Патент ссср 161414

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С0ЦИЛАИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБАИК

ОПИСМ,НИ

ИЗОБ РЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.11" 161414

Класс

2 i e, 3601

21д, 14аа

МПК

6 0lr

Н 011

Заявлено 21.1.1963 (¹ 814649!24-7) ГОСУЪАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ЬЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 19.111.1964. Бюллетень № 7

EL . ",.,, w и.;,;;,. . -. I т„= ;-„. -- . 1 бйоЛ;.""; -", Подписная гру1та Л6 79

Л. В. Савостьянов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАДЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

НА ВЕНТИЛЕ

Предметом настоящего изобретения является устройство для измерения падения напряжения на вентиле, содержащее вольтметр, микроамперметр, сопротивления, полупроводниковые триоды, трансформатор и источник постоянного тока.

Отличие описываемого устройства заключается в том, что в цепи коллекторов двух триодов включено по сопротивлению, к одному из которых приложено измеряемое падение напря>кения на вентиле, к другому — регулируемое напряжение от источника постоянного тока, сравниваемое с измеряемым падением напряжения при помощи цепочки с микроамперметром, соединяющей коллекторы триодов, и регистрируемое, в случае баланса напряжений, по показанию вольтметра как значение измеряемой величины. Благодаря этому можно производить непосредственное измерение величины падения напряжения в дуге горящего вентиля.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема описываемого устройства.

Напряжение с анода испытуемого вентиля

1 подается на эмиттер полупроводникового триода 2, а с катода через сопротивление 8— на коллектор триода. Обратная полуволна напряжения срезается полупроводниковым вентилем 4. Управляющий сигнал с сопротивления 5 через вторичную обмотку трансформатора б подается между базой и эмиттером триода. Аналогичный сигнал подается между базой и эмиттером второго триода 7 со второй обмотки трансформатора. На эм птер с постороннего регулируемого по величине источника 8 подается плюс постоянного напряжения, а минус — через сопротивление 9 на коллектор. В нормальном состоянии, когда вентиль 1 не горит, триоды 2 и 7 заперты. После того, как через вентиль 1 потечет ток, на сопротивлении 5 выделится управляющий сигнал, равный 11о длительности времени горения вентиля. Этот управляющий сигнал открывает полупроводниковые триоды. Так как падение напряжения открытого триода составляет десятые доли вольта, то все падение напряжения на испытуемом вентиле окажется приложенным к coIIpoTHB;IE íøo 3, а напряжение постоянного источника 8 оках ется приложенным к coIIpoTHB:16íèIÎ 9. Мех(ду кол, Iекторамн обоих триодов включается последовательно с ограничительным сопротивлением 10 мцкроамперметр 11, который указывает на разбаланс напряжений импульсного падения в дуге. Изменяя напряжение постоянного источника 8, добиваются баланса напряжений на сопротивлениях 8 и 9. Баланс напряжени11 наступает тогда, когда среднее значение падения в дуге горящего вентиля будет равно среднему значению импульсного напряжения за время горения вентиля, Так как среднее значение прямоугольного импульса за время горения равно источнику питания, то вольтметр 12 пока№ 1б141

Прсдмет изобретения

Составитель В. Надточеева

Редактор T. В. Данилова Тсхрсд 10. В. Баранов

Корректоры О. Б. Тюрина и В. И. Фомина

Поди. к псе. 1-1,3 — 04 г. Формат бум. 60 . 90 П; Обьсм 0,23 изд. л. .1аказ 1000 2 Тираж 1125 Цена 5 коп.

ЦЕИИПИ Государсгвснпого комитета ITQ делам изобрсгспий и открытий СССР

Москва, ЦеllT13, пр. Серова, д. 1

Т|п|ографин, пр. Сапунова, 2 жет среднее падение напряжения в дуге вентиля за время его горения.

Падепие напряжения на полупроводниковых тр: o;lах на точности измере11ий не отражает ся, так как полупроводниковые триоды имеотся в обеих цепях сравнения. Необходимо только подобрать два триода с одинаковым падением напряжения или учитывать посгоянную погрешность, которая получится, если триоды будут с разным падением.

Устройство для измерения падения напряжения на вентиле, содержащее вольтметр, микроамперметр, сопротивления, полупрово 1никовые триоды, трансформатор и источник постоянного тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непосредственного измерения величины падения напряжения, в цепи коллекгоров двух триодов включено по сопротивлению, к одному из которых приложено измеряемое падение напряжения на вентиле, к другому— регулируемое напрюкение от источника постоянного тока, сравниваемое с измеряемым падением напряжения при помощи цепочки с микроампер метром, соединяющей коллекторы триодов, и регистрируемое, в случае баланса напряжений, по показанию вольтметра как значение измеряемой величины.

Патент ссср 161414 Патент ссср 161414 

 

Наверх