Патент ссср 162272

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИААИСТИЧ ЕС1ИХ

PeCm БЛИК.; ОЫИС НHИЕ изот кткния

К АВТОРСК.ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Ко 162272

Класс

24g, 4д

13е, 5...

13е, 6„-, МПК

F 23j

F 22h

F 22h

Заявлено 25,111.1963 (№ 826684/24-6) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ,И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 16ЛЧ.1964. Бюллетень ¹ 9

Подписная группа № 71

3. Я. Раскин и А. А. Ууккиви

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТЕПЛООБ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей теплообмена, преимущественно регенеративных воздухоподогревателей котельных установок.

Известны устройства для очистки поверхностей теплообмена, например, регенеративных воздух оподогревателей, содержащие корпус с помещенной внутри поворотной пустотелой вставкой, соединенной с трубопроводом подачи агента обдувки и обдувочной трубой с соплом на выходе.

Предложенное устройство позволяет совместить в одном аппарате подачу продувочного и промывочного агентов, что облегчает условия эксплуатации и удешевляет производство аппаратов.

Сущность изобретения заключается в том, что поворотная пустотелая вставка снабжена дополнительным клапаном для подвода промывочного агента.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство, продольны"; на фиг. 2 — разрез по распределительному клапану подвода агентов продувки и промывки.

При включении электродвигателя сервомотор 1 через цепную передачу 2 передает вращение червячному сектору 8, который через кулачковую муфту 4 поворачивает пустотелую вставку 5, связанную с обдувочной трубой б, имеющей на выходе сопло 7.

Клапан 8 служит для подачи агента продувки, а клапан 9 для подвода агента промывки. Открывается и закрывается клапан подачи агента продувки автоматически в крайних положениях при повороте обдувочной трубы.

Подвод промывочного агента в устройство производится при закрытом клапане подвода агента продувки.

Устройство для очистки поверхностей теплообмена, например, регенеративных воздухоподогревателей, содержащее корпус с помещенной внутри поворотной пустотелой вставкой, соединенной с трубопроводом подачи агента обдувки и обдувочной трубой с соплом на выходе, отличающееся тем, что, с целью поочередного осуществления с помощью одного и того же аппарата обдувки и промывки, вставка снабжена дополнительным клапаном для подвода промывочного агента.

¹ 162272

Составитель К. Харитонов

Редактор М. И. Бородина Техред А, А. Камышникова Корректор В, П. Фомина

Подп. к печ. 17/V — 64 г. Формат бум. 60Х90 /а Объем 0,25 п, л, 0,23 изд. л.

Заказ 1016 9 Тираж 800 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 162272 Патент ссср 162272 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу достижения оптимального обмена энергией при регенеративном теплообмене между воздухом для горения и предварительно охлажденными в охлаждающем устройстве влажными дымовыми газами
Наверх