Пневматический пресс для влажно-тепловой

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 8d, 20 о

8d, 20>о е

Зависимое от авт. свидетельства Ме

Заявлено 25 IX.1963 (¹ 858360/28-12) МПК D 06f

D 061 с присоединенисм заявки М

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 13Х111.1964. Бюллетень М 15

Дата опублико«зания описания 4.XI.1964

Автор изобретения

H. T. Смирнов

3 зявитель

ПИEBMATMЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ВЛА)КНО-ТЕПЛОВОЙ

ОБРЛБОТКИ н1ВЕЙ Н ЫХ ИЗДЕЛ 14 Й

Подписная группа № 281

Для влажно-тепловой обработки швейных изделий применяется пресс, содержащий верхнюю обогреваемую подушку, укрепленную на подпружиненном рычаге, кинематически связанным с меморанно-кулачковым пневмоприводом и воздухораспределителсм, помещенными в корпусе, и нижнюю обогреваемую подушку, которая закреплена на ста1«ИНЕ.

Предлагаемый пресс повышает производительность, улучшает качество обработки изделий, облегчает условия труда, а такж обеспечивает возможность обработки объемных частей изделий. Для этого он снабжен второй верхней подушкой с мембранно-кулачковым пневмоприводом, неподвижно укрепленной на направляющих смонтированных на станине. Нижняя подушка пресса выполнена в виде полого вращающегося цилиндра, прсдназначсш1ого для укладывания изделия а верхняя подушка с корпусом пнсвмопривоfl3 смонтирована на направляющих подви>кно для обеспечения перемещения их вдоль оорабатываемого изделия.

Корпуса обеих по.ушек выполнены псрфорированпыми для подачи пара на изделие с помощью установленного клапана, copgllllcIIного с входным и выходным патрубками один из которых предназначен для приема пара, а другой — для подачи его в гладильпые подушки.

Пресс снабжен расположенными по обе стороны нижней подушки лотками, для разме5 щения в них разгла>киваемого изделия, прн этом один из лотков шарнирно укреплен на станине и снабжен рыча>кно-пружинным механизмом для фиксации лотка в за ца .1ном поло>кении а другой — неподвижно.

10 На фиг. 1 — 3 изобра>кен предлагаемый пресс в трех проекциях.

1-Iа станине 1 закреплена нижняя обогрегаем 1я pладильная IIofl)шка 2, Bbllloл«1енная !

I виде полого цилиндра с закругленным кон35 цом враща«ощегося на оси 3, и две направляющие 4 и 5.

На направляющих подвижно установлен корпус 6 с мембранно-кулачковым пневмопр ipîëîì н связанным с ним воздухораснре20 делитслем 7. Мемб>раино-кулачковьш пневмонривод состоит из блока кулачков 8, установленных на шарикоподшипниках, и мсмбоанной камеры 9, связанной с блоком кулачков толкателем 10.

25 Внутри корпуса 6 смонтирован на оси 1юднру>киненный рычаг 11, на конце которого укреплена верхняя обогреваемая подушка 12 с рукояткой 1>, которая перемещается вдоль осн цилиндра нижней подушки 2. В средней

30 час;и рычага 11 с обеих его сторон установ164242 лены на оси шарикоподшипники 14, обкатывающиеся по рабочему профилю блока кулачков 8, и пусковой рычаг 15, управляющии пневмоприводом.

На направляющих 4 и 5 неподвижно установлен второй мембранно-кулачковый и 12Вмопривод 1б, несущий рычаг с верхней подушкой 17, взаимодействующей с закруглен. .ным краем нижней подушки.

Корпуса гладильных подушек выполнены перфорированными для подачи пара на изделие, который поступает из паровой магистрали с помощью клапана 18, установленного внутри корпуса б и соединенного с выходным патрубком 19 для приема пара и выходным патрубком 20 для подачи пара в гладильные подушки.

На оси рычага 11 имеется вилка 21, связанная с клапаном 18 и открывающая его при опускании верхних подушек.

На станине 1 закреплен упор 22, охватывающий направляющую 5 и при прессоваиии опирающийся на нее.

По обе стороны нижней подушки расположены лотки 28 и 24, служащие для размещения в них разглаживаемого изделия. Лоток 24 неподвижен, а лоток 28 укреплен шарнирно на станине и снабжен рычажио-пру>кинным механизмом 25, удерживающим его в заданном поло>кении.

Работает пресс следующим образом.

Изделие укладывают по длине на нижнюю подушку 2 таким образом, чтобы объемные его части поместились на закругленном конце подушки, а края изделия расположились в лотках 28 и 24. Поворотом цилиндра подводят изделие под верхнюю подвижную подушку 12, которую опускают к изделию путем нажатия на рукоятку 18, а посредством рычага 11 включают мембранио-кулачковый пневмопривод, при помощи которого осуществляется прижим подушек к изделию и прессование.

Одновременно при опускании подушки 12 открывается клапан 18, и пар подается через патрубок 20 в подушки и через отверстие в корпусе попадает на изделие.

Перемещая верхшою подушку 12 ио направляющим и вращая нижнюю подушку обрабатывают изделие по всей площади, после чего подвижную подушку 12 отводят в крайнее и верхнее положение, в котором она удерживается пружиной 2б, и опускают вторую верхнюю подушку 17. Прижимая подушку 17 к изделию, обрабатывают объемные его части.

10 Предмет изобретения

1. Пневматический пресс для влажно-тепловой обработки швейных изделий, содер>кащий верхнюю обогреваемую подушку, укреп15 ленную на подпружиненном рычаге, кинематически связанным с мембранно-кулачковым пневмоприводом и воздухораспределителем, помещенным в корпусе, и нижнюю обогреваемую подушку, закрепленную иа станине, о т20 л и ч а ю щи и ся тем, что, с целью повышения производительности, улучшения качества обработки изделий и облегчения условий труда, а также обеспечения возмо>кности обраработки объемных частей изделий, он сиаб25 жен второй верхней подушкой с мембраииокулачковым пневмоприводом, неподвижно укрепленной на направляющих, смонтированных в станине, при этом нижняя подушка пресса выполнена в виде полого вращающе30 гося цилиндра, предназначенного для укладывания изделия, а верхняя подушка с корпусом пневмопривода для обеспечения перемещения их вдоль обрабатываемого изделия смонтирована на направляющих подвижно.

35 2. Пресс по п. 1, отличающийся тем. что корпус подушек выполнен перфорированным для подачи пара иа изделие с помощью установленного клапана, соединенного с входным и выходным патрубками, один из кото40 рых предназначен для приема пара, а другой — для подачи его в гладильные подушки, 3. Пресс по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что он снабжен располо>кеииым по обе стороны нижней подушки лотками для разме45 щения в иих разглаживаемого изделия, при этом один из лотков шарнирно укреплен иа станине и снабжен рычажио-пружинным механизмом для фиксации лотка в заданном поло>кении а другой — неподвижно.

Пневматический пресс для влажно-тепловой Пневматический пресс для влажно-тепловой Пневматический пресс для влажно-тепловой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки швейных изделий
Наверх