Самоходная машина для приготовления торфоминеральноаммиачных удобрений и их погрузки в транспортные средстваc':ga.ujj3"" iь .: •, •1<т"«' • •'•.11 f по ' -чу-i',:..;::;vrr - т f^:;^i;ci 5:'а

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтогском к свилкткльствт

Х 161156

Класс

45b, 3«

МПК

А О!с

Заявлено 22.11.1963 (№ 821279130-15) УДК

63 !.333.

92(088) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ По ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 09.11!.1964, Бюллетень ¹ 6

Подппсна» epgzzaa Л " 217

3 аявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяно промышленности

Авторы изобретения

А. 3. Янчукович, Ф. Ф. Петренко и Н. И. Моргунов

САМОХОДНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ТОРФОМИН ЕРАЛ ЬНОАММИАЧ НЫХ УДОБРЕН И Й

И ИХ ПОГРУЗКИ В ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

Известные самоходные машины для приготовления торфоминеральноаммиачиых удобрений н их погрузки в транспортные средства состоят из рамы с ходовой частью и силовой установкой, заборных шнеков с роторами транспортеров, емкости для минеральных удобрений и системы передач.

В предлагаемой самоходной машине, с целью обеспечения законченного процесса производства торфоминеральноаммиачных удобрений в строгом соответствии с заданной рецептурой, совокупно применены бункер для дозирования торфа, смесительная камера, дозирующее устройство минеральных удобрений и установка для подачи аммиачной воды.

Для работы иа высоких караванах торфа в ней применен обрушитель, выполненный в виде стрелы с качающейся гребенкой.

На фиг. 1 изображена предложенная машина, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху, Машина состоит из рамы 1 с ходовой частьк 2; силовой установки 8; заборных шнеков 4,5;.роторов б,7; скребкового транспортера 8; бункера 9; дозирующего устройства 10 минеральных удобрений; установки для подачи аммиачной воды, вкчюча1ощей в себя насос

11; смесительной камеры 12; транспортера

18 для погрузки приготовленных удобрений; обрушителя и системы передач.

Заборные шнеки 4,5 закреплены шарнирно на раме и снабжены подъемными гидроцилиндрами 14, штоки которых соединены с шарнирно установленной стойкой 15, которая в свою очередь соединена цепями 1б с рамами шнеков.

В процессе работы машина, перемещаясь по продольной оси симметрии каравана торфа, шнеками забирает торф с торца каравана.

Равномерное поступление торфа из каравана е шнекам,;а также предотвращение возможных обвалов осуществляется с помощью обрушителя, выполненного в виде стрелы 17, с качающейся гребенкой 18, приводимой в движение гидроцилиндрами.

Захвачен!1ыи шне1 ами торф подается к ро торам б, 7, которыми направляется на скребковый транспортер 8, а последним в бункер 9.

Бункер предназначен для дозирования торфа, поступающего в смесительную камеру, и оборудован подвижным дном, выполненным в виде ленточного транспортера 19 и заслон»oii 20. № 161156

Минеральные удобрения в контейнерах, аммиачная вода в цистернах подвозятся к машине специальными транспортными средствами.

Контейнеры с минеральными удобрениями погружаются на машину, грузоподъемным краном 21.

Контейнер 22 краном устанавливается на корпус дозирующего устройства 10 минеральных удобрений. Из дозирующего устройства минеральные удобрения, также как и торф, поступают в смесительную камеру. Аммиачная вода подается в смесительную камеру насосом 11.

Подготовленные в смесительной камере удобрения поступают на транспортер И, которым они погружаются в транспортные средства или же укладываются в штабель. Для улучшения условий подъезда транспортных средств для погрузки;приготовленных удобрений транспортер может быть повернут влево по ходу движения машины.

Предмет изобретения

1. Самоходная машина для приготовления торфоминеральноаммиачных удобрений и их погрузки в транспортные средства, состоящая из рамы с ходовой частью и силовой установкой, заборных шнеков с роторами, транспортеров, емкости для минеральных удобрений и системы передач, отл ич а юща я ся тем, что, с целью обеспечения законченного процесса производства торфоминеральноаммиачных удобрений в строгом соответствии с заданной рецептурой, в ней совокупно применены бункер для дозирования торфа, смесительная камера, дозирующее устройство минеральных удобрений и установка для подачи аммиачной воды.

2. Самоходная машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью работы на высоких караванах торфа, в ней применен обрушитель, выполненный в виде стрелы с качающейся гребенкой. № 161156

Фпг 2

Составитель И. Зайцев

Редактор М. И. Бородина Техред Ю. В. Баранов

Корректор Г. Е. Опарина

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 11/V — 64 г. Формат бум. 60X90

Заказ 1013, 8 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Самоходная машина для приготовления торфоминеральноаммиачных удобрений и их погрузки в транспортные средстваc:ga.ujj3 iь .: •, •1<т« • ••.11 f по -чу-i,:..;::;vrr - т f^:;^i;ci 5:а Самоходная машина для приготовления торфоминеральноаммиачных удобрений и их погрузки в транспортные средстваc:ga.ujj3 iь .: •, •1<т« • ••.11 f по -чу-i,:..;::;vrr - т f^:;^i;ci 5:а Самоходная машина для приготовления торфоминеральноаммиачных удобрений и их погрузки в транспортные средстваc:ga.ujj3 iь .: •, •1<т« • ••.11 f по -чу-i,:..;::;vrr - т f^:;^i;ci 5:а 

 

Наверх