Патент ссср 163198

 

I !

)

I

Подписная группа М 193

Заявитель

Научно-исследовательский институт по транспорту и хранению нефти "= и нефтепродуктов

Авторы изобретения

В. П. Свиридов, Ю. Г. Исупов, Ю. А. Сковородников, В. Г. Юртаев, В. А. Яковлев и В. Г. Гайсина

УС1РОЙСТВО ДЛЯ РАЗОГРЕВА ВЯЗКИХ )КИДКОСТЕИ

В ЦИСТЕРНАХ ПАРОМ ИЛИ ДРУГИМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ

Известны устройства для разогрева вязких жидкостей в цистернах паром или другим теплоносителем, состоящие из вертикальной трубы и сопряженных с ней раскладывающихся труб. Трубы выполнены из шарнирно соединенных отрезков и приводятся в движение от гидроцилиндра двухстороннего действия, который взаимодействует с первыми отрезками труб, сопряженными с вертикальной трубой.

Известны устройства для удаления остатков вязких жидкостей из цистерн, включающие раскладывающиеся посредством жестких тяг шарнирно соединенные штанги.

Известны также приводы периодического действия, представляющие собой цилиндры поворотного действия с зубчатой передачей.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что в нем применены цилиндр поворотного действия с зубчатой передачей, передающей движение первым отрезкам труб, и жесткие тяги, с помощью которых поворачиваются вторые отрезки труб, шарнирно соединенные с первыми, Применение цилиндра поворотного действия и жестких тяг упрощает конструкцию устройства.

На фиг. схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — цилиндр поворотного действия с зубчатой передачей с разрезом.

По вертикальной трубе 1 насосом (на чертеже не показан) через отверстия 2 подается предварительно нагретая жидкость (того же состава, что и разогреваемая) или пар в полость А цилиндра 8 и далее через отверстия

4 — в отрезки 5 и б труб. На концах отрезков б насажены сопла 7, через которые теплоноситель под давлением поступает в отдаленные части цистерны.

На валу 8, смонтированном в цилиндре, жестко укреплена лопатка 9 с кулаком 10 и шестерней 11. С этой шестерней находятся в зацеплении зубчатые секторы 12, жестко закрепленные на первых отрезках 5 раскладывающихся труб, и паразитная шестерня И, закрепленная на корпусе цилиндра.

Часть теплоносителя, поступающего в трубу 1, отбирается через отвод 14 и канал 15 и № 163198 поступает в золотниковый распределитель lб.

Пз золотникового распределителя теплоноситель по отводным каналам 17 поступает в полости Б или С цилиндра и, являясь рабо. чей жидкостью, поворачивает лопатку с валом 8 и шестерней 11 по часовой стрелке или против нее. При повороте шестерня 11 посредством шестерни 18 и зубчатых секторов

12 поворачивают первые отрезки 5, трубы при этом раскладываются. Одновременно с помощью тяг 18, жестко закрепленных на корпусе цилиндра, вторые отрезки труб поворачиваются вокруг осей 19.

Направление поворота лопатки 9 зависит от положения золотникового распределителя

lб, который управляется кулаком 10, нри этом трубы складываются или раскладываются.

Отработанная жидкость из цилиндра сливается через кран 20. Поступление жидкости в вертикальную трубу регулируется вентилями 21 и 22.

Предмет изобретения

Устройство для разогрева вязких жидкостей в цистернах паром или другим теплоносителем, состоящее из вертикальной трубы и сопряженных с ней раскладывающихся от привода труб, каждая из которых выполнена из двух шарнирно соединенных отрезков, от л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, для раскладывания труб применены цилиндр поворотного действия с зубчатой передачей, передающей движение первым отрезкам труб, и жесткие тяги, воздействующие на вторые отрезки труб. № 163198

Рыг 3

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректор 3. А. Бетева

Подп. к печ. 23/VII — 64 г. Формат бум. 60 X 901/я Объем 0,3 изд. л.

Заказ 1724/7 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 163198 Патент ссср 163198 Патент ссср 163198 

 

Похожие патенты:
Наверх