Патент ссср 162777

 

Сое3 СО Е 1

СоциАЛИСтижких

РЕСПУЬЛИК

ОПИСАНИЕ

Ы 3 О Б Р ЕТ Е Н И,Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162777

Класс

81е, 129

81f

МПК

В 65q

В 65q

Заявлено 17.Х.1962 (№ 799528/29-14) 0CYbAPCTBEH Н Ы И

КОМИТЕТ ПО,МЛАМ изОБРетений и ОткРытия

СССР

Опубликовано 08.Ч.1964. Бюллетень ¹ 10

УДК

Подписная гругггга М 212

Т. П. Миронов, Э. П. Малевич и В. А, Малинин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СПЛАВНОГО ПУЧК1АВ настоящее время формирование пучка при сплавке леса производят, главным образом, в летний период. Для этого применяют различные сплоточные устройства, включающие смонтированный на эстакаде транспортер и установленные вдоль него накопители в виде качающихся балок с откидными стойками и запорными замками. Применяются также различные местные установки. Кроме того, для организации сплотки древесины устраивают большие наплавные сооружения.

Как правило этой операции предшествуют большие работы по штабелевке древесины и сбрасывании ее в воду.

При формировании пучка в зимний период организация производства еще более примитивна. Как правило древесину штабелюют одним агрегатом, из штабелей в установку формирования пучка ее подают другим агрегатом, а из установки пучок убирают третьим более мощным агрегатом. Эти операции выполняются вручную.

Предложенное устройство предн азн ачено для формирования сплавного пучка зимой и летом с одновременной сортировкой бревен продольным транспортером, При этом на формирование пучка, кроме обвязки его проволокой, не затрачивается никакой работы, а также уменьшаются динамические нагрузки и предотвращается кострение бревен. Достигается это тем, что к откидным стойкам накопителей прикреплены рабочие канаты, которые прогибаются под действием силы веса падающих на них бревен. На эстакаде транспортера, у каждого накопителя, установлены амортизаторы.

Каждый амортизатор выполнен в виде блока из трех барабанов, один из которых охвачен тормозной лентой постоянно замкнутого посредством пружины тормоза, включенного при помощи рычага, на втором барабане закреплен другой конец рабочего каната и к третьему барабану прикреплен канат с противовесом.

На фиг. 1 изображен общий вид накопителя; на фиг. 2 — амортизатор накопителя.

Накопитель включает замок 1, качающиеся балки 2, откидные стойки 3, канаты 4 и амортизаторы б. Амортизаторы накопителей состоят из барабанов б, 7 и 8 (фиг. 2) тормозной ленты 9, пружины 10, рычага управления 11.

Работает устройство следующим образом.

Бревна для образования пучкэ поступают с продольного сортировочного транспортера (на фигуре не показано) в процессе сортировки сортиметром, в результате сброски их в накопитель, Чтобы бревна не вызывали больших динамических нагрузок и образования костров в накопителе, высота падения бревна уменьшается и поддерживается на постоянном уровне подвешенными канатами. Когда сила тяжести сброшенных бревен преодолеет усилие тормозной ленты, барабан 8 срабатывает, барабан 7 проворачивается на определенный угол и в результате переразложения веса бревен останавливается в состоянии равновесия между силами трения ленты и весом подве¹ 162777 шенных бревен. Так, автоматически саморегулируясь, амортизатор поддерживает постоянную высоту падения бревен в накопитель до полного его накопления и исключает большие динамические нагрузки и кострение, что могло иметь место при падении бревен на полную высоту накопителя.

Когда накопитель наполняется, рычаг выключает замок качающихся балок, и балка вместе с шарнирной стойкой благодаря смещению ее шарнирной опоры относительно центра тяжести пачки бревен наклоняется, и пучок по слегам 12 выкатывается из накопителя. При этом стойка опускается ниже наклонных слег. Качающиеся балки, освобожденные от пучка, под действием собственного веса возвращаются в горизонтальное положение и автоматически закрепляются замком.

Когда пучок выкатывается из накопителя и подвешенные канаты 4 освобождаются, амортизатор б оказывается под действием пружиlibl, затормо>кенной лентой, а канат противовеса 1> — навитым на барабан б. Рычагом 11 пру>кина выключается и противовес под действием веса и каната проворачивает блок барабанов, а подвешенные тросы выбираются за счет навивания их на барабан 7, стойка ставится в вертикальное положение. После этого цикл наполнения накопителя повторяется.

Амортизатор в течение всего цикла действует автоматически.

Предмет изобретения

Устройство для формирования сплавного пучка преимущественно при сортировке бревен, включающее смонтированный на эстакаде транспортер и установленные вдоль него накопители в виде качающихся балок с откидными стойками и запорными замками, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью уменьшения динамических нагрузок и предотвращения кострения бревен, к откидным стойкам накопителей прикреплены рабочие канаты, прогибающиеся под действием силы веса падающих на них бревен, а на эстакаде транспортера, у каждого накопителя, установлены амортизаторы, каждый из которых выполнен в виде блока из трех барабанов, причем один из них охвачен тормозной лентой постоянно замкнутого посредством пружин тормоза, включаемого при помощи рычага, на втором барабане закреплен другой конец рабочего кана>а, а к третьему барабану прикреплен канат с противовесом. № 162777

A-А

i)J

Аг1

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Подп, к печ. 27/VI — 64 г. Формат бум. 60+ 90 /з Объем 0 24 изд ч

Заказ 141572 Тираж 1000 Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 162777 Патент ссср 162777 Патент ссср 162777 

 

Похожие патенты:
Наверх