Ручной огнетушитель

 

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к средствам порошкового пожаротушения с помощью ручных огнетушителей, и позволяет повысить эффективность тушения за счет обеспечения возможности устранения комкования порошка и регулирования его расхода. Емкость для огнетушащего порошка выполнена в виде пакета из эластичного материала с открытым верхом и перфорированным дном, заключенного в герметичную эластичную оболочку. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„БО „„1600791 (51)5 А 62 С 1/08

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4435790/23-12 (22) 03.06.88 (46) 23.10.90. Бюл. ¹ 39 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт химизации лесного хозяйства (72) Э. В. Конев и Т. H. Конева (53) 614.843 (088.8) (56) Пожарная техника: Каталог-справочник. — М., 1974, с. 362, рис. 104.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к средствам порошкового пожаротушения, и может быть использовано при тушении пожаров с помощью ручных огнетушителей.

Целью изобретения является повышение эффективности тушения путем обеспечения возможности устранения комкования порошка и регулирования его расхода.

На чертеже изображен порошковый огнетушитель, общий вид.

Емкость из эластичного материала 1 (эластичная оболочка 2, в которую он заключен, условно показана пунктирами) имеет в нижней части отверстия 3. В верхней части емкости 1 имеются петли 4 для захвата руками илй подвешивания на штоке 5.

Внутри емкости находится огнетушащий порошок 6. Снаружи она охвачена замкнутой эласТичной в продольном направлении лентой 7 переменной ширины, которая пропущена через прорези 8 в боковинах емкости l. Оболочка 2 может быть выполнена из полимерной пленки, а емкость 1 — из эластичных огнестойких материалов. Материал для изготовления ленты 7 должен быть бо(54) РУЧНОЙ ОГНЕТУШИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к средствам порошкового пожаротушения с помощью ручных огнетушителей, и позволяет повысить эффективность тушения за счет обеспечения возможности устранения комкования порошка и регулирования его расхода. Емкость для огнетушащего порошка выполнена в виде пакета из эластичного материала с открытым верхом и перфорированным дном, заключенного в герметичную эластичную оболочку. 2 з. п. ф-лы, ил. лее жестким в поперечном направлении (например, армированным) . чем материал длч изготовления емкости 1, чтобы обеспечить перекрытие отверстий 3 в емкости 1.

Форма ленты 7 обеспечивает как полное перекрытие отверстий 3 в транспортном положении, так и максимальное их открытие в ходе тушения.

После доставки к месту пожара огнетушитель разминают для устранения комкования состава, извлекают из оболочки 2, размещают с наветренной стороны около очага горения и, открывая с помощью регулятора (ленты) 7 рабочие отверстия огнетушителя, осуществляют тушение огня. В ходе тушения, меняя его положение и число открытых отверстий, добиваются минимальной скорости подачи состава на кромку огня при наличии эффекта тушения, а тем самым и минимального расхода состава.

При ликвидации отдельных очагов горения в зависимости от их вида огнетушащий состав может подаваться на огонь весь или отдельными порциями через открытий верх емкости, а также постепенно через отверстия в нижней части емкости. После из1600791

Ссставитель H. Ларина

Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Тираж 380 Подписное

Редактор А. Шандор

Заказ 3230

ВНИИПИ Государственного комптега по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 расходования состава огнетушитель мои;ет быть быстро перезаряжен на месте тушения, в том числе подручными средствами тушения (песок) и использован вновь.

После ликвидации очага горения пригодные для повторного применения огнетушители доставлят к месту их зарядки. При этом вновь достигается экономия полезного объема транспортного средства из-за малого собственного веса и объема эластичных ем, костей.

Формула изобретения

1. Ручной огнетушитель, содержащий емкость для огнетушащего порошка с отверстиями для загрузки порошка и его подачи на очаг пожара, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности тушения путем обеспечения возможности устранения комкования порошка и регулирования его расхода, емкость выполнена в виде пакета из эластичного материала и снабжена эластичной замкнутой лентой переменной ширины, при этом отверстия для подачи порошка на очаг пожара выполнены в донной части пакета, а замкнутая лента проходит через выполненные в боковинах пакета прорези и охватывает пакет для перекрытия отверстий для подачи порошка, причем пло10 щадь участка ленты с наибольшей шириной превышает пло(ца

2. Огнетушитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования, пакет в верхней части выполнен с ручками для захвата руками или для крепления на штоке.

3. Огнетушитель по п. 1, отличающийся тем, что пакет для порошка снабжен герметичной эластичной оболочкой.

Ручной огнетушитель Ручной огнетушитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопожарной технике, в частности к ранцевым огнетушителям с ручными поршневыми насосами, снабженными воздушными баллонами

Изобретение относится к лесопожарной технике и может быть использовано при борьбе с лесными пожарами для дотушивания отдельных очагов горения (пней, валежин и т.п.)

Изобретение относится к технологическому оборудованию, в частности к переносным устройствам для изготовления и нанесения быстроотвердевающих самоотверждающихся полимерных покрытий в виде высокократных вспененных материалов и решает задачу по расширению функциональных технологических возможностей и широкого применения установки в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к лесопожарной технике, в частности к ранцевым огнетушителям с ручными поршневыми насосами, снабженными воздушным баллоном

Изобретение относится к лесопожарной технике, в частности к устройствам для импульсной подачи диспергированных жидкостей с целью образования увлажненных зон напочвенного покрова на пути продвижения огня при локализации лесных пожаров

Изобретение относится к индивидуальным средствам пожаротушения и предназначено для импульсного воздействия распыленной огнетушащей жидкости на очаги пожара

Изобретение относится к технике распыления жидкостей и может быть использовано в системах пожаротушения и в технологическом оборудовании различного назначения
Наверх