) нахо,дится в нормальном положении, потенциал точки В будет больше или равен потенциалу горения ионного прибора, элемент будет находиться в возбужденном состоянии. При срабатывании логического элемента, показанного на фиг. 1, сопротивление Ryt (фиг. Зг) уменьшается и шунтирует ионный прибор, последний гаснет и элемент возвращается i3 исходное состояние.

Предмет изобретения

Применение четырехполюспика, образованного газоразрядным прибором и фотосопротивлением, в качестве логического элемента «И», «ИЛИ», «НЕТ».

Фиг 2

Фиг 3

Состави гель И. Засяаников

Редакгор Л. И, Дышельман Тскрсд A. Л. 1(амьниникова Корректор 111. 1t. Эльмус

Поди. к нс,. о, 1, — 63 г. Формат бум. 70X109,„- Об»ем 0.18 ад. л.

;о»к. 2113,9 Tttpttx 725 LI,pil3 .4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета но делам изобрстсин11 ti открытий ССС1

Москва, Центр, нр. Серова, д, 4.

Тиногра(риа, пр. Сапунова, 2,

Патент ссср 156347 Патент ссср 156347 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области импульсной техники и может быть использовано при построении буферных каскадов между многозначной и двоичной логикой

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для исключения появления ложного сигнала при отказах электрической схемы и генерации сигналов на логических входах

Изобретение относится к оптоэлектронным логическим вентилям небулевой логики, которые предполагается использовать в схемах оптической обработки информации

 // 160369

 // 186770

 // 235392
Наверх