Патент ссср 161359

 

СОИЗ COBETCI:.N

СОЦ МЛ1тСТ И 1 ЕСКИХ ЭгС11У;-1 .; 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ П

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 161359

Класс

21с, 7оз

МПК, Н Olb

Заявлено ОЗ,VIII.1962 (Ko 791665(24-7) ГосудАРст Вен н ы и комитет по дедАм изОБРетениЙ и ОткРытиЙ

СССР

УДК

Опубликовано 19.111.1964. Бюллетень Л 7

Подписная группа № 75

H. А. Машуков

ОТДАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО, НАПРИМЕР ДЛЯ

ЛИТЦЕКРУТИЛЬНЫХ МАШИН

Изобретение относится к конструкциям огдающих устройств, например литцекрутильных машин, эмальстанков и т. и., содержащим люльки для установки в них катушек с проволокой.

Существующие конструкции отдатчиков проволоки для эмальста IKOB, литцекрутильных машин и т. д., применяющиеся в кабельной промышленности, требуют применения ручного труда для загрузки и установки наполненных и съема пустых катушек.

Цель настоящего изобретения — автоматизация процессов загрузки и разгрузки катушек. Для этого устройство выполнено в виде одной или нескольких бесконечных цепей.

С целью облегчения загрузки устройство снабжено транспортером, доставляющим катушки с проволокой к загрузочному устройству, и отсекателем, подающим поочередно катушки в люльки верхнего ряда отдатчиков.

Для облегчения разгрузки отдающее устройство может быть снабжено упором, позволяющим поворачивать пустые катушки и сбрасывать их на транспортер.

На чертеже изображена принципиальная схема отдающего устройства в двух проекциях.

Устройство состоит из следующих основных узлов: бесконечных цепей 1, к которым подвешены люльки с унтервальцами 2, звездочек 8 и рамы 4. Сверху (или внизу слева) вдоль ряда отдатчиков проходит транспортер 5, который доставляет катушки с проволокой до загрузочного устройства 6, где катушки удерживаются с помощью отсекателя 7, синхронно связанного с бесконечными цепями.

Для загрузки отдатчика нажатием кнопки дается команда на освобождение отсекателя. и катушки с проволокой пз загружающего устройства скатываются в люльки с унтервальцами верхнего первого ряда отдатчика.

Под действием силы тяжести катушек правая половина цепей опускается на один шаг, и загрузочное устройство с отсекателем загружает следующий ряд и т. д., пока весь отдатчик не будет загружен катушками.

Проволока с катушек заправляется в литцекрутильную машину или какую-либо другую последовательно, начиная с самого нижнего ряда и кончая самым верхним.

При освобождении нижнего ряда катушек от проволоки фотоэлемент или щуп (на чертеже не показаны) дают команду на выключение тормозов, удерживающих цепи и отсекатель в неподвижном состоянии, люльки с II)стымн катушками доходят до упоров 8, поворачиваются, и катушки скатываются H;l транспортер 9, который уносит их в волочильный цех или на склад тары, а из загрузочного устройства в люльки поступают новые наполненные проволокой катушки и т. д. Концы проволоки прп этом соединяются. № 161359

Предмет изобретения

Составитель И. Кондрашова

Редактор П. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Д. Хромцева

Поди. к печ. 8Я вЂ” 64 г. Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1012/8 Тираж 1225 Цена 5 коп.

ЦНИИПЯ Государственного комитета по делам изооретений и открытий СССР

Москва, Центр, ip. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Процесс отдачи проволоки происходит непрерывно как во время остановок, так и во время движения цепей.

1. Отдающее устройство, например для литцекрутильных машин, содержащее люльки для установки в них катушек с проволокой, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процессов загрузки и разгрузки катушек, оно выполнено в виде одной или нескольких бесконечных цепей.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что оно снабжено транспортером, доставляющим катушки с проволокой к загрузочному устройству, и отсекателем, подающим поочередно катушки в люльки верхнего ряда отдатчика, 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено упором, позволяющим поворачивать пустые катушки и сбрасывать их на транспортер.

Патент ссср 161359 Патент ссср 161359 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства крученых изделий; канатов из полимерных материалов, канатов металлических и комбинированных, сердечников и веревок из волокнистых материалов, и касается определения крутки прядей в готовом крученом изделии на сигарной машине роторного типа
Наверх