Установка для смешивания добавочного

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

<>OB IETEH<

К АВТОРСКОМУ СВВВКТКАВСТВУ

К 158792

Класс 50f, 5

+ е

Л ,(====

МПК В 02g

Заявлено 26.XI1.1962 (№ 810276/28-13) Опубликовано 12.Х|.1963. Бюллетень ¹ 22

ГОСУДАРСТВЕННЪ|И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК!

5 v

5 ! !

Подписная группа № 218

5.

: ;!! В ! !

Заявитель

Специальное конструкторское бюро Продмаш при Воронежском машиностроительном заводе имени В. И. Ленина

Авторы !изобретенHil

И, Д. Лазарев, 3. Х. Канторович, Л. 3. Стуров, Г. Д. Зильберштейн, И. И. Кврнев, В. В. Назаренко, П. Г. Шишов, В. П. Гайдук и С. А. Белых

УСТАНОВКА ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ ДОБАВОЧНОГО

КОМПОНЕНТА С ОСНОВНЫМ ПРОДУКТОМ, НАПРИМЕР ВИТАМИНОВ С МУКОЙ

Известны установки для смешивания добавочного компонента с основным продуктом, включающие питатель, коническую смесительную камеру с рабочим органом и емкостьдозатор для добавочного компонента.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что более тщательно предварительно перемешивает и растирает добавочный компонент с частью основного продукта.

Емкость-дозатор его выполнен тороидальной формы, снабжен механизмом опрокидывания и вибратором. Внутри емкости установлена вращающаяся от индивидуального электродвигателя крыльчатка с лопастями, профиль которых фигурный. Питатель состоит из диска и установленного над ним подвижного стакана, образующего кольцевую питающую щель, неподвижного скребка и самотека с отводным патрубком, снабженным заслонкой.

Последняя приводится в действие от электроВмагнита.

Рабочий орган смесительной камеры выполнен в виде шнека, совершающего сложное движение вокруг своей оси и по образующей конуса камеры. Установка снабжена командным электрическим прибором, который в заданное время включает и выключает приводы чстановки.

На чертеже схематически изображена предложенная установка. В верхней части ее размещен питатель, который состоит из диска 1, вращающегося от электродвигателя 2 через редчктор 3, расположенного над диском подвижного стакана 4 с гайкой 5, неподвижного скребка 6 и самотека 7 с отводным патрубком 8, снабженным заслонкой 9. Последняя приводится в движение электромагнитом 10.

Конец патрубка 8 расположен над емKocTbK)-дозатором тородоидальной формы.

Внутри емкости-дозатора установлена вращающаяся от электродвигателя 11 крыль|ат¹ 158792 ка 12, лопасти которой имеют фигурный профиль. Емкость-дозатор снабжен механизмом опрокидывания, который состоит из звездочек

13 и 14, цепей 15, шестерен 16, редуктора 17, электродвигателя 18, и вибратором 19.

Самотек 7 расположен над cìåñèòåëüíoé камерой 20 конусообразной формы. В камере помещен шнек 21, вращающийся вокруг своей оси и по образующей конуса. Вращение по образующей конуса происходит с помощью водила 22, вала 28, звездочек 24 и 25.

Звездочка 25 насажена на вал 26, который получает вращение от электродвигателя 27 ерез редуктор и цепную передачу 28. От вала 26 через конические шестерни 29 и шариир 80 вращение передается шнеку 21.

Последовательность действия приводов установки задается программным устройством, в качестве которого применен командный электрический прибор Л типа КЭП-12, размещенный индивидуально.

Работает усгройство следующим образом.

Заранее устанавливают время одного оборота кулачкового вала прибора Л, размещают кулачки вала в определенных положениях, при которых будет подаваться команда на включение и выключение приводов.

Гайкой 5 перемещают стакан 7, добиваясь необходимой ширины питающей щели. Затем загружают муку в питатель. По мере вращения диска 1, мука из питателя высыпается через щель равномерным потоком, и сбрасывается скребком 6 в самотек 7, по которому она поступает в смесительную камеру 20. Через некоторое время по команде аппарата Л срабатывает электромагнит 10, и заслонка 9 перекрывает самотек 7. B результате этого мука в течение некоторого времени (заданного программой) поступает в емкость-дозатор. Через крышку 82 в емкость загружают витамины (из расчета необходимого количества на всю муку, содержащуюся в смесительной камере 20 и емкости-дозаторе). Витамины тщательно растираются и перемешиваются с мукой крыльчаткой 12 с лопастями. После этого механизмом опрокидывания емкостьдозатор перевертывается, и смесь выгружается в смесительную камеру 20. Во время выгрузки работает вибратор 19.

В камере 20 смссь перемсшивается с му кой. Затем открывается заслонка 83, и мука

7 ооогащенная витаминами, выгружается.

Таким образом, установка (за исключением подачи витаминов в емкость-дозатор) работает автоматически.

Предмет изобретения

1, Установка для смешивания добавочного компонента с основным продуктом, например витаминов с мукой, состоящая из питателя, конической смесительной камеры с рабочим органом и емкости-дозатора для добавочного компонента, отличающаяся тем, чзо, с целью предварительного тщательного перемешивания и растирания добаво ного компонента с частью основного продукта, емкость-дозатор выполнен тороидальной формы, снабжен механизмом опрокидывания его в направлении смесительной камеры и вибратором, а внутри емкости установлена враща ощаяся or индивидуального электродвигателя крыльчатка с лопастями фигурного проФиля.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что питатель состоит из вращающегося от индивидуального электродвигателя диска, установленного над диском подвижного стак".íà, образующего регулируемую кольцевую питающую щель,,неподвижного скребка и самотека с отводным патрубком для отвода части основного продукта в емкость-дозатор, снабженным действующей от электромагнита заслонкой.

3. Установка по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю ща яс я тем, что рабочий орган смесительной камеры представляет собой шнек, совершающий сложное движение — вокруг своей оси и по образующей конуса камеры.

4. Установка по пп. 1 — 3, отл и ч а ю щ а яс я тем, что в ней имеется командный электрический прибор для включения и выключения в заданное время всех ее приводов.

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А, Кудрявицкая Корректор Т. Д. Хромцева

Г1одп. к печ. 37Х1 — 63 г. Формат 6 м. 60;к,90 / Объем 0.35 нзд. л, Зак. 2971/16 Тира>к 700 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Vîñêâà, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для смешивания добавочного Установка для смешивания добавочного Установка для смешивания добавочного 

 

Похожие патенты:

Мешалка // 32977

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при производстве различных пищевых продуктов путем измельчения, смешивания, экстрагирования, эмульгирования и гомогенизации веществ животного и растительного происхождения

Смеситель // 2199379

Смеситель // 2217226
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов, а именно к смесителям, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности
Наверх