Пневмомеханическая прядильная машина

 

Изобретение относится к текстильной промышленности - к пневмомеханической прядильной машине, и позволяет повысить качество запрядения пряжи. На машине установлено с возможностью перемещения вдоль ее прядильных мест посредством каретки устройство для запрядения, имеющее связанные с блоком управления датчик частоты вращения прядильных роторов и запрядающую головку. В крышке неподвижного корпуса каждого прядильного места выполнено сквозное отверстие, в котором герметично установлен стакан с радиальным отверстием и кольцевым буртиком на наружной цилиндрической поверхности на противоположном дну конце стакана. Датчик частоты вращения установлен на запрядающей головке с возможностью размещения внутри стакана и перемещения его внутрь неподвижного корпуса с расположением радиального отверстия стакана на уровне прядильного ротора. 2 з.п. ф-лы. 2 ил.

СОК)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 01 Н 4 08, 4 50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (89) CS 258172 (48) 29.03.88 (21 ) 7774544/30-12 (22) 06.07.87 (31) РЪ 7824-86 (32) 29.10.86 (33) CS (46) 23.10.90. Бюл. № 39 (71) Научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (CS) и Научно-производственное объединение

«Текстильмаш» (SU) (72) Г.M. Иванов (SU), Франтишек Бурышек, Зденек Шилар, Франтишек Гортлик (CS) и Г.В. Земсков (SU)

153) 677.052.49 (088.8) (54) .1НЕВМОМЕХАНИЧЕСКЛЯ Г(РЯДИЛЬНАЯ МДШИНА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности — к пневмомеханической

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пне момехянической прядильной машины.

Известна пневмомеханическая прядильная машина, содержащая установленное с возможностью перемещения вдоль прядильных мест посредством каретки устройство для запрядания пряжи, меющее связанные с блоком управления и установленные на каретке датчик частоты вращения прядильных роторов и запрядающую головку, установленную с возможностью подвода к пряжевыводной трубке каждого прядильного ротора, установленного в неподвижном корпусе с крышкой, подключенном к системе отсоса воздуха. (Заявка ФРГ № 2544209, кл. D 01 Н !,/12, опублик. 1977).

На известной машине на ее каждом прядильном месте н неподвижном корпусе прядильного ротора размещены средства для

„„SU 1601226 А 1 прядильной машине, и позволяет повысить качество запрядания пряжи. На машине ycTBHoBëåHo с возможностью перемещения вдоль ее прядильных мест посредством каретки устройство для запрядания, имеющее связанные с блоком управления датчик частоты вращения прядильных роторов и запрядающую головку. В крышке неподвижного корпуса каждого прядил ьного места выполнсHo сквозное отверстие, в котором герметично установлен стакан с радиальным отверстием и кольцевым буртиком ня наружной цилиндрической поверхности на противоположном дну конце стакана. Датчик частоты вращения установлен на запрядающей головкс с возможностью размещения внутри стакана и перемещения его внутрь неподвижного корпуса с расположением радиального отверстия стакана на уровне прядильного ротора. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. передачи сигналов измерителя частоты вращения к установленному на каретке датчнку, в результате чего нарушается воздушный режим в корпусе, что отрицательно сказывается на качестве зацрядяния пряжи в прядильном роторе.

Цель изобретения — повышение качества запрядания пряжи.

Поставленная цель достигается гем, что в пневмомеханической прядил ьной ма гцн не каждое прядильнос место имеет цилиндрический стакан с радиальным отверстием н кольцевым буртико.» пя наружной цилиндрической повсрхност» ия противоположном дну конце стакана, в крышке корпуса выполнено сквозное отверстие, а датчик частоты вращения установлен ня запрядающей головке и имеет привод его перемещения на голоке в направлении к крышке и размещения внутри стакана перед зяпряданием пряжи, !

601226

30 при этом стакан герметично установлен в сквозном отверстии крышки с возможностью осевого перемещения посредством датчика частоты вращения и расположения его радиального отверстия на уровне прядильного ротора, причем стакан и датчик частоты вращения подпружинены.

Привод перемещения датчика частоты вращения содержит подсоединен н ы и посредством вентиля к блоку управления пневмоцилиндр с поршнем, связанным с датчиком частоты вращения.

Запрядающая головка имеет трубку для подачи воздуха в стакан для его очистки, размещенную в поршне и датчике частоты вращения.

На фиг. 1 изображены прядильное место пневмомеханической прядильной машины и устройство для запрядания пряжи, разрез; на фиг. 2 — — то же, в положении запрядания пряжи, 1

Пневмомеханическая прядильная машина содержит установленные в ряд вдоль нее прядильные места 1, каждое из которых содержит размещенный в корпусе 2 со спиралевидным пространством 3 прядильный ротор

4, узел дискретизации волокоч с расчесывающим валиком 6 и питающим цилиндром 7.

Корпус узла дискретизации образует крышку 5 неподвижного корпуса прядильного места, в которой установлена пряжевыводная трубка 8.

Неподвижный корпус прядильного места подключен к системе отсоса воздуха. Конец трубки 8 размещен внутри прядильного ротора 4. Над каждым прядильным местом машины установлена пара выпускных валиков 10 для отвода пряжи 11, наматываемой на паковку (не показана) .

На машине с возможностью перемещения вдоль нее посредством каретки установлено устройство 19 для запрядания пряжи 11, имеющее запрядающую головку 9 с размещенным на нем датчиком 12 частоты вра цения прядильных роторов и приводом 13 для его перемещения на головке в направлении к крышке 5. Запрядающая головка 9 установлена на каретке с возможностьк> подвода к пряжевыводной трубке 8 каждого прядильного места.

