Патент ссср 168850

 

ОПИСАНИЕ l68850

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.1.1964 (№ 875024/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.11.1965. Бюллетень № 5

Кл. 32а, 16

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК В 22b

УДК 621.72 (088.8) Дата опубликования описания 13.IV 1965

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕССФОРМЫ

ДЛЯ КОРРЕКЦИОННЫХ ПЛАСТИНОК ШМИД1A

Подписная группа № 145

Существующие способы изготовления коррекционных пластинок Шмидта из пластических масс не обеспечивают необходимой точности получения поверхности пластинок различного профиля и очень трудоемки.

Предлагаемый способ отличается тем, что для повышения качества профиля рабочей поверхности и получения различного профиля поверхности пластинок Шмидта плоско-параллельную пластинку жестко закрепляют по всему контуру и в центре прикладывают сосредоточенную нагрузку, а по окружности — распределенную.

На чертеже изображена прессформа для получения коррекционных пластинок Шмидта из пластических масс описываемым способом.

Круглая металлическая плоско-параллельная пластинка 1 деформируется таким образом, чтобы изменения координат рабочей поверхности (верхней) соответствовали форме асферической поверхности коррекционной пластинки. Деформация пластинки обеспечивается путем центрального приложения сосредоточенной нагрузки тягой 2 и пробкой 8, приложением распределенной нагрузки по окружности (упорное кольцо 4) и жестким закреплением пластинки по всему контуру. Рабочая поверхность пластинки отполирована. Материал пластинки должен обладать хорошими упругими свойствами, 1О Предмет изобретения

Способ изготовления прессформы для коррекционных пластинок Шмидта из пластических масс, например, из полиметилметакрп15 лата с помощью плоско-параллельной пластинки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества профиля рабочей поверхности и получения различного профиля поверхности пластинок Шмидта, плоско-параллель20 ную пластинку жестко закрепляют по всему контуру и в центре прикладывают сосредоточенную нагрузку, а по окружности — распределенную.

/ 2 Я

Составитель 0. И. Соколова

1зсдактор Л. М. Жаворонкова Техред Т. П. Курилко Корректор В П. Фомин» Заказ 678/3 Тираж 825 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 168850 Патент ссср 168850 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке пластмасс, а именно к получению изделий из ориентированных листовых термопластов

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин

Изобретение относится к способу производства роторов винтовых компрессоров, способу производства литейной формы для такого ротора к изготавливаемому этими способами ротору с винтовыми зубьями для винтового компрессора
Изобретение относится к изготовлению деталей из пластмассы с использованием формы, внутренняя поверхность которой полностью или частично выполнена из стали
Наверх