Патент ссср 168860

 

f68860

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ :оветских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1!.1962 (№ 765156/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.II.1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 28Л 1.1965.

Кл. 39а>, 1о6

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК В 29с

УДК 678.057(088.8) МЕХАНИЗМ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ АРМАТУРЫ

В ПРЕССФОРМЫ

Подписная группа № 158

Известно, что арматура, подлежащая впрессовыванию в изделия, закрепляется в прессформе при помощи резьбовых знаков, штифтов и стержней, причем ее установка осуществляется вручную.

Известно та кже автоматическое устройство для загрузки пресопорошка в прессформу, состоящее из бункера, дозирующего устройства и загрузочной плиты, перемещающейся в направляющихх.

Предлагаемый механизм в отличие от известных снабжен пластиной, имеютцей гнезда (соответствующие расположению арматуры в прессуемых,деталях), с которой .взаимодействует корпус с трубками, перемещающимися вверх и вниз в направляющих при помощи клиньев. Это дает возможность доставлять нужное количество различной по конфигурации арматуры в прессформы. Кроме то го, механизм имеет подпружиненные сухарHIKH с клиновыми вьгступами,,вставленные в гнезда пластины. Сухарикам сообщается движение с помощью приводной пластины, воздействующей на их клиновые выступы. Такая конструкция позволяет удерживать арматуру в момент надевания на резьбовые и гладкие стержени.

Особенность предлагаемого механизма заключается еще и в том, что, с целью автоматической установки арматуры, в прессформ: помещены гладкие и резьбовые стержни, которым сообщается возвратно- поступательное движение от гидроцилиндра, а резьбовым, кроме того, и,вращательное движение от шестеренчатого привода, На фиг. 1 дана схема механизма для автоматической установки арматуры в разрезе; на фиг, 2 — вид механизма сверху; на фиг. 3 показана установка арматуры в прессформу; на фиг. 4 — положение арматуры в прессформе во время прессования изделия.

Механизм сконструирован из следующих основных частей: бункера с механизмами ориентации арматуры; транспортирующей пластины с механизмом ее загрузки, механизма установки арматуры, расположенного в прессформе, и привода.

Бункер 1, укрепленный в направляющих. разделен на отсеки 2 соответственно номенклатуре за гружаемой арматуры. В дне каждого отсека бункера сделаны отверстия, в которые входят трубки 8, имеющие сверху скошенные концы. С помощью,кулачкового механизма 4 бункеру сообщается возвратно-поступательное движение.

Трубки 8 укреплены в корпусе 5, который клиньями 6 перемещается э направляющих вверх и вниз (на 4 — 5 мм). В каждой трубке имеется подпружиненный фиксатор 7 армату30 ры, который может отводиться рычагом 8 с

168860

65 помощью кулачка 9, получающего д вижение через шестерни 10 от рейки 11, укрепленной на транспортирующей пластине 12.

В транспортирующей пластине сделаны отверстия, расположение и размер которых соответствуют загружаемой арматуре. Около каждого отверстия вытачивается гнездо, в которое вставляется под пружиненный сухарик 18. В нижней части сухариков предусмотрены выступы 14 в виде клиньев, Пластина 12 соединяется с приводной пластиной 15 так, чтобы все клиновидные выступы сухариков лопали в соответствующие гнезда пластины 15. Пластина 15 может перемещаться по отношению к пластине 12 вдоль оси. При этом гнезда пластины 15 будут взаимно действовать одновременно со всеми выступами сухариков и отводить их на определенную величину.

Если на пластину 15 не будет воздействовать посторонняя сила, то все сухарики под действием пружин 16 подвинутся, зажимая арматуру и отодвигая пластину 15 вправо.

Между пластинами 12 и 15 имеется фиксатор

17, смонтированный на опорной inластине 18.

С фиксатором 17 связан, клин 19, а на пластине 18 укреплены угольник 20 и ограничители высоты 21 арматуры.

Механизм установки арматуры расположен в;прессфо|рме и представляет собой ряд штырей с гладкими разрезными 22 или резьбовыми 28 наконечниками, расположение и размеры которых соответствуют загружаемой арматуре.

Штыри с гладкими наконечниками 22 укрепляются на общей пластине 24, которая поднимается и опускается от гидроцилиндров 25 и 25а. Штыри с .резьбовыми наконечниками, кроме возвратно-поступательного движения, получают вращательные движения от шестере нчатого привода 26 и фрикционных дисков

27 и 28, которые сжимаются пружиной 29, Транспортирующая пластина приводится or гидроцилиндра ротора загрузки (на чертеже не по|казан), который соединяется с сектором

80 пластины 12, а прессформа — от гидроцилиндров 25 и 25а подъема и опускания,штырей, шестеренчатого привода 26 вращения штырей 28, гидроцил индра, который через тягу 81 и рычаг 82 может отодвигать влево приводную пластину 15.

