Патент ссср 163749

 

I63749

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 39а6, 17з6

Заявлено 26.П.1963 (№ 821917/23-4) МПК В 29Ь

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22.VII.1964 г. Бюллетень ¹ 13

УДК 678.065:678,029.38 (088.8}

Дата опубликования описания 13.VIII.1964 r.

ПРИЖИМНОЙ СТАНОК К ШПРИЦ-МАШИНЕ

Подписная группа б1

Известен прижимной станок к шприц-машине для ремонта покрышек методом литья под давлением, выполненный в виде стола, укрепленного на раме и снабженного ручным механизмом подъема и опускания, механизмом прижима, выполненным в виде двухзаходного винта, с ручным приводом, прижимной стойкой с муфтой и опорной пяткой, и механизмом контроля усилия прижима, выполненного в виде месдозы, соединенной с маномером.

Станок малопроизводителен, требует больших затрат ручного труда, качество ремонта не высокое; определение давления с помощью месдозы не достаточно надежное.

В предлагаемом станке все узлы привода, прижима, подъема и опускания стола и контроля усилия прижима смонтированы па одной колонне и взаимодействуют между собой.

Узел привода включает двигатель, редуктор, соединенный через фрикционную муфту, валик, имеющий пружину с регулирующим винтом и звездочку, взаимодействующую через роликовую цепь с механизмом прижима.

Механизм подъема и опускания стола станка соединен с редуктором через систему шестерен. Механизм прижима выполнен в виде зафиксированного от проворачивания прижимного винта с отверстием в торце для демпферного устройства, состоящего нз грибка с ножкой и резиновым кольцом и соединенного системой тяг с механизмом контроля усилия прижима, включающим датчик и фрикционную муфту, укрепленную на валике узла при5 вода.

Предложенный станок повышает качество ремонта, сокращает время на данную операцию и механизирует ее.

На фиг. 1 изображен общий вид станка в

10 разрезе; па фиг. 2 дана его кинематпческая схема.

Прижимной станок смонтирован на станине 1 со шприц-машиной 2 и содержит также укрепленную па станине колонну 8. В нижней

15 части колонны расположен узел, приводящий вал 4 с пружиной 5 и винтом 6 для регулирования крутящего момента. Вал связан с системой шестерен 7, 8, 9 и 10. Узел подъема и опускания расположен в центральной части

20 колонны на столе 11 станка. Вал связан звездочкой 12 и роликовой цепью 18 с узлом прижима, расположенным в верхней части колонны и состоящим из зафиксированного or проворачивапия прижимного винта 14 с от25 верстием 15 в торцовой части для демпферного устройства. Это устройство выполнено в виде грибка 16 с ножкой 17 и резиновым кольцом 18 и соединено системой тяг 19 с механизмом контроля усилия прижима, вклю30 чающим датчик 20 и регулируемым при по163749 мощи фрйкцйонной муфты 21. В узел привода входит также двигатель 22 и редуктор 28.

С помощью тельфера на стол ll станка устанавливают покрышку, подготовленную соответствующим образом. Рычагом 24 (см. фиг. 2) приводят в действие узел подъема и опускания стола до нужного положения. Затем прижимают покрышку с нужным давлением к матрице шприц-машины. Одновременно включают мотор шприц-машины и начинают ее загружать резиновой смесью до тех пор, пока не заполнят повреждение и литьевое усилие не превысит ранее установленного давления на датчике 20. После этого прекращают работу шприц-машины, прижимной винт отводят в исходное положение, покрышку отсоединяют от матрицы и тельфером снимают со стола.

Предмет изобретения! ь 1. Прижймной станок к шприц-машине для ремонта покрышек методом литья под давлением, выполненный в виде укрепленного Hd раме стола, снабженного механизмами подъема и опускания, прижима и контроля усилия прижима, отличающийся тем, что, с целью повышения качества ремонта, сокращения времени на данную операцию и механизации ее, узлы привода, подъема и опускания стола станка, прижима покрышек к шприцмашине и узел контроля прижимного усилия

1О смонтированы последовательно на одной колонне и взаимодействуют друг с другом через систему цилиндрических и конических шестерен и цепную передачу.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, 15 что механизм прижима выполнен в виде зафиксированного от проворачивания прижимного винта с отверстием в торце для демпферного устройства, состоящего из грибка с ножкой и резиновым кольцом и соединенно20 го системой тяг с механизмом контроля усилия прижима, включающим датчик и фрикционную муфту, укрепленную на валике узла привода;

Составитель Т. И. Козлова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 1878/9 Формат бум. 60;к,90 /з Тираж 1100 Обьем 0,24 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 163749 Патент ссср 163749 Патент ссср 163749 

 

Наверх