Разъем для микромодульных печатных нлат

 

166063

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимос от авторского свидетельства №вЂ”

Заявлено 28Х1П.1963 (№ 854521/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 10.XI.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25.XI.1964

Кл. 21а4, 75

21с, 22

МПК Н 01п

Н 021

УДК

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Е. С. Денежкин и Л. И. Лялюшкин

Заявитель Организация Государственного комитета по радиоэлектронике СССР

РАЗЪЕМ ДЛЯ МИКРОМОДУЛЬНЫХ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

Предмет изобретения

Подггисная гругггга № 142

Известны разъемы для микромодульиых печатных плат, выполненные в виде набора пиицетообразных пружинящих контактов, расположенных на монтажной рамке, со всех сторон охватывающей микромодуль, и соединенных с приспособлением для управления разъемом, служащим для подвода к выводам микромодуля пружинящих контактов, их раскрытия и захвата этими контактами выводов микромодуля. Эти разъемы имеют относительно большую паразитную емкость и ие обеспечивают надежного контакта даже при незначительных изгибах проволочных выводов от микромодульных печатных плат.

В предлагаемом разъеме для микромодульиых печатных плат уменьшение паразитных емкостей разъема и повышение надежности контактных соединений достигнуто выполнением приспособления, служащего для управления разъемом, в виде реечио-клинового механизма.

Конструктивное выполнение разъема изображено на чертеже.

В корпусе 1 установлен толкатель 2 приспособления, служащего для управления разъемом. Толкатель посредством зубчатого сектора 3 соединен с цилиндрической рейкой 4, которая в свою очередь связана с четырьмя зубчатыми колесами 6, расположенными в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Каждое из колес 6 связано с соответствующей клиновидной подпружиненной рейкой б, перемещающейся в ползунах 7. На ползунах укреплены пинцетообразные пружинящие контакты

8. В исходном положении контакты 8 находятся в раскрытом состоянии. При вращении колес 6 рейки 6 начинают перемещаться в ползунах 7, сжимая пружины 9. Верхний клиногидиый участок рейки 6, опираясь на штифты

10, раздвигает их и рычаги 11 нажимают на планки 12, укрепленные на контактах 8. В результате воздействия рычагов 11 на планки 12 пружинящие контакты 8 сходятся и зажимают проволочные выводы 18 микромодуля 14.

При обратном перемещении толкателя 2 рейка 6 отходит назад и контакты 8 освобождают выводы микромодуля. Контакты 8 вместе с ползунами 7 укреплены иа монтажной рамке !

6. Выводы от контактов 8 соединены со штек2О нером 16.

Разъем для микромодульных печатных плат, выполненный в виде набора пинцетообразных пружинящих контактов, расположенных на монтажной рамке, со всех сторон охватывающей микромодуль, и соединенных с приспособлением для управления разъемом, служащим

30 для подвода к выводам микромодуля пружи166063

Составитель 3. В. Крейнин

Тсхрсд Т. П. Курилко

Редактор Н. С. Коган

Корректор Т. В. Муллина

Заказ 3017/12 Тираж 925 Формат бум. 60+90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 нящих контактов, их раскрытия и захвата этими контактами выводов микромодуля, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения паразитных емкостей разъема и повышения надежности соединения выводов микромодуля с пружинящими контактами, приспособление для управления разъемом выполнено в виде рсечно-клинового механизма, снабженного рейкой, соединенной посредством сектора с толкгтелем, и расположенными по окружности рейки зубчатыми колесами клиновых подпружиненных реек, опирающихся на штифты, связанные с рычагами, управляющими раскрытием и закрытием пружинящих контактов.

Разъем для микромодульных печатных нлат Разъем для микромодульных печатных нлат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телекоммуникационной и технике передачи данных

Изобретение относится к системам электрических фильтров для широкополосной аппаратуры связи
Наверх