Патент ссср 161534

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСП|У БЛИ К

ОНИ СИНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ.Я

К АВТОРСКОМУ СВИЛ,ЕТЕЛЬСТВУ

Мо 161534

Класс

42h 34оа

МПК

G 024

Заявлено 29.VI.1962 (Xo 784483/26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КО|i4ИТЕТ 110 ДЕАА|i4

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 19.1!1.1964. Бюллетень М 7 coàÍÈ

Подписная группа ¹ 168

В. В. Галкин и И. В. Еременко

СВЕТОФИЛЬТР С ПЛАВНЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ СПЕКТРАЛЬНОГО

СОСТАВА ПРОХОДЯЩЕГО ЧЕРЕЗ НЕГО СВЕТОВОГО ПОТОКА

Известные светофильтры с плавным изменением спектрального состава проходящего через них светового потока обычно снабжают тремя фильтрующими ячейками, одна из которых пропускает только красные, вторая— желтые, а третья — зеленые световые лучи.

В качестве фильтрующих ячеек в подобных светофильтрах используют окрашенные в красный, желтый и зеленый цвет пленки или

IIBeTIIbIp. клинья, соединенные с приводным механизмом. Перемещая пленки или клинья, управляют спектральным составом проходящего через светофильтр светового потока.

Однако при этом пе удается получить равномерной окраски поля светофильтра.

В предложенном светофильтре с плавным изменением проходящего через него световоIo потока равномерность окраски поля светофильтра достип|ута выполнением фильтрующих ячеек в виде изолированных полостей, соединенных с насосами, которые нагнетают в эти ячейки окрашенные в соответствующий цвет жидкости.

На чертеже изображен светофильтр в двух проекциях.

Фильтр содержит четыре фильтрующие ячейки 1, 2, 8 и 4, выполненные в виде изолированных одна от другой полостей. Торцовые стенки 5, б и 7, разделяющие ячейки, изготовлены из прозрачного материала и гофрированными кольцами 8, 9 и 10 соединены с цилиндрическим корпусом 11 фильтра. Торцовые стенки 12, 18, жестко соединенные с корпусом 11, также выполнены из прозрачного материала. Каждая из фильтрующих ячеек снабжена четырьмя насосами 14, 15, 16 и 17, расположенными по окружности ячейки. В качестве насосов могут быть использованы насосы, выполненные, например, в виде ультразвукового сопла. Четыре насоса 14, соед|шенные с ячейкой 1, служат для ее заполнения жидкостью, окрашенной в красный цвет, четыре насоса 15, соединенные с ячейкой 2,— для заполнения этой ячейки жидкостью, окрашенной в синий цвет, насосы 16 используются для нагнетания в ячейку 8 желтой, а насосы 17 — для нагнетания в ячейку 4 бесцветной жидкостей.

При подаче напряжения ультразвуковой частоты на обмотки возбуждения 18 насосов

14 и отсутствии напряжения возбуждения на обмотках насосов 15, 16 и 17 произойдет увеличение давления в ячейке 1, его торцовая стенка 5 переместится вправо и вытеснит жидкость из ячеек 2, 8 и 4. В результате фильтр будет пропускать только красные световые лучи. Отключив обмотки возбуждения насосов 14, 16 и 17 и включив насосы 15 заполняют ячейку 2 синей жидкостью, вытесняя одновременно красную жидкость из ячейки 1, желтую жидкость из ячейки 8 и бесцветную жидкость из ячейки 4. Подавая напряжение возбуждения на обмотки различных насосов, можно получить любые комбина№ 1 61534

Предмет изобретения

Составитель Г. Г. Фрндолин

Редактор Л. K. Уп.акoeа Тсхред Л. А. Камышникова Корректор о. Й. Фомина

Подп. к печ. 16 и — б4 г. Формат бум. 60X90 !е Объем 0.23 нзл. л.

Заказ 785/!3 Тираж 550 Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2. ционные цвета при равномерной окраске поля фильтра. Время, затрачиваемое на переход от одного основного цвета к другому, составляет до 0,12 сек.

Предложенный светофильтр может быть применен при цветной печати позитиьов, при фотографировании, кинопроекции и различных светотехнических измерениях, заменяя сложный набор корректирующих фильтров.

Светофильтр с плавным изменением спектрального состава проходящего через него светоього потока, содержащий р асположениые иа пути светового потока фильтрующие ячейки, одна из которых пропускает красные, гторая — синие, а третья — желтые световые лучи, отличающийся тем, что, с целью получения равномерной окраски поля светофильтра, его ячейки выполнены в виде изолированных полостей с прозрачными торцовыми стенками, соединенными гофрированными кольцами с корпусом фильтра, а каждая из ячеек снабжена насосами, например, ультразвукового типа, служащими для нагнетания в полости окрашенных жидкостей.

Патент ссср 161534 Патент ссср 161534 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптической техники, а именно к светофильтрам

Изобретение относится к ограничителям интенсивности электромагнитного излучения, и может найти применение для защиты глаз, оптических систем и приемников излучения от мощного оптического, в том числе лазерного, излучения
Наверх