Добавочного компонента с основным продукто|у1 :>&!'? ' ч^те;:',

 

I68I0I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со.оэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства U 158792

Кл. 50f, 5

Заявлено 14.I I.1964 (№ 881702/28-13) с присоединением заявки №

Государствекиый комитет по делам изобретекий и открытий СССР

МПК В 02f

УДК 664.653 (088.8) Приоритет

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 6.1V.!965

Авторы изобретения

И. Д. Лазарев, 3. Х. Канторович, С. А. Белых, Г. Д. Зильберштейн, П. Г. Шишов, В. В. Назаренко и В, П. Гайдук

Специальное конструкторское бюро продовольственного машиностроения при Госкомитете по машиностроению при Госплане СССР

Заявитель

Г -г !П™371

УСТАНОВКА ДЛЯ

ДОБАВОЧНОГО КОМПОНЕНТА

Подписная группа Л3 218

По авт. св. № 158792 известна установка для смешивания добавочного компонента с основным продуктом, состоящая из питателя, переключателя потоков, конической смесительной камеры, емкости-дозатора для смешивания добавочного продукта с частью основного, снабженного механизмом опрокидывания и вибратором. Однако такая установка непрерывно работает только в течение одного цикла, после чего ее останавливают, выгружают 10 приготовленную смесь продуктов и загружают следующую порцию добавочного продукта.

Предлагаемая установка непрерывно работает в течение нескольких циклов, например 15 восьми, причем все узлы работают автоматически. Особенность ее заключается в наличии загрузочного устройства для периодической и последовательной подачи нескольких доз добавочного компонента и механизма автомати- 20 ческой выгрузки смешанного продукта. Загрузочное устройство целесообразно выполнять в виде подвесной на траверсе карусели с карманами для доз добавочного компонента и храповым механизмом, которая снабжена 25 электродвигателем, кулачковым валом, рычагами, взаимодействующими с кулачками и предусмотренными соответственно для поворота ее на одну позицию, открытия крышки загружаемой емкости-дозатора и кармана и 30

С:, НоСМЕШИ ВАН ИЯ ;;- х Ф1:- Г. .

С ОСНОВНЫМ ПРОДУКТ0 1: :ж;--,:., остановки электродвигателя после одного оборота.

Механизм автоматической выгрузки смешанного продукта может содержать заслонку, укрепленную на винте, и предусмотренный для вращения винта электродвигатель с редуктором.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — загрузочное устройство; на фиг. 3 — механизм автоматической выгрузки.

Предлагаемая установка для смешивания добавочного компонента с основым продуктом состоит из питателя 1, переключателя 2 потоков, конической смесительной камеры 8, емкости-дозатора 4 (для смешивания добавочного продукта с частью основного) с механизмом опрокидывания 5 и вибратором б, загрузочного устройства для периодической и последовательной подачи нескольких доз добавочного компонента и механизма автоматической выгрузки смешанного продукта.

Загрузочное устройство выполнено в виде подвешенной на траверсе 7 карусели 8 с карманами 9 для доз добавочного компонента, снабженной храповым механизмом 10, электродвигателем 1(, валом 12 с кулачками И, 14, 15 и 1б и взаимодействующими с ними рычагами, предусмотренными соответственно: для поворота траверсы с каруселью на одну позиЮВ1О1 цию; открытия крышки (7 загружаемой емкости-дозатора 4; открытия кармана 9; остановки электродвигателя 11 после одного оборота вала 12.

Механизм автоматической выгрузки содержит заслонку 18, которая связана с винтом

19; предусмотренный для вращения последнего электродвигатель 20 с редуктором 21, в корпусе которого размещена муфта 22 и конечные выключатели 28, а также ограничитель хода )o

24. B устройстве предусмотрен командный прибор 25 типа КЭП-12У. помещенный в электрическом шкафу 2б.

Работает предлагаемая установка следующим образом. )5

Программу работы установки, составленную на все рабочие циклы, например на восемь, переносят на кулачковый вал командного прибора 25. Загружают питатель основным продуктом, например мукой, устанавливают необ- 2О ходимую производительность и включают установку.

Мука из питателя 1 через переключатель потоков поступает в смесительную камеру 8. По команде прибора 25 переключатель 2 потоков д5 на короткое. время направляет муку в емкостьдозатор 4. Затем включается электродвигатель 11. При обороте вала 12 под действием кулачка 14 через систему рычагов открывается крышка 17 емкости-дозатора 4, а под дей- зо ствием кулачка 18 поворачивается траверса 7 с. каруселью до тех пор, пока очередной карман 9 не разместится над емкостью-дозатором. Затем под действием кулачка 15 и рычагов в этом кармане, сжимая пружину 27, приподнимается днище 28 и добавочный компонент, например витамины, высыпается в емкость-дозатор. Части устройства возвращаются в исходное положение, и кулачок 18 выключает электродвигатель 11. Затем включает- 40 ся емкость-дозатор, и мука перемешивается с витаминами. Механизм опрокидывания 5 с помощью вибратора б выгружает смесь в смесительную камеру 8, где продукт окончательно смешивается. Тогда по команде с прибора

25 включается электродвигатель 20 механизма автоматической выгрузки.

При вращении винта 19 открывается заслонка 18, размещенная в выходном патрубке камеры 8. После выгрузки продукта механизм автоматической выгрузки перекрывает выходной патрубок камеры 8, останавливает двигачель этой камеры и включает установку для следующего цикла.

Когда витамины из всех карманов будут израсходованы, установка выключится, и появится звуковой или световой сигнал об окончании работы.

Предмет изобретения

1. Установка для смешивания дооавочного компонента с основным продуктом, например витаминов с мукой, по авт. св. М 158792,отличающаяся тем, что, с целью автоматизации работы всех ее узлов и удлинения продолжительности непрерывного действия, в установке имеется загрузочное устройство для периодической и последовательной подачи нескольких доз.добавочного компонента и механизм автоматической выгрузки смешанного продукта.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что загрузочное устройство выполнено в виде подвесной на траверсе карусели с карманами для доз добавочного компонента и храповым механизмом, снабженной электродвигателем, кулачковым валом и взаимодействующими с кулачками рычагами, предусмотренными соответственно для поворота ее на одну позицшо, открытия крышки загружаемой емкости-дозатора и кармана и остановки электродвигателя, после одного оборота кулачкового вала.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм автоматической выгрузки смешанного продукта состоит из электродвигателя и вращаюгцегося посредством редуктора винта, на котором укреплена заслонка.

168101

Составитель М. Андреева

Техред T. П. Курилко Корректор А. А. Березуева

Редактор Т. В. Данилова

Типография, нр. Сапунова, д. 2

Заказ 519/8 Тираж 450 Формат бум. 60 90 /s Объем 0,58 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Добавочного компонента с основным продукто|у1 :>&!? ч^те;:, Добавочного компонента с основным продукто|у1 :>&!? ч^те;:, Добавочного компонента с основным продукто|у1 :>&!? ч^те;:, Добавочного компонента с основным продукто|у1 :>&!? ч^те;:, Добавочного компонента с основным продукто|у1 :>&!? ч^те;:, 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке полезных ископаемых открытым способом при использовании взрывчатых смесей
Наверх