Жидкостный светофильтр для цветной печати на многослойных фотоматериалах

 

Эй 78540::

Класс 57с, 10о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКО

И. И. Ставицкий

ЖИДКОСТНЫЙ СВЕТОФИЛЬТР ДЛЯ ЦВЕТНОЙ ПЕЧАТИ

НА МНОГОСЛОЙНЫХ ФОТОМАТЕРИАЛАХ

Заявлено 8 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР за № 388344

Опубликовано 31 января 1950 года

47n

Предметом изобретения является жидкостный .корректировочный светофильтр для цветной печати на многослойных фотоматериалах.

Описываемое |ниже изобретение дает возможность весьма просто из менять оптическую плотность светофильтра, что имеет существенное значение для цветной фотопечати.

На чертеже схематически изобра жен предлагавмый жидкостный корректировочный светофильтр.

Светофильтр выполнен в виде трех плоскопараллельных стеклянных пластин 1, пространство между которыми за полнено цветными жидкостями 2, а расстояние между пластилинами может изменятнся.

Между пластинами заключены красная и желтая, желтая и голубая, красная и голубая жидкости.

Пластины соединены герметически посредством резиновых колец 8.

Средняя пластична закреплена в оправе жестко, а расстояния двух крайних пластин относительно средней могут,изменятноя поворотом лимба 4, соединенного с нарезной втулкой, давящей на направляющее кольцо.

Выдавливаемая жидкость разме стится в резиновом кольце. Ослабляя давление кольца, можно достигнуть перемещения стеклянных пластин и увеличения плотности фильтра. Кольцо имеет четыре выступа, служащие направляющими в канавках оправы.

Предмет изобретения

Жидкостный светофильтр для цветной печати на многослойных фотоматериалах, отл,и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения подбора аветофильтров при печати и изменения оптической плотности светофильтра, он снабжен тремя плоокопараллельными стеклами,. пространство между которы ми заполнено цветными жидкостями, а расстояния двух крайних пластин: от средней могут изменяться.

Жидкостный светофильтр для цветной печати на многослойных фотоматериалах Жидкостный светофильтр для цветной печати на многослойных фотоматериалах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптической техники, а именно к светофильтрам

Изобретение относится к ограничителям интенсивности электромагнитного излучения, и может найти применение для защиты глаз, оптических систем и приемников излучения от мощного оптического, в том числе лазерного, излучения

 // 161534
Наверх