Приспособление для заправки нити на прядильной машине после ликвидации обрыва

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234893

Союз Советелнз

Социалистических

Респуслил

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 76с, 24/01

76с, 17/10

Заявлено 02.111.1966 (Р;"с 1058137/28-12) с присоединением заявки ¹

МПК D 02d

D 02

УДК 677.052.4 (088.8) Приоритет 06.IX.1965. ЧССР.

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 29Х.1969

Комитет AO делам изобретений и аткрытий при Совете Министрое

СССР

Авторы -3 изобретения Иностранцы

Ладислав Чиврны, Йосеф Гавел, Зденек Гавранек, Витезслав Пилецки, Ладислав Свобода (Чехословацкая Социалистическая Республика) и И. H. Жестков (СССР) Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАПРАВКИ НИТИ

НА ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ ПОСЛЕ ЛИКВИДАЦИИ ОБРЫВА

Известно приспособление для заправки нити на прядильной машине после ликвидации обрыва, содержащее выпускную пару валиков, установленную HB пути движения пряжи от прядильной камеры к наматывающему механизму, уловитель нити и направители нити. На этом приспособлении заправляют пряжу через выпускную и наматывающую пары после ликвидации обрыва вручную.

В предлагаемом приспособлении заправка нити автоматизирована. Для этого в нем в качестве уловителя нити служит верхний валик выпускной пары, на плоскости которого имеется хотя бы одна зарубка для ввода пряжи в за>ким вы пускных валиков. Касательная плоскость, проведенная из точки выхода пряжи из прядильной камеры к крайним точкам раскладки пряжи на бобине, .проходит через нажимной валик. Направители нити .выполнены открытыми и помещены между поперечной осью нажимного валика и его боковой гранью, имеющей зарубку. Одна из касательных, проведенных из точки выхода, пряжи из прядильной камеры к крайним точкам раскладки пря>ки на бобине, проходит через боковую с зарубкой стенку нажимного валика, а другая— через цилиндрическую часть валика. Прямая, соединяющая передний направитель пряжи с точкой реверса раскладки пряжи на бобине, npoiozHT epL3 Ha>ii1Dlной В2. 1>11 на y"чаcTlce между его поперечной осью и зарубкой.

На фиг. 1 схематически изорбажено предлагаемое приспособление г, рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид опереди; на фиг. 3 — |положение касательной плоскости, проведенной из точки выхода пряжи к краЙним точкам раскладки пряжи на бобине, вид сбо10 ку; на фиг. 4 — то же, вид спереди.

Приспособление содержит выпускную пару валиков 1 и 2. Валик 1 — приводной, а валик

2 — нажимной. Эти валики установлены на пути движения пряжи 8 от прядильной камеры (не показана) к наматывающему механизму, включающему, раскладывающий валик 4, который раскладывает на бобину б пряжу 8 с крайними точками б и 7 раскладки.

Верхний валик 2 выпускной пары служит в

20 качестве уловителя пряжи. Для этого он имеет на своей боковой плоскости хотя бы одну зарубку 8 для ввода пряжи в зажим 9,выпускной пары. На,пути движения пряжи от прядильной камеры к наматывающему механиз25 му установлены направители 10 и 11 пряжи.

Последние выполнены открытыми и помещены между, поперечной осью 12 нажимного валика

2 и его боковой гранью, имеющей зарубку 8.

Направитель Il имеет закругленную гран

ЗО 1> для легкого ввода пряжи.

234893

Воображаемая касательная плоскость 14, проведенная из точки 15 выхода пряжи из прядильной камеры к крайним точкам б и 7 раскладки пряжи .на бобине 5,,проходит через нажимной валик 2, причем одна из касательных 16 проходит через боковую с зарубкой 8 стенку нажимного валика 2, а другая касательная 17 — через цилиндрическую часть валика 2.

В случае обрыва пряжи при помощи датчика (не показан) подвод волокна во,вращающуюся прядильную камеру прекращается. Для ликвидации обрыва бобину 5 поднимают, чтобы она не касалась раскладывающего валика

4, отматывают определенную длину пряжи 8 с бобины 5 и конец этой пряжи подводят к выводу прядильной камеры, Всасывающим действием вращающейся прядильной камеры пряжа подходит к сборной поверхности .камеры и присучивается, после чего бобину опускают до соприкосновения с раскладывающим валиком

4 Одновременно приводится в действие питающее устройство для подачи волокна в прядильную камеру. Пряжа во время движения к наматывающему механизму отклоняется в пределах плоскости 14 между крайними касательными 16 и 17. При этом она приходит в соприкосновение с зарубкой 8, которая при вращении валика 2 вводит пряжу в зажим 9 выпускной пары и в направители 10 и 11, причем ввод, пряжи в задний открытый направитель 11 облегчается закругленной гранью 18 направителя.

Таким образом, указанная установка открытых направителей 10 и 11 пряжи относительно поперечной оси 12 валика 2 обеспечивает, с одной стороны, автоматическую залравку нитила прядильной машине после ликвидации обрыва, а с другой вЂ,препятствует соприкосновению ее с зарубкой 8 во время, работы, так как пря10

40 мая, соединяющая передний направитель пряжи с точками 6 и 7 раскладки пряжи на бобине 5, проходит через нажимной валик 2 на участке между ее поперечной осью 12 и заруб<ой, не соприкасаясь с последней.

Предмет изобретения

1. Приспособление для заправки нити на прядильной машине после ликвидации обрыва, содержащее выпускную пару валиков, уста . овленную на пути движения пряжи от,пряди IbHOA камеры к наматы вающему механизму, уловитель нити и направители нити, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса, в качестве уловителя нити служит верхний валик выпускной .пары,,на плоскости которого имеется хотя бы одна зарубка для ввода пряжи в зажим выпускных валиков, причем касательная плоскость, проведенная из точки выхода пряжи из,прядильной камеры к крайним точкам раскладки:пряжи на бобине, проходит через нажимной валик.

2. Приспособление,по п. 1, отличающееся тем, что направители нити выполнены открытыми и помещены между поперечной осью нажимного валика и его боковой гра нью, имеющей зарубку.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что одна из касательных, проведенных из точки выхода пряжи из:прядильной камеры к крайним точкам раскладки пряжи на бобине, проходит через боковую с зарубкой стенку нажимного валика, а другая — через цилиндрическую часть валика.

4. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что прямая, соединяющая пвред ний направитель пряжи с точкой .реверса раскладки пряжи на бобине, проходит через нажимной валик на участке между его поперечной осью и зарубкой.

Е

Фиг 1

Рог 2

Составитель H. Ф. Тинде

Техред Л. Я. Левина

Редактор В. Ф. Чулкова

Корректор С. М. СигаЛ

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 677/18 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Приспособление для заправки нити на прядильной машине после ликвидации обрыва Приспособление для заправки нити на прядильной машине после ликвидации обрыва Приспособление для заправки нити на прядильной машине после ликвидации обрыва 

 

Похожие патенты:

 // 371724
Наверх