Патент ссср 162577

 

А. В, Сутормин, В. Ф. Лазарев, 8. В.

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ С

ДЛЯ СВИНЦОВО-КИСЛОТН ном тепловом режиме, связанном с габаритами барабана, наполнением его шариками, числом оборотов, степенью открытия отверстий в барабане (числом и диаметром отверстий).

При повышении температуры выше определенного предела свинцовый порошок становится недопустимо крупным и малоактивным.

Увеличение производительности достигается путем усиления охлаждения внутренней реакционной зоны, путем вдувания воздуха непосредственно в эту реакционную зону.

Вдувание производят через загрузочное отверстие или через полую ось. Вдувание воздуха внутрь барабана ускоряет также и выорос готового порошка через отверстия в барабане и через сита и обеспечивает таким образом нормальную работу мельницы при увеличенных наполнении и производительности.

Охлаждение реакционной зоны предлагаемым способом позволяет неограниченно увеличить как наполнение барабана, так и одновременно его габариты.

Вдувание воздуха внутрь барабана ситовой мельницы и увеличение количества воздуха для его охлаждения требует вытяжной принудительной вентиляции и улучшения системы улавливания уносимого с воздухом свинцового порошка и очистки от него воздуха.

Уловленный свинцовый порошок собираюг в шнек и используют, Подписная группа М 1бО

Известны способы изготовления свинцового порошка для свинцово-кислотных аккумуляторов в ситовых барабанных мельницах с периферической разгрузкой.

Предложенный способ позволяет увеличить производительность при сохранении заданного теплового режима. Достигается это тем, что барабан охлаждают сжатым воздухом, подаваемым непосредственно в реакционную зону через загрузочное отверстие или через полую ось барабана.

Свинцовый порошок, применяемый в качестве основного сырья в аккумуляторной промышленности, изготавливается в сухих шаровых барабанных мельницах. Его лучшие характеристики получаются в мельницах с периферической разгрузкой готового порошка через отверстия в цилиндрической стенке барабана и через сито, расположенное концентрически вокруг последнего.

Высыпаясь из сит барабана, порошок собирается бункером в транспортный шнек. Измельчение свинцовых шаров происходит с одновременно протекающим окислением свинца до окиси свинца и выделением большого количества тепла. Для охлаждения мельницы и устранения пыления барабан заключают в кожух, через который пропускают холодный воздух, в дальнейшем очищаемый от пыли, Необходимые характеристики свинцового порошка получаются только при определенИоиодережиии и П. И. 1 1 удиов 1

ВИНЦОВОГО ПОРОШ А ."!,. ;,", Ъ|Х АККУМУЛЯТОРОЧ3— № 162577

Предмет изобретения

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. Кудрявицкая Корректор В. П . Фомина

Подп. к печ. 4/VI — 64 г. Формат бум. 60><90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1213/6 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления свинцового порошка для свинцово-кислотных аккумуляторов в ситовой барабанной мельнице с периферической разгрузкой, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения производительности при сб хранении заданного теплового режима мельницы, барабан охлаждают путем подачи сжатого воздуха непосредственно в реакционную зону через загрузочное отверстие или через полую ось барабана.

Патент ссср 162577 Патент ссср 162577 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам электроэнергии, а именно к свинцовым аккумуляторным батареям для двигателей внутреннего сгорания
Наверх