Патент ссср 160590

 

Подписная группа № 1б

В. П. Гладышев, Г. А. Тембер и К. Я. Гейнрихс

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР С БИПОЛЯРНЫМИ АМАЛЬГАМНЫМИ

ЭЛЕКТРОДАМИ

Известны электролизеры с биполярными амальгамными электродами для рафинирования металлов, в которых применены мешалки, приводимые во вращение от электродвигателей с системой приводов, укрепленных в крышках электролизеров, вследствие чего их невозможно герметизировать.

В результате металл загрязняется проникающими опилками от трущихся частей мешалок, пылью и смазочными материалами.

Предложен электролизер в виде герметически закрытого сосуда для получения металлов высокой степени чистоты. В предложенном электролизере с биполярными амальгамными электродами амальгама и электролиты перемешиваются магнитными мешалками, приводимыми в действие от вращающихся магнитов, расположенных под его днищем.

На чертеже показан электролизер предложенной конструкции.

Внутри прямоугольного сосуда из органического стекла, винипласта, текстолита и других материалов установлены внутренние перегородки 1 и 2. Через зазор между перегородкой 1 и днищем величиной 2,0 — 2,5 сл проходит лопасть магнитной мешалки 3, представляющей собой брусок ферромагнитного железа, запрессованного в органическое стекло.

Внизу магнитная мешалка установлена на торцовом цептрируюшем тефлоновом подшипнике 4; вверху осью 5 нз срганического стекла она центрируется в планке 6. Ось 5 снабжена лопастями 7 и 8 для перемешивання поверхности амальгамы и электролитов.

Крышка электролизера 9 выполнена в видо отдельных пластин, закрывающих только одно отделение. Крышка 1грепится Оолтами к боковым стенкам электролизера. С помощью уплотняющих прокладок создастся герметизация швов. Приспособление 10 сл жнт для крепления анода.

Если рафинируемый металл переводится в амальгаму непосредственным растворением з ртути, то для первого отделения используют крышку с отверстием для загрузки металла, Приспособление 11 служит для завешив»ния катода 12. В крышках всех отделешш имеются отверстия для токоподводящих стержней. Ток подводится к амальгамам при помощи графических стержней, вставленных в трубки из винипласта во избежание их смаччвания электролитом.

Электролизер установлен íà бетонных Ilëlf металлических опорах 18, межд которьпп1 смонтированы магниты 1-1. Центры вращения магнитов совпадают с центрами вращения мешалок. Магниты вращаются от общего двш ателя с помощью зубчатой передачи.

Процесс рафинирования. На дно электролизера наливают слой ртути, достаточный для № 160590

Предмет изобретения

Составитель Ю. С. Железняк

Редактор В. П. Лиг:атон Техрсд Ю. В. Баранов 1(орректор Т. Д. Хромцева

Поди. и печ. 16,, — 64 г. Формат бум. 60 90 /в Объем 0,23 изд. л.

Зак".з 10 ":1 Тираж 675 Цена 5 коп.

ЦНИ11ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2, того, чтобы создать ртутный затвор между от„сленнями. Поверх ртути в кагкдое отделение заливают электролиты. Рафинируех1ый металл из амальгамы первого отделения под дейстьнем тока переходит в электролит, а затем в амальгаму второго отделения и т, д., после чего в очищенном виде осаждается на катоде 12.

Магнитный брусок мешалки перемешивает нижний слой амальгамы анодного н катодного отделений. Для усиления перемешивания амальгамы на боковых и внутренних стенках электролнзера предусмотрены пластинчатые выступы 15, создающие турбулентные потоки жидкости при ее вращении в электролизере.

Лопасти 7, установленные на осях магнитных мешалок, заставляют перемешиваться электролиты.

Электролизер с биполярными амальгамными электродами, отличающийся тем, что, с целью получения металлов высокой степени чистоты, он выполнен в виде герметически закрытого сосуда, внутри которого установлены магнитные мешалки, выполненные в виде брусков из ферромагнитного железа, с установленными на них лопастями для перемешивания биполярных амальгамных электродов.

Патент ссср 160590 Патент ссср 160590 

 

Похожие патенты:

 // 423884

 // 825675
Наверх