Патент ссср 163111

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАА1 (С ГРЕЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСAHNЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИМ

L ASTOPCKOMY СВ»ЬВТЬЮСтВт

go 1Я 111

Класс

84d, Зт

84d, 5во

МПК

Е 021

E 021

Заявлено 10.Х,1961 (№ 747721/29-14) Опубликовано 27.V.1964. Бюллетень № 11

ГОСУААРСТВЕННЫК

КОМИТЕТ ПО ДБЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

CCCP

УДК

Подписная группа М 172

Б. Ф. Бандаков, А. Л. Сухоруков и Ф. С, Губерман,;

РАБОЧИЙ ОРГАН ДОРОЖНОЙ ФРЕЗЪ) Известны рабочие органы дорожных фрез, имеющие горизонтальный вал с укрепленными на нем пружинящими лопатками. Для предохранения лопаток от поломок при встрече в грунте с твердыми включениями в них предусмотрены специальные устройства в виде, .например, фрикционных муфт, предохранительных штифтов и т. п., которые усложняют рабочий орган и неудобны в эксплуатации из-за необходимости их замены и регулировки, Предлагаемый рабочий орган отличается от известных тем, что он выполнен в виде вала с установленными на нем дисками. По окружности дисков шарнирно укреплены режущие лопатки, короткие плечи которых упираются в упругие, например резиновые, амортизаторы, установленные на валу рабочего органа. При вращении вала возникают центробежные силы, под действием которых лопатки режут грунт.

На чертеже дан разрез рабочего органа по вертикали.

На валу 1 насажены диски 2, по окружности которых на осях 8 шарнирно укреплены режущие лопатки 4. При вращении вала короткие плечи 5 лопаток под действием центробежных сил прижимаются к резиновым амортизаторам б.

В момент резания грунта соблюдается условие, при котором P,,а ) RB, где Є— центробежная сила, проходящая через центр тяжести режущей лопатки; а — плечо центробежной силы P „от оси 8;

R — сила сопротивления резанию на режущей кромке;

 — плечо силы R от оси 8.

В случае резкого возрастания сопротивления резанию (под лопатку попал камень) правая часть соотношения (RB) возрастает, момент центробежной силы (P, à), установленный для резания грунта, становится меньше момента сил сопротивления (RB), и режущая лопатка отклоняется, пропуская препятствие.

После прохождения препятствия лопатка занимает исходное положение, Предлагаемый рабочий орган применим в дорожном строительстве при постройке дорожных оснований и покрытий из грунтов, укрепленных вяжущими.

Предмет изобретения

Рабочий орган дорожной фрезы, включающий вал и режущие лопатки, о т л и ч а ищии йся тем, что, с целью зашиты лопаток от поломок при встрече в грунте с твердыми включениями, на его валу установлены диски, по окружности которых шарнирно укреплены режущие лопатки, короткие плечи которых упираются в упругие, например резиновые, амортизаторы, установленные на валу рабочего органа.

Редактор К. А. Токарева

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Т, Д. Хромцева

Поди. к печ, 27/VI — 64 г. Формат бум, 60 К 90 /з Объем 0,1 нзд. л.

3аказ 1416/5 Тираж 625 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 163111 Патент ссср 163111 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной машине с фрезерным барабаном
Наверх