Патент ссср 162069

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COllHAANCTHЧЕСКИХ

РЕСПУ BANK

ОHИCА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go 162069

Класс

5а, 18го

Ф

7::

МПК

Е 21b

Заявлено 07ЛХЛ962 (М 793639/22-3) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ tlo Ь.ЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень № 9

УДК

Подписная арушга Лгв 2

1 ( ь"ь

П. П. Забаринский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛА И АЗИМУТА ПАДЕЙ4Щ

ПЛАСТОВ ПО ДИАГРАММАМ РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ

Предмет изобретения

Известен способ определения азимута падения пород по данным измерения кажущегося сопротивления близ поверхностей. измеряющих однородные среды. На этом принципе основана работа, например, КС-наклономера.

Однако этот способ сложен, и интерпретация данных записи параметров занимает много времени, а так как площадь сечения скважины невелика, то даже незначительная неточность в определении глубин записанных точек дает значительную ошибку.

Согласно предло>кению для определения угла и азимута падения пластов используются замеры зависящих от угла наклона пластов приращений потенциалов AU по окружности скважины электр озопдом с фокусировкой тока.

При различных положениях зонда по сечению скважины путь прохо>кдения тока, а следовательно, и измеренная разность потенциалов между электродами будут зависеть от кажущегося сопротивления пород. Таким образом представляется возможносгь отбить контакты между пластом и породами, его покрывающими.

По измеренным AV строят диаграмму и по ней определяют угол падения пласта на данной глубине.

При использовании предлагаемого способа упрощаются трудоемкие работы по расшифровке записей и ускоряется определение азимута падения пластов.

Способ определения угла и азимута падения пластов по диаграммам разности потенциалов, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения измерений, в скважине по поперечному сечению в нескольких точках электрозондом определяют величину потенциала

AV с фокусировкой тока при определенном положении зонда и последующим построением диаграммы изменения ЛК

Патент ссср 162069 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в области захоронения дренажных пород в многолетнемерзлых породах

Изобретение относится к исследованию скважин комплексом геофизических методов и может быть использовано для оценки нефтенасыщенности горных пород в необсаженных и обсаженных металлическими колоннами скважинах

 // 258195

 // 423079
Наверх