Патент ссср 164012

 

l640l2

ОП ИСАИ ИЕ йЗОБРЕТЕИИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авторского свидетельства №вЂ”

Заявлено 1.VI. 1962 (№ 781939/25-8) Союз Советски)3

Социалистических

Республик

Кл. 7с, 16

58а, 6

МПК B 21d

В ЗОЬ с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Г!риоритет—

Опубликовано ЗОХ11.1964. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания I.XII,!9á4.

УДК

ПРЕСС ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ФОРМОВКИ

ГОФРИРОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ

Известны устройства для гофрировапия мембраи, например гидравлическая камера

Г. Н. Фролова и механический штамп А. Н.

Мо)иховл. Эти устройства содержат рабочую клмсру формообразования, огрлпиче)иую 5 верхним пулисопом-млтрицсй, 3и торцовой повсрхиости которого ил)естся профиль, соответствующий гофрированной мембрапе, ги,3,равличсский плуи>кер и мультипликатор.

Предлагаемое устройство отличается от из- 10 вестных тем, что, во-первых, винтовой затвор, имеющийся в камере Г. Н. Фролова, замеиеп гидравлическим; во-вторых, тем, что применен гидромеханический мультипликатор, приводимый в действие кривошипиым кулисио- 15 маятниковым и рычажным механизмами и предназначенный для создания большого скоростного напора жидкости; в-третьих, тем, что .совмещены операции вырубки заготовки и гидравлического ее формообразования. 20

Предлагаемое устройство позволяет автоматизировать процесс получения гофрированных мембран. Это достигается тем, что пресс снабжен вырубной матрицей с прорезью для 25 проходл лепты, являющейся одновременно полостью клмсры для гидравлической формОВки, и нижним пуансоном (затвором), взаимодействующим с пуансоном-матрицей, выполненным вырубиым. 30

Подписная группа М 12

На фиг. 1 изобра>кеи схематически редуктор предлагаемого пресса для гидравлической формовки в момент завершсиия рабочего хода; на фиг. 2 — кииемлтическая схема пресса, находящегося в исходиом положении; па (I)3r3 . 3 — Узел ГИДР<1вличс(КОГО фОРл3!)!3 33!13Я детллсй тииц мембран.

От электродвигателя через влл 1 и ведущую шестерню 2 движение передается на шестергпо-маховик 8, свободно вращающуюся па валу 4. Шестерня ) входит в зацепление с шестерней 5, жестко соединенной с валом б, на одном конце которого рлсполо>кеи кривошип 7. Вращательное движение кривошипа 7 преобразуется в качательиое движение маятника 8. Верх33ий конец последнего является толкатслем и снабжен амортизирующим устройством. От вала б через звездочку и цепную передачу приводится в действие масляный (шестеренчатый) насос (на чертеже не показан).

Насос перегоняет масло через фильтр подает его в коробку 9 для всасывающего клапана. При наполнении коробки масло вытекает через ее верх в картер.

1! Ож 3 1Ь3 м пр)3 ВидОм 10 333(л 3ОЧ

Э шнп 12 передает усилие через кулису 14 и шатун 15 на плунжер 16, передвигая его вверх. Усилие плун>кера через жидкость передается на плавающий затвор 17, который перемещается вверх до упора в вырубную матрицу 18.

Одновременно плунжер давит на поршень

19, в нижней части которого закреплен пуансон 20 с запрессованной в него гофрированной матрицей 21. Пуансон 20 вырубает кружок из полосовой бронзы, подаваемой вручну3о по щелевому отверстию 22 в диске 28 (последний неподвн>кно соединен с вырубной матрицсй 18.) Вырубив заготовку, пуансон продвигает ее вниз II рабочую камеру 24 и

)нирается своим выступом в диск 28.

Давление жидкости резко повышается, открывая клапан 25, Жидкость заполняет камеру 24 и создает в ней низкое давление (200 †2 атл3), регулируемое постоянно клапаном 26. 11роисходит первоначальная деформацня заготовки.

ДЛЯ ПОЛНОГО Гo(j)J>Hpol33IIHH ЗаГОТОВКИ В мембрану необходимо высокое давление (1000 †12 атл3). Оно начинает создаваться с момента перекрытия плунжером 27 высокого давления цилиндра 28.

С этого же момента приводится в действие мультипликатор 29 (назначение мультипликатора — компенсировать утечку в гидросистеме прн создании высокого давления). Вследствие износа деталей Гидросистемы и от поГрешностей при их изготовлешш скорость напора жидкости от мультигликатора в несколько раз больше скорости напора от плунжера высокого давления.

Мультипликатор приводится в действие следующим образом.

Плунжер 16 подается вверх кривошипом 12.

Кривошип 18 с помощью шатуна 80 и штанги 81 подносит маятниковый рычаг 82 к маятнику 8, движущемуся в данный момент в направлении рабочего хода мультипликатора, и передает свое дан>кение на мульти ликатор.

Мультипликатор заканчивает свой рабочий ход одновременно с плунжером. В 3.сходное положение мультипликатор возвращастся

5 пружиной 88.

Жидкость из-под плавающего затвора 17 и нз камсры над поршнем 19 отсасывастся.

Поршень 19 возвращается в исходнос положение пружиной 84, а плавающий затвор .—

)Q под действием своего веса. Мембрана остается на плавающем затворе. Для гарантии этого предусмотрен клапан 85, который в конце рабочего хода мультипликатора соединяет воэдушнуIO магистраль (с необходимым д3I315 ленисм) через шланг, отверстие и пуансоне и гофрирующей матрице с верхней плоскостью мембраны. Таким образом, мембрана освобождается от матрицы и остается на плавающем затворе.

20 С последнего мембрана снимается вытал кивателем 86 и по желобу падает в .>ункср

87. Масло, уходящее вместе с мембраной, через сетку н трубку 88 стекает обратно в картер. Цикл работ повторяется.

Предмет изобретения

Пресс для гидравлической формовки гофрированных деталей типа мембран, содер>кащий рабочую камеру формообразования, orр ниченну3О верхним пуансоном-матрнцсй, несущим на торцочой поверхности профиль, соответствующий гофрированной мембране, гидравлический плунжер н мультипликатор, приводимые, в действие крнвошипным, кулисИ но-маятниковым и рычажным механизмами, т л и ч а ю шийся тем, что, с целью автоматизации процесса изготовления гофрированных детален из ленты, пресс снабжен вырубной матрицей, имеющей прорезь для про4Q хода ленты и являющейся одновременно полостью камеры, и нижним пуансоном (затвором), взаимодействующим с пуансоном-матрицей, выполненным вырубным.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сощиалистических

Республик

Кл. 7d, 5

Заявлено 17.XI.1962 г. (№ 803394/25-8) МПК В 21Т

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано ЗО.VII,1964 r. Бюллетень № 14

УДК

Дата опубликования описания 25.VIII,1964

Автор изобретения

В. Ф. Кудрявцев

ОТРЕЗНОЙ АВТОМАТ РОТОРНОГО ТИПА

Подписная группа № И

Известны автоматы роторного типа для отрезки заготовок прутков малого сечения. Эти автоматы снабжены механизмами подачи материала (например, проволоки) с клещевыми захватными приспособлениями и механизмами отрезки и транспортирования отрезанных заготовок на последующую позицию.

Предлагаемый автомат отличается от известных тем, что механизмы отрезки и транспортирования заготовок выполнены в виде двух N многопозиционных кинематически связанных дисков, один из которых снабжен режущими и прижимными органами, а другой — захватными приспособлениями.

Благодаря такому выполнению автомата до- 15 стигается непрерывность процесса и повышаегся производительность.

На черте>ке изображена схема предлагаемого автомата.

Предлагаемый автомат роторного типа со- 20 держит кривошипно-шатунный механизм 1 подачи проволоки с приводом 2 и механизм отрезки. Механизм отрезки представляет собой многопозиционный ротор; с ним кинематически

1 связан механизм транспортирования загото- 25 вок.

Электрощуп 8 следит за наличием проволоки, установкой для надевания бунтов 4 проволоки. Транспортный ротор 5 служит для транс- 30 портирования заготовок на следующую операцию.

На непрерывно вращающемся валу ротора отрезки заготовок жестко закреплены: приводная шестерня 6, диск 7 со вставленными ножами и барабан 8 с гнездами для ползунов 9.

Проволока механизмом подачи подается до нсподви>кного упора 10, отрегулированного на необходимую высоту заготовки h.

Ротор-диск 7 несет шесть ножей. Подача проволоки под каждый нож 11 происходит в проме>куток времени t перемещения ножа на один шаг. Избыточная подача проволоки компенсируется проскальзыванием подающих роликов.

Отрезанная заготовка удерживается прижимной губкой в ноже и перемещается до совмещения осей ротора отрезки и транспортного ротора ползуном 9. От неподвижного радиального копира 12 заготовка проталкивается в клещевое захватное приспособление 18 транспортного ротора 5 и переносится в ориентированном положении в следующий ротор для дальнейшей обработки, Электрощуп 3 постоянно следит за наличием проволоки. Б случае ее отсутствия механизм по сигналу электрощупа немедленно прекращает работу.

Патент ссср 164012 Патент ссср 164012 Патент ссср 164012 Патент ссср 164012 

 

Похожие патенты:
Наверх