Патент ссср 167914

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ!

679!4

Союз Советскил

Социалистическими

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 24О»

Заявлено 05.XI.1961 (№ 752442/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.П.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 19.III.1965

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 05O

АППАРАТ ДЛЯ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕИИЯ

Подписная epynna № 97

Аппараты для физиотерапевтического лечения, содержащие выпрямитель для питания анодных цепей, регулятор частоты и колебательные контуры, известны.

В предлагаемом аппарате в отличие от известных установлен двухкаскадный генератор незатухающих синусоидальных электрических колебаний надтональной частоты, что позволяет получить комплексное лечебное воздействие на организм ультразвуком, ультрафиолетовыми лучами, электрическим током высокого напряжения надтональной частоты, внутренним теплом и активными химическими веществами — озоном и окислами азота, получаемыми в момент работы аппарата.

Для регулирования длительности импульсов в цепь аппарата введен манипулятор, содержащий ячейки самогашения колебаний на

RC.

Энергия к больному подводится с помощью полого электрода из кварцевого стекла, наполненного разреженным неоном.

На чертеже изображена схема предлагаемого аппарата, который представляет собой двухкаскадный ламповый генератор незатухающих синусоидальных колебаний надтональной частоты высокого напряжения. Снимаемое с генератора напряжение подводится к стеклянному электроду с неоновым заполнением, через который непосредственно на больной участок тела или прилегающие к нему ткани осуществляется коронный разряд. Выбор рабочей частоты аппарата в диапазоне спектра выше звуковой частоты позволяет не

5 только получить соответствующее воздействие, но и значительно облегчает борьбу с радиопомехами.

Аппарат содержит задающий генератор надтональной частоты (20 кги), собранный

10 по трехточечной схеме с заземленным по переменному току анодом лампы Л„например

65К5П, в триодном включении. В цепи утечки управляющей сетки лампы имеется ячейка самогашения колебаний — манипулятор, со15 держащий набор сопротивлений R,— R<, емкость С1 и переключатель П. Параметры схемы и ре кпм генератора рассчитаны так, что колебания срываются и снова возникают один раз в секунду. Длительность импульсов уста20 навлпвается переключателем П. В одном 113 возможных полОжец|111 перекл10чатсля схема работает в режиме неза.у.,ающпх колебании.

С контура L1 задающего генератора через

25 делитель напряжения, содер>кащий сопротивления R-, и R>, последнее из которых переменное, колебания надтональной частоты подаются на второй каскад аппарата — усилитель мощности. Ручка управлен||я этим со30 противлением выведена на переднюю панель

167914

Составитель Е. Ланцбург

Техред Т. П. Курилко

Редактор П. Вербова

Корректор А. А. Березуева

Заказ 441/6 Тираж 1026 Формат бум. 60Р,90 ia Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственнсго комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 аппарата и служит для плавной регул11равки напряжения на выходе аппарата.

В качестве лампы усилителя мощности используется лампа Ла, например СгП13С или (зП21С и 6П31С. Высокое напряжение надтональной частоты с выходного контура L усилителя мощности снимается через разделительный конденсатор С2 и по соединительному проводу подводится к электроду 3, выполненному из кварцевого стекла.

Электроды аппарата могут иметь разную форму в зависимости от места воздействия —. грибовидную, цилиндрическую и т. д. Для уменьшения внутреннего сопротивления электродов после откачки воздуха они наполняются разреженным неоном под давлением примерно 10 мм рт, ст. С целью создания контакта между соединительным проводом и неоном в трубку электрода впаивается металлический стержень. Неон, наполняющий электрод, позволяет для работы аппарата использовать сравнительно невысокое напряжение, что дает возможность уменьшить интенсивность радиопомех.

Аппарат питается от сети переменного тока, к которой подключается силовая часть аппарата, содержащая выпрямитель для питания анодных цепей. Для измерения напряжения питающей электросети и напряжения надтональной частоты на выходе в схеме аппарата имеется вольт-киливольтметр с переключателем.

Местное воздействие на поверхность тела производится неоновым электродом 3, который медленно перемещают по коже, предварительно закрытой одним слоем марли.

При этом на организм комплексно действу ет электрическое поле надтональной частоты, ультразвук и ультрафиолетовые лучи слабой

5 интенсивности, возникающие при коронном разряде надтональной частоты, активные химические вещества — азон и окислы азота, образующиеся при коронном разряде и проникающие на некоторую глубину в ткань, ко10 лебания надтональной частоты («осцилляторный эффект») и внутреннее тепло, возникающее непосредственно в тканях организма.

Предмет изобретения

1. Аппарат для физиотерапевтического лечения, содержащий выпрямитель и выходной каскад с колебательным контуром, отличающийся тем, что, с целью получения комплекс20 ного воздействия на организм ультразвуком и электрическим полем высокого напряжения надтональной частоты, ультрафиолетовыми лучами и теплом, в нем установлены электронный генератор синусоидальных электриче25 ских колебаний надтональной частоты с высоковольтным выходом и полый электрод из кварцевого стекла, наполненный разреженным неоном.

2, Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, 30 с целью осуществления процедур в непрерывном или импульсном режиме и установки желаемой длительности пакетов электрических колебаний надтональной частоты, он содержит манипулятор с ячейкой самогашения ко35 лебаний íà 1 С,

Патент ссср 167914 Патент ссср 167914 

 

Похожие патенты:
Наверх