Устройство для регулирования работы фонтанных нефтяных и газовых скважин

 

¹ 149738

Класс 5а, 41

СССР

ЕС <. г1,,"13 1,4 о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодпасная группа № 10

Д. М. Мехтиев и И. М. Джамалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ ФОНТАННЫХ

НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН .

Заявлено 28 сентября 1961 г. за № 746269/22 в 1(омитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1962 г.

Изобретение относится к устройствам, регулирующим работу фонтанных нефтяных и газовых скважин содержащим корпус со сменными штуцерами.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно автоматически регулирует дебит фонтанных скважин благодаря применению золотникового приспособления, работающего под воздействием давления, создаваемого продукцией скважины.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе; на фиг, 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, между двумя плоскостями которого перемещается золотник 2. С одной торцовой стороны корпус закрыт крышкой 8, с другой — толкателем 4. Золотник снабжен каналом 5, представляющим собой просверленное отверстие соответствующего диаметра. На боковую поверхность золотника через трубку б воздействует давление, создаваемое продукцией скважины. Индикатор 7 давления, соединенный через втулку 8 иглой с золотником, позволяет фиксировать изменения давления на золотник. Пружина 9, помещенная в стакане 10, закрытом крышкой П, действует на золотник со стороны, противоположной воздействию продукции скважины. Натяжение пружины регулируется винтом 12. Устройство соединено посредством фланцев 1з с выкидным трубопроводом скважины.

В камеру золотника через трубку подводится продукция сква>кины (нефть или газ). B результате возникающего давления в камере на боковую поверхность золотника последний перемещается вниз, этому перемещению сопротивляется предварительно тарированная пружина, воздействующая на золотник с противоположной его стороны.

Индикатор давления посредством регистрирующего прибора производит запись на ленте об изменении давления. № 149738 Предмет изобретения

Устройство для регулирования работы фонтанных нефтяных и газовых скважин, включающее корпус со сменными штуцерами, отлич а ю шее с я тем, что, с целью автоматического регулирования дебита скважины, камера золотника с одной стороны соединена посредством трубки с выкидным трубопроводом из скважины, а с другой — со стаканом с винтом, регулируемым пружиной.

ЮО 1т иа.

Ci-A

Фиг. 2

Редактор А. И. Дышельман Техред А. М. Токер Корректор P. М. Рамазанов

Поди, к печ. 7.1Х-62 г Формат бум. 70Х!08 />6 Объем 0,18 изд. л.

Зак, 9275 Тираж 650 Цена 4 коп.

1JbliI Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография LISTH, Москва. Петровка 14.

Устройство для регулирования работы фонтанных нефтяных и газовых скважин Устройство для регулирования работы фонтанных нефтяных и газовых скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу
Наверх