Патент ссср 160696

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИС ГИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CBHhETEAbCTRV

Л 160696

Класс

5а, 311» ПК

E 21Ь

Заявлено 11.Ч1.1962 (№ 782337/22-3) Онубликовано 26.11.1964. Бюллетень № 5

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ nO AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа № 2

В. С. Гомберг, С. М. Данелянц, В. Ф. Кузнецов, А. А. Нечаев, М. А. Плужников и Д. Н. Полячек

СПОСОБ ГИДРОЦИКЛОННОЙ ОЧИСТКИ БУРОВОГО РАСТВОРА

Предмет изобретения

Гидроциклонная очистка бурового раствора от выбуренной породы известными способами производится или с закрытой циркуляцией бурового раствора путем использования попарно буровых насосов или с открытой циркуляцией с использованием предназначенных для этой цели шламовых центробежных насосов.

В описываемом способе применять замкнутую циркуляцию раствора по всем емкостям без работы буровых насосов. Это позволяет производить очистку во время спуско-подъемных операций и исключает замерзание раствора. Циркуляция раствора может быть осуществлена при помощи насоса.

При применении создают замкнутую прокачку раствора по всем установленным для очистки емкостям, которую вед т, например, центробежным насосом.

1. Способ гидроциклонной очистки бурового раствора от выбуренной породы, отличающийсяся тем, что, с целью предотвращения замерзания и очистки раствора во время спускоподъемных операций, производят замкнутую циркуляцию раствора по всем емкостям без работы буровых насосов.

2. Способ по п. 1, отличающи йся тем, что циркуляция раствора по емкостям осуществляется при помощи пасоса, например центробежного.

Патент ссср 160696 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам очистки газов от твердых примесей, может найти применение в металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике распыления текущих веществ, жидких, полужидких, сыпучих и может найти применение в различных технологических процессах, например для охлаждения и смазки резания распыленными жидкостями, для напыления и окраски поверхностей, а также в медицине и сельском хозяйстве

Изобретение относится к машиностроению, а именно к сухим пылеулавливающим устройствам, которые могут быть использованы для улавливания мелких и грубых сыпучих материалов как в пищевой промышленности, так и при производстве строительных материалов, в металлургии и в других отраслях, требующих очистки воздуха или газа
Наверх