Патент ссср 162809

 

Подписная группа № 24

Б. Н. Попельник и В. Я. Стрельцов

ЗАГРУЗОЧНЫЙ ЛЮК КОКСОВОЙ ПЕЧИ 1

Загрузку коксовой печи угольной шихтой производят углезагрузочным вагоном через люки, расположенные в. верхней части (сво-. де) камеры коксования. После окончания загрузки на корпус люка устанавливают прн помощи специального механизма — люкосъема крышку, герметизирующую камеру коксования. Для устранения утечки газа из камеры коксования крышку люка по периметру заливают суспензией угольной шихты с во. дой и зачеканивают.

Предлагаемый загрузочный люк коксовой печи исключает операции по заливке и чеканке, а также обеспечивает правильную установку крышки на корпусе люка благодаря тому, что он снабжен кольцевыми концентрическими выступами, расположенными в зазорах между соответствующими кольцевыми выступами крышки.

На чертеже изображен загрузочный люк в разрезе.

Люк состоит из корпуса 1 и крышки 2. В каждой детали имеются кольцевые канавки и выступы, которые при сопряжении деталей образуют лабиринт, способный удержать небольшое давление газа. Кроме того, кольцевые выступы (ножи) плотно прилегают к дну канавки сопрягаемой детали и образуют уплотнение «металл.по металлу»..Во время загрузки коксовой печи угольной шихтой в канавки попадает шихта, которая после установки крышки на корпусе люка находится в лабиринте, оказывая дополнительное сопротивление прохождению газа, Таким образом, благодаря сочетанию лабиринтного уплотнения и уплотнения «металл по металлу», а также наличию в лабиринте сыпучего материала предлагаемый загрузочный люк с кольцевым лабирннтным уплотнением полностью исключает утечку газа.

Крышка люка снимается и устана зливается люкосъемом легко и плавно и не «приго. рает» к корпусу люка, что характерно для существующих конструкций люков.

Предлагаемый загрузочный люк коксовой печи с кольцевым лабиринтным уплотнением может быть использован для ге метизации камер коксования на коксохимических заводах.

Предмет изобретения

Загрузочный люк коксовой печи с крышкой, приспособленной для механизированного съема, отличающийся тем, что, с целью создания надежного уплотнения в месте пр".мыкания крышки к люку, люк снабжен кольцевыми концентрическими выступами, расположенными в зазорах между соответствующими кольцевыми выступами крышки.

М 162809

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректор В. Д. Шульдешова

Подп. к печ. 28/VII-64 г. Формат бум. 60,К90 /в Объем 0,1 изд. л.

Заказ 1668/13 Тираж 475 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Госуда,ственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 162809 Патент ссср 162809 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности, к устройствам для съема и установки крышек загрузочных люков коксовых печей

Изобретение относится к устройству, применяемому в качестве закрывающего устройства загрузочного люка камеры коксовой печи. Указанное устройство сконструировано как внутренняя рама для закрывающей крышки. Рама может поворачиваться как относительно закрывающей крышки, так и относительно внешней рамы. Причем данная рама имеет асимметричное строение относительно вертикальной плоскости таким образом, что закрывающая крышка сдвигается в горизонтальной плоскости вдоль продольной оси при повороте внутренней рамы. Обеспечивается лучшее приспосабливание положения крышки загрузочного люка к точному положению загрузочного механизма при загрузке, что уменьшает выбросы грязного коксового газа из коксовой печи. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх