Крышка загрузочного люка коксовой печи

 

4-3О!46

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетсльства— (22) Заявлено 03.05.72 (21) 1779858, 23-26 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30,05.74. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания (51) М,Кл, С 10b 25i20

Государственный комитет

Совета й1инистрав СССР оа делам изааретений и открытий (53) УДК 662.741(088,8) (72) Автор изобретения

Л. И. Непомнящий (71) Заявитель (54) КРЫШКА ЗАГРУЗОЧНОГО ЛЮКА КОКСОВОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может оыть использовано при сооружении коксовых печей.

Известная крышка люка кокеовой печй; состоящая из верхней и нижней частей, соединенных между собой Шарнирно, имеет уплотнительную поверхность Ilà верхней части, а наличие изоляционного материала между верхней и нижней частями крышки нс предусмотрено. В результате этого нижняя часть крышки предохраняет верхнюю тоЛько от нагрева излучением от раскалс шого кокса. В то же время она не прспятствует омыванию верхней части горячими газами. Наличие значительного количества крышек загрузочных люков создает на верху печей тяжелые условия труда для обслуживающего персонала.

С целью улучшения условий труда крышка снабжена соединительным кольцом с резьбовыми отверстиями, выполненным в виде уплотняющего ножа.

На фиг. 1 показана предлагаемая крышка, разрез; на фиг, 2 — то же, впд сверху.

Крышка состоит из верхней 1 и нижней 2 частей и соединительного кольца >, Верхняя часть 1 крышки, выполненняя из стали, снабжена центрирующим штырем 4 и сектором 5 для захвата люкосъема. Нижняя часть 2 крысцки выполнена из жяроупорпого чугуна и имеет корытообрязную форму.

Обьем между верхней и нижней частями заполнен термоизоляциопным материалом, а в месте соприкосновения Нх установлена асбе. стовяя прокладка.

Соединительное кольцо вь.полнено в виде уплотняющего ножа, с помощью которого обеспечивается уплотнение «железо Ilo железу» между крышкой загрузочного люка н рамой загрузочного люка.

Все части крышки соединяются в единое целое с помощью болтов, для чего по перимет.ру верхней и нижней частей крышки предусмотрены гладкие отверстия, а в соединительпом кольце — резьбовые отверстия под болтьп

20 Предмет изобретения

Крышка загрузочного люка коксовой печи, состоящая из двух частей, между которыми находится термоизоляционный материал, от25 личаюи1аяся тем, что, с целью улучшения условий труда, она снабжена соединительным кольцом с резьбовыми отверстиями, выпол-ненным в виде уплотняющего ножа.

450146

Составитель А. Загорец

Техред А. Камышникова

Редактор Ю. Агапова

Корректор В. Брыксина

МОТ, Загорский цск

Заказ 5496 Изд. № 1635 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5

Крышка загрузочного люка коксовой печи Крышка загрузочного люка коксовой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности, к устройствам для съема и установки крышек загрузочных люков коксовых печей

Изобретение относится к устройству, применяемому в качестве закрывающего устройства загрузочного люка камеры коксовой печи. Указанное устройство сконструировано как внутренняя рама для закрывающей крышки. Рама может поворачиваться как относительно закрывающей крышки, так и относительно внешней рамы. Причем данная рама имеет асимметричное строение относительно вертикальной плоскости таким образом, что закрывающая крышка сдвигается в горизонтальной плоскости вдоль продольной оси при повороте внутренней рамы. Обеспечивается лучшее приспосабливание положения крышки загрузочного люка к точному положению загрузочного механизма при загрузке, что уменьшает выбросы грязного коксового газа из коксовой печи. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх