Патент ссср 161634

 

СОюз Советских

Социллистических

РЕСПУьЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 161634

Класс

65а-, 65

42k, 20

МПК

В 63Ь

G 01 m

Заявлено 21.V.1963 (№ 837556/26-10) Опубликовано 19.111.1964. Бюллетень № 7

ГОСУДАРСТВЕННБ1И

K0MNTET ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Подписная группа № 208

В. И. шабров, В. И. Кузьминов и Е. И. Пластинин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ БОРТОВОЙ КАЧКИ

МОДЕЛЕЙ ПЛАВАЮЩИХ СРЕДСТВ

Предмет изобретения

Известны устройства для регистрации бортовой качки моделей плавающих средств с применением в качестве датчиков угла гироскопических маятников или шарнирных параллелограммов, укрепленных на модели и связанных штангами с записывающим устройством, расположенным на стенке бассейна.

В предложенном устройстве применен электродный датчик, выполненный в виде разнесенных на одинаковое расстояние от диаметральной плоскости модели двух пар электродов, помещенных в ванну с токопроводящей жидкостью и включенных в два сх!е>кных плеча измерительного моста, выходные сигналы которого записываются одновременно с отметкой времени.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — крепление электродного датчика к модели, вид сверху.

В ванну 1 с токопроводяшей жидкостью погружены электроды 2 и 8, которые укреплены на поперечной штанге 4 и продольной штангой 5 вынесены за пределы модели б. Ванна 1 с моделью б не связана и прикреплена к стенке бассейна. Электроды 2 и 8 включены в два смежных плеча измерительного моста 7, выходные сигналы которого записываются любым регистрирующим прибором одновременно с отметкой времени. Расстояние между электродами в каждой паре, их длина, а также расстояние между парами электродов подбирается в каждом частном случае в зависимости от чувствительности регистрирующего прибора, масштаоа испытуемой модели, применяемой жидкости и ожидаемых максимальных углов крена модели.

Устройство для регистрации бортовой качки моделей плавающих средств с применением электродного датчика, жестко крепленного на модели, и записывающего прибора люоого типа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, электродный датчик выполнен в виде разнесенных на одинаковое расстояние от диаметральной плоскости модели двух пар электродов, помещенных в ванну с токопроводящей жидкостью и включенных в два смежных плеча измерительного моста, выходные сигналы которого записываются однсвременно с отметкой времени. № 161634

Составитель Н, В. Фомичев

Редактор H. С. Кутафина Техред А. А. Камь.шникова Коррсч<тор М. П. Ромашова

Подп. к печ. 10)1У вЂ” 64 г. op»a i бум. 60Х90>1в Объем 0,23 нзд, л.

Заказ 722)10 Тираж 500 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, ир, Сапунова, 2,

Патент ссср 161634 Патент ссср 161634 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения, в частности к средствам измерения крена или дифферента плавучих средств как в условиях волнения и качки, так и на спокойной воде, включая аварийные ситуации

Изобретение относится к судостроению и касается технологии контроля остойчивости и скорости эксплуатирующихся судов
Наверх