Патент ссср 167183

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCKGMV СВМД ТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

84.1 3н

Заявле:.о 29.Х11.1963 (№ 873566/29-14) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делаем изобретений и открытий СССР

МПК Е 02f

Приоритет

Оп бликовано 07.VII.1965. Бюллетень № 14

УДК 624.132.3;621.878.23 (088.8) 1ата опубликования описания 2.VIII.1965.Г

i с „ ° pgin a т

В. й. йрокофьев, Ю, В. Жаринов, А. И. Гайдуль и Е. А. Грищенко,, .."- Г,".

С.;) j, .. °,.

Авторы изобретения

Заявитель

БУЛ ЬДОЗ ЕР

Подписная epgnna Лг 278

Известны бульдозеры, включающие тягач, толкающую раму, двухсторонний рабочий орган .с внутренним и внешним отвалами, переднюю лыжу и гидропривод с цилиндром подъема отвала.

В описываемом бульдозере, с целью эффективного перевода рабочего органа в требуемые положения, заглубления и прижатия его к грунту при работе внутренним отвалом, его двухсторонний рабочий орган прикреплен к толкающей раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством гидродвигателя, встроенного в отвал, а гидропривод выполнен с гидроаккумуляторами, соединенными трубопроводами с цилиндром подъема отвала.

На фиг. 1 схематически изображено рабочее оборудование, общий вид, сечение по от. валу; на фиг. 2 — электрогидравлическая схема подъема, опускания, поворота и заглубления отвала.

Описываемый бульдозер включает двухсторонний рабочий орган 1 с внутренним 2 и внешним 8 отвалами, толкающую раму 4, гидропривод с цилиндром 5 подъема отвала.

Двухсторонний рабочий орган 1 закреплен на толкающей раме 4 шарнирно и с помощью гидродвигателя б может поворачиваться в вертикальной плоскости. Гидродвигатель встроен в отвал. Для обеспечения эффективного заглубления внутреннего отвала в грунт и резания грунта с оптимальной толщиной стружки при неработающем гидронасосе 7 прижатие внутреннего отвала к грунту осуществляется гид роприводом, выполненным с гидроаккумуляторами 8, .соединенными трубопроводами 9 с цилиндром 5 подъема отвала. При работе бульдозера рабочее ооорудование переводится из транспортного положения в рабочее. Для этого отвал опускается на землю и устанавливается лыжа. При движении бульдозера вперед рабочий орган находится в скреперном,положении, что достигается поворотом отвала до упора 10 с помощью гидродвигателя б. Заглубление осуществляется с помощью цилиндра 5 и гидроаккумуляторов 8.

20 Величина заглубления меняется автоматически в зависимости от величины сопротивления резанию. Чем больше сопротивление резанию, тем меньше заглубление отвала в грунт, и наоборот. При движении назад ра25 бочий орган находится в бульдозерном положении, что достигается поворотом отвала до упора 11.

Ограничение максимального заглубления отвала в грунт осуществляется с помощью

30 лыжи.

Патент ссср 167183 

 

Наверх