Способ получения полиарилатов.^-j

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИС НИЕ

ИЗОТ РКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162963

Класс

39с, 16

МПК

С 08g

Заявлено 14Х.1963 (№ 836633/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЪ|И

КОМ Итьт По ДВЛЛМ

N305PETEHNA И OTKpblTNd . СССР

УДК

Опубликовано 1964. Бюллетень № 11

Подписная группа № 58

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт искусств волокна

1=, н1ного о11ь "1.;

Авторы изобретения

С. H. Харьков, И. А. Спирина, А У.-А. Лещинер, Л. А. Пляшкевич и М. H. Богданов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИАРИЛАТОВ

Известен способ получения полиарилатов методом межфазной поликонденсации дигалоидангидридов ароматических дикарбоновых кислот с ароматическими диоксисоединениями.

С целью введения в полиарилаты реакционноспособных групп (карбоксильных), предлагается в качестве дигалоидангидрида в реакцию поликонденсации вводить дигалоидангидрид тримезиновой кислоты или его смесь с дигалоидангидридом другой ароматической дикарбоновой кислоты. Полученные полиарилаты могут применяться в качестве ионообменников, а также в качестве исходного материала дли синтеза других полимеров.

Пример 1. Раствор 0,48 вес. ч. 4,41 диоксидифенилпропана в 50 вес. ч. 0,54%-ного раствора КаОН при интенсивном перемешивании смешивают с раствором 0,5 вес. ч. дихлорангидрида тримезиновой кислоты в

50 вес, ч. бензола. После интенсивного перемешивания в течение 40 мин и подкисления соляной кислотой полимер отфильтровывают, промывают водой, ацетоном и метанолом. Получают 0,34 вес. ч. порошкообразного полиме.ра с температурой плавления 340 — 360 С. Полимер нерастворим в тетрохлорэтане, растворим в трикрезоле. Удельная вязкость 0,5%-ного раствора полиарилата в трикрезоле 0,1.

Будучи обработан 5%-ным водным раствором соды, полимер превращается в соль с содержанием натрия 4,98о о (по расчету 5,40 „, Ма). Натриевая соль полимера в водном расгворе медного купороса превращается в трудно растворимую медную соль.

Пример 2. Раствор 1 вес. ч. 4,4т-диоксидифенилпропана в 90 вес. ч. 0,42%-ного раствора NaOH при интенсивном перемешиванип смешивают с раствором смеси 0,32 вес. ч. дихлорангидрида тримезиновой кислоты и

0„62 вес. ч. терефторхлорида в 90 вес. ч. бензола, После интенсивного перемешивания в течение 40 мин и подкисления соляной кислотой полимер отфильтровывают, промывают ацетоном и метанолом. Получают 0,52 вес. ч. порошкообразного полимера с температурой плавления 310 — 320 С. Полимер нерастворим ь тетрахлорэтане, растворим в трикрезоле.

Удельная вязкость 0,5%-ного раствора полимера в трикрезоле 0,19. После обработки

5%-ным водным раствором соды содержание

Na в полимере составляет 0,7%, что соответствует молярному соотношению остатков трпмезиновой кислоты к остаткам терефталевой кислоты как 1: 9.

¹ 1б2963

Предмет изобретения

Редактор И. Г. Карпас Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М, Комарова

Подп. к печ. 15/V — 64 г. Формат бум, 60><90 /s Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1068/4 Тираж 750 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения полиарилатов методом межфазной поликонденсации дигалоидангидридов ароматических дикарбоновых кислот с ароматическими диоксисоединениями, о т л ичающийся тем, что, с целью введения в полиарилаты реакционноспособных групп (карбоксильных), в качестве дигалоидангидрида применяют дигалоидангидрид тримезиновой кислоты или его смесь с дигалоидангидридом другой ароматической дикарбоновой кислоты,

Способ получения полиарилатов.^-j Способ получения полиарилатов.^-j 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения высокомолекулярных соединений, в частности к способам получения полиэфиров высокотемпературной поликонденсацией

Настоящее изобретение относится к ненасыщенным блок-сополиэфирам. Описаны ненасыщенные блок-сополиэфиры формулы где n=10-100; m=10-100; k=1-10; z=1-50. Технический результат - получение блок-сополиэфиров с высокими показателями огнестойкости, термостойкости, теплостойкости, а также деформационно-прочностных свойств. 1 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к ароматическим блок-сополиэфиркарбонатам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и пленочных материалов. Описаны галогенсодержащие блок-сополиэфиркарбонаты общей формулы , где n=1-20; z=5-100. Технический результат – получение галогенсодержащих блок-сополиэфиркарбонатов, обладающих высокими механическими характеристиками, тепло-, термо- и огнестойкостью. 4 пр.
Наверх