Приспособление для пропарки готового верхнего платья

 

8 (Класс 34, б

Я 83910

ABT0PGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для пропарни готового верхнего платья.

К авторскому свидетельству С. С. Шендеровича, заявленному 25 июля

1932 года (спр. о перв. М 113109).

0 выдаче авторского свидетеаьства опубликовано 31 явваря 1934 года

Предложение относится к известным уже устройствам для пропаривания готового верхнего платья горячим паром, с применением манекенов, снабженных l отверстиями для пропуска пара.

Применяемые до сих пор устройства для этой цели позволяют производить пропарку одного только изделия за один раз. В отличие от них описываемое изобретение предусматривает возможность одновременного пропаривания спинки одного и передка, плеч и рукавов второго изделия. Для осуществления этого предлагается применить два манекена, обслуживаемые двумя штампами, приводимыми в действие от общего привода.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства в перспективе; фиг. 2 — вид первого манекена сбоку; фиг.3 — вид его спереди; фиг. 4— вид второго манекена спереди; фиг. 5— вид его сбоку.

Устройство состоит из двух работающих от одного мотора станков А и В.

Станок А, служащий для пропаривания спинки готового изделия, состоит из манекена 2, выполненного в форме раз-вернутого сюртука, и соответствующего ему верхнего штампа 1, укрепленного на ползуне 3. Последний подвижен в вертикальных направляющих 4 при помощи винта 5 (фиг 2 и 3).

Устройство второго станка 8 служащего для пропарки передка, плеч и рукавов, аналогично устройству первого.

Оно состоит из манекена 21, выполненного в виде бюста, и верхнего, соответствующего ему, подвижного штампа 20 (фиг. 4).

Как манекены, так и верхние штампы выполнены пустотелыми и снабжены отверстиями 6 для пропуска горячего пара. К верхним штампам 1 и 20 пар подводится по трубам 26 автоматически, т. е. при движении штампов вниз укрепленный на ползуне 2 упор 29 включает через посредство рычажков крана 28 пуск пара.

Через отверстия 6 штампов пар проникает в поры ткани и затем поступает в полости манекенов 2 и 21, откуда в виде конденсата стекает в отводящую трубу (фиг. 3).

С целью осуществления подготовки изделия к пропариванию во время хода работы, манекен устанавливают на подвижную по рельсам 24 тележку 23, снабженную снизу насадкой 27 для присоединения к водоотводной трубе 25, установленной над соответствующим верхним штампом (фиг. 2).

Для приведения штампа 1в действие служит пусковая рукоятка 22, включающая помощью рычагов 18 и 19 коническую передачу 10, насаженную на валу 9 приводящем во вращение передачу 7, 8 винта 5.

Штамп 20 второго станка приводится в действие от того же мотора посредством карданного вала 1б — 17, приводящего во вращение передачу, аналогичного описанному для станка .4 (фиг. 5) устройства.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для пропарки готового верхнего платья с применением бюстов или манекенов с соответствующими им обжимочными штампами, снабженных отверстиями для подвода пара к изделиям, отличающееся тем, что оно состоит из двух подвижных в вертикальном направлении обжимочных штампов

1 и 20, приводимых в действие от общего двигателя, и двух соответствующих им матриц 2 и 21, из которых одна 2, выполненная по форме спинки изделия, установлена на подвижной тележке 23, снабженной сливным патрубком 27, присоединенным к водоотводящей трубе 25.

2. Применение в устройстве по и. 1 упоров 29, укрепленных на ползунах обжимочных штампов и служащих для включения крана 28 паропровода.

Б авторскому свидетельству С. С. Шендеровича М 33910

Шлг 4

Эксперт и редактор А. А. Адасинская

Лснпромпечатьсеюа. Тип, Печ. Труд Зак. 2547 — 76

Приспособление для пропарки готового верхнего платья Приспособление для пропарки готового верхнего платья Приспособление для пропарки готового верхнего платья Приспособление для пропарки готового верхнего платья Приспособление для пропарки готового верхнего платья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки швейных изделий
Наверх