Каждое прядильное место машины имеет стакан 26 с цилиндрической поверхностью

27, радиальным отверстием 32, дном 28 и кольцевым буртиком 29 па наружной цилиндрической поверхности на противоположном дну конце. Стакан герметично установлен в сквозном отверстии 25 крышки 5 с возможllocTblo осевого перемещения посредством датчика 12 частоты вращения и расположе гия радиального отверстия 32 на уровне прядильного ротора, Стакан подпружинен пружиной 30. При иена груженном состоянии пружины дHQ стакана расположено па уровне нижней поверхности 31 крышки 5.

Привод 13 перемещения зонда 12 содержит пневмоцилиндр 22, связанный посредством трубки 14 и управляющего вентиля 15 с источником 16 сжатого воздуха. Управляющий вентиль 15 связью 17 подсоединен к блоку 18 управления электрического типа. Зонд 12 связан с поршнем 21 пневмоцилиндра 22, подпружиненным пружиной 23, Для очистки стакана в поршне 21 и зонде 12 выполнен канал 34 для подачи сжатого воздуха.

Зонд 12 имеет приемник 35 сигналов частоты вращения прядильного ротора, подсоединенный связью 36 к блоку 18 управления.

На запрядаюшей головке 9 и крышке 5 установлены ловители 37.

Машина работает следующим образом.

Из подаваемых узлом дискретизации волокон в прядильных роторах формируется пряжа 11, которая отводится выпускными валиками 10 и наматывается на паковки.

При обрыве пряжи на одном из прядильных мест машины по сигналу датчика обрыва к этому прядильному месте перемещается устройство для запрядания и останавливается около него. Запрядающая головка 9 перемещается на каретке устройства так, что выходная часть ее запрядающего канала 20 располагается соосно пряжевыводной трубке 8. Точная ориентация головки Относительно прядильного места осуществляется ловителями 37.

Блок 8 управления открывает управляющий вентиль 15, в результате в пневмоцилиндр 22 подается сжатый воздух и поршень 21 вместе с зондом 12 опускается вниз.

Зонд 12 входит внутрь стакана 26 и опускает его, преодолевая усилие пружины 30 и располагаясь в зоне радиального отверстия

32 стакана.

Блок 18 управления подает команду на пуск прядильного ротора во вращение с заданной частотой, достижение которой регистрируется зондом путем передачи его сигналов от нанесенных на наружную поверхность 24 прядильного ротора отметок

ЗЗ к приемнику 35. При достижении заданной частоты вращения ротора блок 18 управления подает команду на отключение управЛяющего вентиля 15, который одновременно открывает отверстие для выхода воздуха из пневмоцилиндра 22. Пружины 23 и

30 возвращают поршень 21 вместе с зондом 12 и стакан 26 в их исходные положения, чем устраняется возможность нарушения воздушного режима в пространстве 3.

Пряжа проводится по запрядаюшему каналу 20 запрядаюшей головки 9 и вводится по трубке 8 в прядильный ротор, где присучивается к подаваемым в него волокнам, в результате чего процесс прядения возобновляется. Запрядающая головка отводитсяот прядильного места, и устройство возобновляет свое движение вдоль машины.

1601226

Формула изобретения,5 юг 7

Предлагаемая конструкция машины позволяет исключить нарушение воздушного режима в неподвижном корпусе каждого прядильного места при измерении частоты вращения прядильного ротора зондом при запрядании пряжи и повысить тем самым качество запрядания.

1. П невмомеханическая прядильная машина, содержащая установленное с возможностью перемещения вдоль прядильных мест посредством каретки устройство для запрядания пряжи, имеющее связанные с блоком управления и установленные на каретке датчик частоты вращения прядильных роторов и запрядающую головку, установленную с возможностью подвода к пряжевыводной трубке каждого прядильного ротора, установленного в неподвижном корпусе с крышкой, подключенном к системе отсоса воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества запрядания пряжи, каждое прядильное место имеет цилиндрический стакан с радиальным отверстием и кольцевым буртиком на наружной цилиндрической поверхности на противополож ном дну конце стакана, в крышке корпуса выполнено сквозное отверстие, а датчик час5 тоты вращения установлен на запрядающей головке и имеет привод его перемещения на головке в направлении к крышке и размещения внутри стакана перед запряданнем пряжи, при этом стакан герметично установлен в сквозном отверстии крышки с возможностью осевого перемещения посредством датчика частоты вращения и расположения его радиального отверстия на уровне прядильного ротора, причем стакан и датчик частоты вращения подпружинены.

15 2. Машина по п. I отличающаяся тем, что привод перемещения датчика частоты вращения содержит подсоединенный посредством вентиля к блоку управления пневмоцилиндр с поршнем, связанным с датчиком ч астоты вра щения.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что запрядающая головка имеет трубку для подачи воздуха в стакан для его очистки, размещенную в поршне и датчике частоты вращения.

1601226

Составитель А. IYI)ctttt

Pc;t3t Top I1. Туниив Тскрел A. Кравчук Корректор Т. Малев

Заказ 3251 Тираж 37i По )писное

ВНИИ1!И Гос ларгтв»нного комитета по нзобрстенням и открытиям при ГКНТ СССР

11:Ë(I35, Москва, )К вЂ” 35, Рат инская наб., д. 415 !

1ронаволств ttttu-ив..ательский комбинат <Г1агснт», г Ужгород, уа. Гагарина, !О I

Пневмомеханическая прядильная машина Пневмомеханическая прядильная машина Пневмомеханическая прядильная машина Пневмомеханическая прядильная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается двусторонних бескольцевых прядильных машин с транспортерами для удаления намотанных паковок

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи с заданными свойствами

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на прядильных пневмомеханических машинах роторного типа

Изобретение относится к текстильной промышленности и используется в хлопкопрядильном производстве
Наверх