Электролизер с биполярными амальгамными

 

;:„„;„„;,„;:;"„"„"„)О Л Й C А Й Й Е

ЙЗОБРЕТЕНЙЯ

Y АВ7ОРСИОМУ СЦИДЕТЕЛЬС7ВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.1Х,1962 (¹ 794606/22-2) 1 .г!. 40с, 3

4 ф- Г= ф с присоединением заявки №

Приоритет. .П1 С 22. 1

Гос1 двротв зикый комит9т ио д8ли34 изобр&т!зиий и открытий СССР

Опуоликовано 26,Х.1964. Бюл.!е!епь ¹ 20

Дата опубликования описания 13.11.195о

Автор ь! изобретс и! !;

В. И. Гладышев, I

Заяш;тель

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР С БКЛОЛЯРЯЫМ1п1 АМАЛЬГАМг1ЫМИ

ЗЛ ЕКТРОДАМ И

Подписна» гр ппа Ло 1б

Для получения металлов высокой степени чистоты применяют электролизеры с бпполярными амальгамными электродами, снабженные мешалками. Наличие трущихся частей в системе привода, а также металлического редуктора способствует загрязнению рафинируемого металла, выход. пз строя мешалок становится причиной остановки электролизера.

Кроме того, при работе электролизеров известной конструкции вследствие неравномерного распределения плотности тока на электродах наблюдается окисление ртути, а это также приводит к загрязнению металла ртутью и другим!! металлами.

С целью устранения неравномерности распределения тока на амальгамных электродах и исключения мешалок, предло>кенный элекпролизер выполнен в виде двух цилиндров, вставленных один в другой. Внешний цилиндр, имеющий днище и пластинчатые выступы, жестко связан с приводом; он вращается относительно внутреннего цилиндра и служит емкостью для амальгамы и электролита. Внутренний цилиндр, имеющий внутренние пластинчатые . выступы, соединен с крышкой электролизера и служит перегородкой между электролитом катодного и анодного пространства.

На фиг. 1 изображен предложенный электролизер в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 ьч!утренний и ьнешний цилиндры его.

Злектролпзер имеет цилиндрпческу:о форму и содержит два цилиндра, вставленные один в другои — внешний 1 и внутренний 2. Внешний цилиндр установлен на вращающейся подставке 8 и жестко скреплен с ней. Скорость вращения подставки может меняться от

20 до 200 об)иин (зависит от условий электро ролиза). На дно внешнего цилиндра налит слой ртути, поверх нее — электролит (уровень его также определяется условиямп электролиза). Днище внешнего цилиндра до.п>кно выдерживать давление ртути и электролита

15 и, следовательно, иметь достаточну!о толщину. Внутренний цилиндр нагрузки не несет; его стенки изготовляют из более тонких листов материала (органическое стекло, винипласт, текстолит и др.). Диаметр внутреннего

20 цилиндра выбирают таким, чтобы площадь поверхности ртути, ограниченная пм, была в полтора-два раза меньше площади, ограничиваемой внешним цилиндром. Внутренний цилиндр не доходит до днища внешнего цилинд25 ра на 1,5 — 2 сл и скрепляется с крышкой 4 электролизера, установленной на специальных подставках б. B крышке сделаны отверстия б и 7 для навешивания анода и катода. На стенках внутреннего цилиндра предусмотре30 ны внешние 8 и внутренние 9 пластинчатые

165902

4 !

Составитель М. Старостина

Редактор Н. П. Белявская Техред А. А. Камышиикова Корректор О. И. Попова

Заказ 15/10 Тираж 700 Формат бум. 60X90>/з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

Ц1-1И11П11 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 выступы, предназначенные для интенсивного перемешивания амальгамы и электролита. На днище внешнего цилиндра, кроме того, предусмотрены пластины 10, а на внутренних стенках — выступы 11.

При такой конструкции электролизера отпадает необходимость в мешалках, в результате равномерного распределения плотности тока на электродах и интенсивного перемешивания электролита и амальгамы степень чистоты металла повышается.

Предмет изобретения

Электролизер с биполярными амальгамными электродами, отличающийся тем, что, с целью исключения мешалок и устранения неравномерности распределения плотности тока на амальгамных электродах, электролизер выполнен в виде двух полых цилиндров, встав5 ленных друг в друга, из которых внешний с днищем и пластинчатыми выступами жестко связан с приводом и служит емкостью для амальгамы и электролита, а внутренний цилиндр с внешними и внутренними пластинча10 тыми выступами жестко связан с крышкой электролизера и является перегородкой между электролитом катодного и анодного пространства. ;Ю.

Электролизер с биполярными амальгамными Электролизер с биполярными амальгамными 

 

Похожие патенты:

 // 423884

 // 825675
Наверх