Патент ссср 161012

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО11И 1 ИСТИ ЕСКИХ

РЕСПЫЛИК о и и сл,н-ик изоьркткния

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 161012

Клясс

5а, 39!в

5а, 40gg

МПК

Е 21Ь

Е 21Ь

Заввлено 17.V.1962 (Ли 779127722-3) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 09.111.1964. Бюллетень X 6

УДК

Подписная группа .Ч 2 °: - . ° И а..л s ° 1

Э. Х. Мехтиев

УСТРОЙСТВО, ГЕРМЕТИЗИРУЮЩЕЕ УСТЬЕ

БУРОВОЙ СКВА)КИHbl

Применяемое при бурении нефтяных и газовых скважин герметизирующес оборудование монтируется па устье скважины.

При этом требуется увеличивать диаметр верхней части обсадной колонны (кондуктора), что осложняет условия изготовления и эксплуатации такого оборудования. Зти устройства не позволяют применять в качестве промывочной среды аэрироваппую жидкость или газ вследствие неполной герметичности.

Предложено устройство для герметизации устья буровой скважины, допускающее бурение с применением в качестве промывочного агента аэрированной жидкости или газа и направление его в закрытую систему циркуляции. Оно имеет корпус, съемную герметизирующую трубу и патрубок с уплотняющим элементом, встроенным в колонну бурильны.: труб. Корпус устройства сделан из отрезка обсадной трубы, снабженного тройником II фланцами. Верхний флапец имеет внутреннюю конусную проточку, предназначенную для посадки уплотняющего конусного кольца, насаженного на верхний конец герметизирующей трубы.

Герметизация создается установкой уплотняющего конусного кольца на внутреннюю конусную проточку фланца.

Уплотняющий фланец корпуса снабжен гайкой с прижимным винтом, головка которого выполнена конусообразной. Она предназначена для прижатия кольца герметизирующей трубы к уплотняющему фланцу корпуса,, 1ля перекрытия пространства между бурпль!Иой колонно:"! и гермстизпрующей трубоп в колонн BcTpocII пятруоок с уплотпяlощим

ЭЛСМЕПТОМ.

Предлагаемое устройство просто в изготовлении и эксплуатации.

Ня чертеже схем ятичсск1! показано герметизпрующсе устройство.

Корпус устройства состоит из тройника 1. изготовленного из обсадной трубы, верхнего фланца 2 и нижнего фланца 8.

На верхнем фланце установлены две гайки 1 с прижимными винтами 5, на конце каждого из них имеется рукоятка 6, фиксируемая установочным винтом 7. Все детали корпуса соединены сваркой.

Съемная герметизирующая труба выполнена из отрезка обсядио!! трубы 8 и конуса 9 с двумя 3 l1, IQTIIsl Eolllим и ко чьця ми 10 пз клинового приводного ремня.

Ня конусе предусмотрены два крюка 11 для подъема герметизирующей трубы, к нижнему концу трубы приварены конусная насадка 12 и три направляющих ребра 13.

На конце патрубка И расположены муфта и ниппель бурильного замка. Уплотнение 15, имеющее металлическое кольцо 16, прпваривяемое к патрубку, изготовляется из поршня бурового насоса. Внутренний диаметр кольца растачивается по патрубку.

Герм етизирующее устройство монтируется следующим образом. № 161012

После спуска обсадной колонны (кондуктора) на верхнем конце ее монтируется фланец

3, па него устанавливают корпус герметизирующего устройства и закрепляют болтами 17, после чего флапец 18 отводящей линии присоединяют к тройнику корпуса.

Герметизирующая труба на бурильном крюке поднимается из скважины и спускается в

»ее, когда конус 9 садится в корпус, потом в герметизирующую трубу спускают первую свечу бурильных труб, после этого вместе с герметизирующей трубой ее опять поднимают из скважины. Затем буровая бригада присоединяет турбобур и долото к нижнему концу первой свечи; герметизирующую трубу с первой свечой, турбобуром и долотом вновь спускают в скважину, а конус опять садится IIB свое место в корпусе. Вращением рукояток б или штурвала ручного управления винты 5 прижимают конус вниз, чем препятствуют подъему герметизирующей трубы при повышении давления в скважине.

Далее инструмент спускается обычным способом: когда долото доходит до забоя скважины, на последней свече устанавливают обратный клапан для бурильных труб с целью предотвращения фонтанирования аэрированной жидкости через колонну бурильных труб. Выше обратного клапана устанавливают патрубок с уплотнением, а ведущую квадратную трубу присоединяют к колонне бурильных труб. На этом завершается монтажная работа для бурения с аэрированной жидкостью или газом.

В процессе бурения резиновое уплотнение допускает вращение и подачу инструмента н создает герметизацию «а устье скважины.

При подъеме инструмента герметизирующая труба поднимается с последней свечой, после смены долота операция повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство, герметизирующее устье буровой скважины, с эластичными элементами, о тличающееся тем, что, с целью бурения с применением в качестве промывочного агента аэрированной жидкости или газа и направления его в закрытую систему циркуляции, оно выполнено из корпуса, герметизирующей трубы и патрубка с уплотняющим элементом, встроенным в колонну бурильных труб, причем корпус устройства изготовлен из отрезка обсадной трубы, снабженного тройником и фланцами, из которых верхний имеет внутрешною конусную проточку, предназначенную для посадки уплотняющего конусного кольца, насаженного на верхний конец герметизирующей трубы.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющ ее ся тем, что уплотняющии фланец корпуса снабжен гайкой с прижимным винтом, головка которого выполнена конусообразной и предназначена для прижатия кольца герметизирующей трубы к уплотняющему. фланцу корпуса.

3. Устройство по пп. 1, 2, отл и ч а ю щ еес я тем, что, с целью перекрытия пространства между герметизирующей трубой и бурильной колонной, в последнюю встроен патрубок, несущий уплотняющий элемент.

Мз 161012

1, о

/2

Составитель Б. М, Шайдеров

Редактор Н. П. Белявская Техред Ю. В. Баранов Корректор М, П. Ромашова

Г1одп. к печ, 28/IV — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /е Объем 0,35 изд. л.

Заказ 935/5 Тираж 600 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 161012 Патент ссср 161012 Патент ссср 161012 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу

Превентор // 2102579

Изобретение относится к области добычи нефти

Изобретение относится к области добычи нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к устьевому оборудованию глубиннонасосных скважин, и предназначается к использованию для герметизации устья глубоких скважин при их штанговой глубиннонасосной эксплуатации, а также для отвода добываемой скважинной жидкости в выкидную линию нефтепромысловой системы сбора нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам соединения водозащитных колонн с устьевой головкой подводных скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтедобывающему оборудованию, в частности к сальнику устьевому, и может быть использовано для герметизации штока штангового насоса в штангонасосной арматуре

Изобретение относится к оборудованию устья буровых скважин и может быть использовано при монтаже устьевой арматуры для проведения технологических операций
Наверх