При возв р атно- поступательном,движении бункера 1 арматура будет заполнять трубки.

Первое движение транспортирующего механизма к прессформе подготовительное. При ходе его обратно отверстия, пластины 12, оказываясь под трубками, заполняются арматурой. С помощью фиксатора 7 и кулачка 9, который получает движение через шестерни 10 и рейку 11, производится управление отпуском арматуры в нужном количестве. Когда все отверстия пластины 12 будут заполнены арматурой, клинья б с помощью упоров, имеющихся на пластине, поднимают корпус 5 с трубочками и арматурой (на 4 — 5 мм) для передвижения пластины с арматурой .к прессформе.

В конце движения пластины 12 влево клин

19 опускает фиксатор 17, в результате чего пластина 15 освобождается. При этом подпружиненные сухарики 18 одновременно зажимают всю арматуру, а при продолжении движения конец клина 19 упирается в угольник

20 и сдвигает пластину 18 с ее упорными площадками и ограничителями 21 в право. Та ким образом, арматура оказывается зажатой в транспортирующей пластине, и к ней открывается свободный доступ сверху и снизу.

После этого гидроцилиндр ротора загрузки отправляет пластину с арматурой к прессформе, где регулируемый упор останавливает ее так, чтобы арматура стала напротив своих штырей. В конце хода пластины клинья б с помощью упоров опускают корпус с трубками. Далее включаются гидроцилиндры 25а и

25, которые начнут приближать штыри к арматуре. Нижние (гладкие) штыри пружинящими наконечниками входят в арматуру, а с верхними (резьбовыми) происходит следующее. При движении пластины 24 она сначала касается буртика 88 и начинает опускать штыри, а затем — буртика 84, этим выравниваются резьбовые концы штырей, и они подводятся к арматуре. После этого шестеренчатый привод 26 сообщает вращение штырям, которые продолжают опускаться и ввертываются в гайки. Если один из штырей ввернется раньше, то он будет пробуксовывать с,помощью дис ков 27, 28, пока все штыри не ввернутся в гайки. Затем гидроцилиндр ротора через тягу 81 и рычаг 82 отодвигает приводную пластину 15 влево, и поло>кение ее фиксируется, как показано на фиг, 1. От движения пластины 15 влево ее гнезда через выступы 14 одновременно отодвигают все сухарики 18, которые отпускают арматуру.

При обратном движении гидроцилиндров

25 и 25а штыри с армагурой входят в свои гнезда в прессформе, транспортирующий механизм возвращается в исходное положение и по пути загру>кается новым комплектом арматурыы.

После этого ротор загрузки подает;к прессформе таблетки, прессформа смыкается, и начинается процесс прессования изделий.

Автоматический съем изделий происходит так, что прессформа с арматурными деталями приходит на позицию разгрузки роторной линии закрытой. С помощью шестеренчатого привода 26 резьбовые стержни вывертывают-, ся из запрессованных гаек, прессформа открывается, и далее съем деталей производится механизмом ротора съема во взаимодействии с выталкивателя.ми прессформы. Прессформа после продувки воздухом отправляется на позицию загрузки ротора прессования, и цикл загрузки арматуры и прессования, деталей повторяется.

168860

Предмет изобретения

1. Механизм для автоматической установки арматуры в прессформы, состоящий из бункера с механизмами ориентации арматуры, транспортирующей пластины с механизмом ее загрузчики, механизма установки арматуры, расположенного в прессфор ме, и привода, отличающийся тем, что, с целью .доставки нужного количества различной по конфигурации арматуры в;прессформу, он снабжен пластиной, имеющей, гнезда, соответствующие расположению арматуры в:прессуемых деталях, и взаимодействующей с:корпусом с трубками, перемещающимися вверх и вниз в направляющих с.помощью клиньев, 2. Механизм,по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удержания арматуры в .монумент надевания на гладкие и резьбовые стержни, он снабжен подпружиненными сухариками, име5 ющими клиновые выступы и вставленными в гнезда пластины, приводимыми в .движение с помощью приводной пластины. воздействующей на клиновые выступы сухариков.

3. Механизм по п. 1. отличающийся тем, 10 что, с целью автоматической установки арматуры, в прессформе укреплены гладкие и резьбовые стержни,,получающие возвратно-поступательное движение от гидроцилиндра, а резьбовые, кроме того, и вращательное дви15 жение от шестеренчатого привода, 168860

Составитель С. Сафаров

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор Ю.М. Федулова

Заказ 1302/14 Тираж 925 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,55 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2

Патент ссср 168860 Патент ссср 168860 Патент ссср 168860 Патент ссср 168860 Патент ссср 168860 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления армированных резинотехнических изделий путем вулканизации в пресс-форме, и применяется для изготовления эластичных опорных шарниров (ЭОШ) сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ)
Наверх